Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европа обнародовала план торговой войны с США
Фото: Царьград
Политика Европа США

Европа обнародовала план торговой войны с США

ЕС законодательно защитил свои компании от американских санкций и уведомил ВТО о введении с 20 июня в размере до 25% пошлин на металлургическую продукцию из США

Европа приняла вызов США и решила не прогибаться перед наглыми требованиями президента Дональда Трампа диктовать её политику и карать её экономику, если Вашингтону покажется что-то не так. Например, за торгово-экономические связи европейских компаний с Ираном или Россией.

Конфронтации с США европейцы упорно хотели избежать, пока не осознали, что она неизбежна, иначе они теряли в глазах всего мира свою субъектность и договороспособность. Тогда всем бы стало ясно, что Брюссель, Берлин, Париж, Лондон ничего не значат, говорить и договариваться с ними о чём-то бесполезно. Все проблемы нужно решать только с США и так, как это нужно американцам, в большинстве случаев себе в убыток.

Европа взбунтовалась против США

Они взбунтовались

На состоявшемся в четверг в Софии саммите ЕС глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил, что Брюссель запустил с сегодняшнего дня «закон о блокировании» от 1996 года, чтобы защитить европейские компании от американских санкций за сотрудничество с третьими странами, которое попадает под запрет Вашингтона. Прежде всего, тут имеется в виду Иран, торговлю с которым американцы потребовали свернуть в течение нескольких месяцев. Однако этот закон с таким же успехом может быть применён и в случае, если США реализуют свои угрозы и станут наказывать европейские компании и банки, участвующие в проекте «Северный поток-2».

Долг Евросоюза — защищать бизнес ЕС, поэтому мы инициируем процесс запуска закона о блокировании от 1996 года, который нейтрализует экстерриториальные последствия американских санкций в ЕС. Мы сделаем это первым делом завтра утром»,

— заявил Юнкер.

Юнкер

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «Долг ЕС» — защищать европейский бизнес от последствий американских санкций. Фото: www.globallookpress.com

Эту решимость подтвердил председатель Европейского совета Дональд Туск:

"Еврокомиссия будет готова действовать, если интересы европейских компаний будут затронуты", ядерная сделка с Тегераном, несмотря на выход из неё США, "сохраняется до тех пор, пока Иран её будет выполнять"».

В постановлении Еврокомиссии, опубликованном в четверг в Официальном журнале Евросоюза, говорится, что ЕС уведомил ВТО о введении с 20 июня пошлин на металлургическую продукцию из США в размере до 25%. Это сделано в ответ на введённые Вашингтоном в марте 2018 года пошлины на импорт стали и алюминия в размере соответственно 25% и 10%, которые для ЕС «заморожены» до 1 июня.

Американцы рассчитывали, что европейцы струсят и начнут с ними торговаться в надежде откупиться серьёзными материальными и чудовищными репутационными потерями от американских угроз. А этого не происходит. Мало того, с марта 2021 года ЕС оставил за собой право вводить против товаров из США пошлины в размере до 50%. В постановлении Еврокомиссии фигурируют свыше 300 кодовых обозначений различных групп американской металлургической продукции, на которые могут быть введены европейские пошлины. Она готовит также симметричный и асимметричный ответы на случай введения американских торговых пошлин против стран ЕС. В составленный Брюсселем «чёрный список» может угодить продукция из США на общую сумму около трёх миллиардов евро: одежда, косметика, мотоциклы, яхты, табак, продукция агропрома и т. д. Большая часть подсанкционной продукции производится в штатах и городах, в которых активно поддерживают Трампа.

Трамп толкает Меркель в объятия Путина

Таким образом, как видим, европейцы приняли вызов США и готовы сражаться за свои интересы. Поскольку они хорошо понимают, что вслед за Ираном, алюминием и сталью последуют автомобили, требования открыть рынок для дешёвой и губительной для человеческого здоровья производимой промышленным способом американской ГМО-еды. Последнее неизбежно приведёт к краху европейского сельского хозяйства, особенно во Франции. А отказ от дешёвого и политически надёжного российского природного газа сделают неконкурентоспособной и европейскую промышленность.

Не желая для своих стран такой участи, лидеры трёх ведущих европейских стран — Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Тереза Мэй, — согласно сообщению канцелярии последней, подтвердили в Софии «твёрдое намерение обеспечить соблюдение условий соглашения (с Ираном — прим. Царьграда), подчеркнув его важность для нашей общей безопасности».

Как США поставили "на счетчик" Евросоюз

Ультиматум Макрона

Президент Франции Макрон пошёл ещё дальше, выдвинув фактически ультиматум Трампу: ЕС не будет вести с США никакие торговые переговоры, если американцы предварительно не освободят европейцев на постоянной основе от новых пошлин и не начнут вести себя с ними как с союзниками, не вернутся к соблюдению норм ВТО. В противном случае Европа «примет ответные меры, чтобы защитить свои интересы».

Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон: Необходимо защищать от действий США «стратегический и коммерческий суверенитет» Европы. Фото: www.globallookpress.com

Макрон назвал СВПД «важным элементом мира и безопасности в регионе», заявив, что ЕС будет поддерживать ядерную сделку с Ираном независимо от действий США. Приверженность к этому соглашению, насчёт чего на саммите в Софии было продемонстрировано «полное единство», президент Франции назвал равнозначным «стратегическому суверенитету Европы». В рамках защиты «коммерческого суверенитета Европы» Макрон анонсировал принятие «политических мер, которые позволят нашим предприятиям остаться в Иране».

Для Франции последний пункт весьма важен — в Иране действуют немало французских компаний. Некоторые из них, испугавшись мести США, уже уходят из этой страны, теряя там свои инвестиции. Их место с удовольствием занимают китайцы. Кое-что достанется и русским.

Снова союзники. Россия и Германия защищают от США «Северный поток-2» и ядерную сделку

США идут напролом

Между тем в Вашингтоне пока игнорирует бунт своих бывших европейских союзников. По данным американских СМИ, ссылающихся на своих и европейских правительственных чиновников, Трамп угрожает Меркель «трансатлантической торговой войной», если Берлин не откажется в угоду США от строительства газопровода «Северный поток-2». Фактически Вашингтон предлагает в ультимативной форме Берлину обменять этот столь выгодный для ФРГ и Европы в целом проект на свои угрозы подвергнуть европейские компании санкциям.

Накануне переговоров в Сочи между лидерами Германии и России, центральным вопросом на которых будет реализация «Северного потока-2», заместитель помощника госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии Сандра Оудкирк заявила о желании Вашингтона похоронить этот проект, который увеличивает «зловредное влияние» России в Европе, подвергнув санкциям участвующие в нём компании. Она говорила о «повышенном риске санкций», но понятно, что имела в виду не риски, а именно санкции, причём мотивировала их введение внутренним американским законодательством — законом «О противостоянии противникам Америки посредством санкций». Европейцы уже давно поняли, что этот закон появился, прежде всего, для борьбы США со своими торговыми конкурентами, а вовсе не потому, что Россия якобы вмешивалась в американские выборы.

Чего ожидать?

Таким образом, США и Евросоюз идут на таран, окончательно поругавшись из-за Ирана и России. Похоже, эти страны вместе с ухмыляющимся за их спинами Китаем, главным бенефициаром происходящего, и проводят в последний путь не пережившую Трампа «трансатлантическую солидарность».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь