Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Черногория и Македония: Новые члены НАТО станут «группой поддержки» России
Фото: Царьград
Россия Политика В мире

Черногория и Македония: Новые члены НАТО станут «группой поддержки» России

Включение в НАТО православной Черногории, планы проделать то же самое с Македонией и Сербией означают, что у России в альянсе появится – в подмогу грекам – весьма существенная, хотя и неофициальная «группа поддержки», и он станет слабее, а не сильнее

Главы государств и правительств 29 стран-членов НАТО на своем брюссельском саммите пригласили Македонию к началу переговоров о вступлении в альянс. Об этом объявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Он выразил уверенность, что Скопье сможет стать 30-м членом НАТО, «как только Македония внесет необходимые изменения в конституцию», после чего «мы сможем официально пригласить страну вступить в НАТО под новым названием — Республика Северная Македония». По его мнению, процесс вступления Македонии в НАТО, что было ранее невозможно из-за продолжавшегося четверть века спора с Грецией о названии этой страны, займет до полутора лет. После подписания протокола о вступлении в НАТО его предстоит ратифицировать парламентам всех 29 стран-членов альянса.

Зачем ЕС хочет съесть все Балканы

Премьер Македонии: хотим дружить и с Россией, но ЕС и НАТО нет альтернативы

Премьер-министр Македонии Зоран Заев заявил в ответ, что, хотя мы «хотим дружбы со всеми», у Скопье «нет альтернативы интеграции в ЕС и НАТО». Он утверждал, что «волю граждан, волю народа никто не может изменить», хотя далеко не все граждане Македонии, начиная от её президента Гёорге Иванова, одобряют сделку о названии с Грецией и мечтают видеть свою страну в ЕС и особенно в НАТО. Референдум на этот счет будет только осенью.

Заев

Премьер-министр Македонии Зоран Заев: «Хотим дружбы со всеми», но у Скопье «нет альтернативы интеграции в ЕС и НАТО». Фото: www.globallookpress.com

Любопытно, что Заев счел необходимым упомянуть в этой связи о России, которая, по его словам,

не имеет ничего против интеграции Македонии в ЕС, однако вполне понятно, выступает против вступления страны в НАТО».

В качестве оправдания македонский премьер добавил:

Мы маленькая страна, мы не представляем ни для кого угрозы. И НАТО не представляет ни для кого угрозы».

Только через мой труп: Кто не пускает Македонию в ЕС и НАТО

С греками будут проблемы

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос, лидер входящей в правящую коалицию с левацкой СИРИЗА правой партии «Независимые греки», предупредил, что Скопье никогда не вступит в НАТО, если сохранит слово «Македония» в названии своего государства. Если бы Камменос всегда делал то, что говорит, и за что выступает его партия, это была бы настоящая бомба, потому что слово «Македония» присутствует в «компромиссном» названии соседней страны. Тем не менее, этот деятель поставил под сомнение предстоящее вступление Македонии в НАТО, поскольку, по его мнению, заключенное 17 июня соглашение между Скопье и Афинами «никогда не будет реализовано, так как его не одобрят на референдуме и его не утвердит парламент».

Панос

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос: Скопье никогда не вступит в НАТО, если сохранит слово «Македония» в своем названии. Фото: www.globallookpress.com

С македонцами - тоже

Тут греческий министр и прав, и не прав. На референдуме, скорее всего, македонцы поддержат сделку с Грецией, потому что ничего более выгодного для себя от Афин они никогда не получат, и потому что ключевое и знаковое для них слово «Македония» сохранится в названии этой славяно-албанской страны. Зато македонский парламент совершенно точно не одобрит необходимые для перемены названия страны изменения в конституции, поскольку для этого необходимо получить поддержку конституционного большинства депутатов, а его у правящей коалиции нет. Ведущая оппозиционная партия и президент Македонии выступают категорически против сделки с Грецией, без реализации которой Скопье может забыть на неопределенное время о ЕС и НАТО.

Лидеры Греции и Македонии подожгли пороховой погреб Европы

Есть ли на Балканах демократия?

Проблема тут не столько в македонцах, сколько в греках. Греческого премьера Алексиса Ципраса поддерживает сегодня примерно один из каждых шести греков. Он уже почти никого не представляет. Не только Камменос, нехотя поддержавший из конъюнктурных соображений соглашение с Македонией в греческом парламенте, несмотря на вызванный этим скандал в его собственной партии, уверен, что сделка со Скопье невыполнима. Её отвергает также, согласно всем опросам, подавляющее большинство греков, в том числе ведущая оппозиционная партия «Новая демократия» (НД). Если греческий парламент даже в нынешнем составе будет голосовать конкретно по этой сделке, он её, скорее всего, не поддержит. А президент Греции Прокопис Павлопулос, выдвинутый на этот пост НД, вряд ли её утвердит.

