Что известно о падении Ми-8 на Камчатке
"Царьград" рассказывает, что известно о падении Ми-8 на Камчатке
12 августа на Камчатке упал вертолёт Ми-8. Все, что известно о падении Ми-8 на Камчатке, читайте в нашем материале.
Что произошло на Курильском озере
12 августа в 00:50 по московскому времени стало известно о жесткой посадке вертолёта Ми-8 компании «Витязь-Аэро». Вертолёт с тремя членами экипажа и 13 пассажирами, один из который – ребенок, на борту упал в районе Курильского озера Кроноцкого заповедника. После падения вертолёт сразу же стал тонуть, и спастись смогли лишь те, кто смог самостоятельно отстегнуть ремни безопасности, выбраться из него и выплыть наверх.
Позже стало известно, что восемь из 16 человек, находившихся на борту вертолёта, погибли. Среди них командир воздушного судна и ребенок.
Полный список спасенных и погибших пассажиров
Сорокин Николай — командир воздушного судна
Медведев Яков — штурман, спасён
Мадиев Марат — механик, спасён
Пассажиры:
Пономарева Анастасия — спасена
Стрелкин Виктор — спасен
Маляков Михаил — спасен
Кованцев Георгий — спасен
Корженевский Николай — спасен
Антипина Елена — спасена
Кулаков Евгений
Кремнева Ольга
Маляков Даниил
Мозолева Ирина
Скварников Кирилл
Чернова Эльвира
Харитонова Елена
Что случилось с вертолётом
На данный момент существует несколько версий, почему вертолёт совершил жёсткую посадку. Специалисты называют в качестве основных причин отказ двигателя и ошибку пилотирования.
В компании «Витязь-Аэро», в свою очередь, говорят, что вертолёт был в исправном состоянии и прошёл капитальный ремонт в 2020 году. Кроме того, перед вылетом вертолет был осмотрен, и технических неполадок специалисты не выявили.
В правоохранительных органах отметили, что с большой долей вероятности именно ошибка пилотирования могла стать причиной трагедии.
В условиях густого тумана, в которых вертолёт снижался, экипаж мог ошибочно не разобраться куда он садится и произвел посадку фактически на водную поверхность. Машина практически за секунды пошла на дно. Выжили те, кто смог сразу сориентироваться и выплыть с глубины от метра до 10 метров,
- отметили в правоохранительных органах.
К слову, извлечь обломки вертолёта сейчас не представляется возможным: они находятся на расстоянии порядка 800 метров от берега на глубине порядка 130 метров.
Сейчас мы обратились к министерству обороны за содействием. Военные подтвердили направление подводных роботизированных аппаратов, которые могут помочь в поисках обломков и пропавших. Роботы будут обследовать дно Курильского озера в районе авиакатастрофы. Поисковые работы продолжаются,
- сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Спасательная операция
В спасательной операции, которая развернулась в районе Курильских островов, задействована группировка спасателей и водолазов - более 60 человек, а также 10 единиц техники.
К слову, своим спасением выжившие обязаны инспекторам заповедника. Об этом рассказал один из туристов, Виктор Стрелкин, который находился на борту вертолёта. В момент жесткой посадки он спал: за окнами был густой туман, и ничего не видно. Проснулся же мужчина от того, что ему в лицо ударила вода. Он сумел отстегнуться, и его тут же подняло наверх, к кабине вертолета. Так как Стрелкин занимался фридайвингом, он сумел выплыть с глубины 8-9 метров. Мужчина отметил, что вода была очень холодной, стоял густой туман, намокшая одежда и обувь тянули ко дну. Рядом он видел еще нескольких человек, которые также смогли выбраться из вертолета.
Как мы узнали уже потом, сотрудники Кроноцкого заповедника стояли на берегу и ждали приземления вертолёта. После того, как услышали «хлопок» сразу же сели в лодки и начали плыть к нам и спасли,
- цитирует слова Виктора Стрелкина пресс-служба администрации правительства Камчатского края
Именно инспекторы первыми пришли на помощь потерпевшим авиакатастрофу: на берегу их согрели, дали горячее питье и оказали первую помощь. Позже они отметили, что температура воды сотавляла 5-6 градусов.
Мы услышали шум вертолёта, но не видели его. Судя по звуку он пролетел над озером и начал поворачивать в сторону кордона. Потом раздался громкий хлопок – вертолёт ударился о воду. Мы тут же спустили на воду два катера и за 3-4 минуты добрались до места крушения, которое определили по волне. На поверхности воды было 8 человек, которых сразу подняли на борт и отвезли на кордон. Мы несколько раз объехали озеро в поисках остальных людей, но никого не обнаружили,
– рассказал о спасательной операции Евгений Денгес, участковый государственный инспектор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".
В каком состоянии выжившие
Трёх мужчин и женщину, пострадавших в авиакатастрофе, доставили в Камчатскую краевую больницу имени Лукашевского.
Двое из них находятся сейчас в реанимационном отделении. Один в тяжёлом состоянии, у него тяжёлая сочетанная травма и перелом голени. Сейчас проводится операция, чтобы спасти ему ногу. Также у него ушиб грудной клетки и шок 2-3 степени. Второй пациент тоже в реанимационном отделении, у него тяжёлая сочетанная травма, ушиб грудной клетки, открытый вдавленный перелом грудины, перелом подвздошной кости и отростка поясничного позвонка,
- рассказал главврач больницы Андрей Кисляков.
У третьего пострадавшего врачи диагностировали легкие травмы и ушиб кисти, а у женщины – подозрения на закрытую черепно-мозговую травму. Остальным пострадавшим также оказали необходимую медицинскую помощь. Их состояние не вызывает опасений.
Возбуждено уголовное дело
Сейчас следователи занимаются вопросом, почему упал вертолет и можно ли было избежать этого. В Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена.
Следственная группа выехала на место происшествия, уточняется число пострадавших, находившихся на борту воздушного судна, проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего,
- сообщает пресс-служба ведомства.