Камменос об этом честно и говорит: парламент никогда не ратифицирует эту сделку. «У Скопье в НАТО не будет никакого будущего, если это соглашение не будет ратифицировано, а я позабочусь, чтобы оно не было ратифицировано. Соглашение - плохое, я его не принимаю и постараюсь его заблокировать», - предупредил этот ситуативный политический союзник Ципраса.

Греция и Македония стали врагами ради ЕС и НАТО

В настоящее время правящая коалиция в составе СИРИЗА и НД располагает 152 голосами в 300-местном парламенте. Чтобы сделка со Скопье была одобрена, необходимо 180 голосов. С учетом двусмысленной позиции НД и того, что соглашение с Македонией поддерживает в стане оппозиции лишь небольшая левая партия «Потами» («Река»), контролирующая 11 парламентариев, это недостижимая цель. Общенародный референдум в условиях, когда минимум 70% греков против сделки со Скопье, тоже ничего не решает. С учетом таких серьезнейших преград на пути Скопье в ЕС и НАТО оптимизм Брюсселя на этот счет просто поразителен. Если это получится, значит, в Европе уже и близко нет никакой демократии.

А что же Россия?

Официальная позиция России по данному вопросу выражена пресс-секретарем её президента Дмитрием Песковым: «Это суверенное дело самой Македонии. Мы ценим и дорожим нашими добрыми отношениями с Македонией, заинтересованы в развитии наших отношений, но что касается приближения инфраструктуры НАТО и альянса в целом к нашим границам, то вы знаете хорошо об отношении Москвы к этому процессу. В этом плане ничего не изменилось».

Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Мы ценим и дорожим нашими добрыми отношениями с Македонией». Фото: www.globallookpress.com

В Москве считают блок НАТО «бесполезным» и ненужным, но, разумеется, не могут воспрепятствовать со своей стороны вступлению в него Македонии, хотя вряд ли ощущают по этому поводу серьезную угрозу. Македония в любом случае слишком маленькая и слабая страна, чтобы позволить себе роскошь проведения независимой внешней политики. Скопье в любом случае вынуждено ориентироваться на Запад – именно там сосредоточены денежные и вообще утробные интересы македонцев, которые, увы, преобладают в сегодняшнем мире. Поэтому, будет Македония в ЕС и НАТО или за бортом этих структур, мало что меняет. В каком-то смысле это даже выгодно для России, потому что чем больше будет в НАТО слабых и бесполезных членов, да еще и тайно симпатизирующих России, тем внутренне слабее и неповоротливее будет эта вредная для европейских интересов структура.  

В военном лагере ЕС стало больше друзей России

Македония оценила, что Россия, несмотря на резкие возражения Греции, признала её в свое время под нынешним конституционном названием. В Скопье в любом случае хотят максимально дружественных отношений с Москвой, поэтому появление в перспективе в НАТО и ЕС очередной Черногории добавит проблем не России. Это станет лишним раздражителем в отношениях между ЕС и США, рассматривающими НАТО как средство поддержания своего доминирования в Европе, против которого недавно, наконец, взбунтовались европейцы. Поэтому утверждения Афин в ходе организованного правительством Ципраса «дипломатическо-шпионского скандала», что Россия якобы подкупала каких-то греческих чиновников и даже священников, чтобы сорвать сделку со Скопье, открывающую путь вступлению Македонии в ЕС и НАТО, это ложь, призванная отвлечь внимание общественности от политического тупика, в который зашла Греция под руководством «секси-Алекси». В этом плане хотелось бы подчеркнуть следующее: у греков нет претензий к России, они знают, что она сделала для них, и благодарны за всё. Претензии к России есть у тесно связанного с глобалистами нынешнего правительства Греции, непопулярного в собственной стране.

Греция: лево-европейская война с православием

России все равно, как будет называть себя Македония, и Москве плевать по большому счету, вступит Скопье в ЕС и НАТО или не вступит, так как и в одном, и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Скопье - это не Киев и не Тбилиси. Заинтересованы в этом только в Брюсселе, где находятся штаб-квартиры ЕС и НАТО. И то скорее по имиджевым причинам, чем по существу (македонская армия ничего из себя не представляет), чтобы показать Европе и всему миру – вот, смотрите, мы растем, мы тесним Россию. Но если там предпочитают видимость здравому смыслу, это проблема Брюсселя, а не Москвы. Лишь вступление Сербии в ЕС и НАТО, если оно когда-нибудь состоится, будет серьезным психологическим и отчасти экономическим ударом для Москвы. Но и в этом случае катастрофы не будет, так как сербы никогда не будут воевать против России и не дадут этого делать другим.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Атаки на резиденцию не было". Президенту принесли "нужный доклад". Позор, который сорвал большой куш "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь