Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Между Россией и Азербайджаном началась война: Диаспоры лишат денег, Садовод превратится в пустыню
Коллаж Царьграда
Политика

Между Россией и Азербайджаном началась "война": Диаспоры лишат денег, "Садовод" превратится в пустыню

Судя по всему, Россия начинает – пока аккуратно, точечно, но – вводить ограничения на поставки из Азербайджана. Россельхознадзор забраковал две крупные партии персиков и нектаринов из-за вредителя. Одновременно задерживают в регионах членов диаспор, связанных с криминалом либо с просроченными документами. Словом, начинается своеобразная "война" – торговая, экономическая. Россия недвусмысленно дала это понять. Мы перекрываем тот экспорт, который ударит прежде всего по доходам диаспор и мегаанклавов типа "Садовода" и "Фуд-Сити", а заодно прекращаем свой импорт туда. Это, конечно, не "пошлины Трампа", но – довольно прозрачный намёк на то, что может быть дальше.

18 тонн заражённых персиков и нектаринов из Азербайджана поступили на склад временного хранения в Краснодаре. Там обнаружили живые имаго карантинного для России западного цветочного трипса – вредителя, который поражает более 240 видов растений и переносит опасные для флоры болезни. К пестицидам "плодовый террорист" практически равнодушен, а значит, победить его очень сложно – поможет только тотальный карантин.

Данный энтообъект подтверждён заключением о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции ФГБУ "ВНИИЗЖ",

– отмечают в ведомстве.

Заявление Россельхознадзора об обнаружении вредителя в партии персиков и нектаринов из Азербайджана. Скриншот: ТГ-канал ведомства

Партия, впрочем, небольшая. И особо по карману поставщиков (и реализаторов), само собой, не ударит. Так – потеря в несколько миллионов рублей. Некритично.

Но тут важен сам факт. Дело-то не в персиках. Россельхознадзор в последнее время стал скрупулёзно проверять все поставки из солнечной республики. Месяцем ранее, например, Россия закрыла ввоз в страну для партии азербайджанских томатов, картофеля и яблок общим объёмом более 400 тонн. По причине обнаружения в них вредителей – восточной плодожорки, картофельной и южноамериканской томатной моли. Плюс ещё у полутора сотен тонн продукции оказались недействительные сертификаты, появились вопросы к упаковке, маркировке, условиям хранения и так далее и тому подобное. Тогда ущерб для поставщиков, кстати, оценивался примерно в 100 миллионов, для тех, кто по цепочке должен был пустить товар в реализацию, – ещё больше.

И вот удивительно, право слово! Кавказские производители теперь никак не могут понять причину внезапной немилости Россельхознадзора. Как говорится в известном меме: "Что началось-то? Нормально же общались". Глава Ассоциации производителей и поставщиков фруктов и овощей Азербайджана Башир Гулиев, например, жалуется на "карательный орган". Дескать, русские искусственно создают почву для ограничения поставок их овощей и фруктов в Россию.

Если ещё до начала июня не было никаких проблем с качеством экспортируемых азербайджанских томатов, то как так вышло, что они возникли потом,

– жалуется Гулиев, чьи слова приводит азербайджанский русофобский портал Minval.

Правда, люди в комментариях под заметкой объясняют проблему "на пальцах":

Из-за необдуманного вмешательства во внутренние дела России можно получить на орехи по самые помидоры.

Кто пилит сук, на котором сидит?

Как-то так совпало, что с 11 июля вступил в силу запрет Россельхознадзора на ввоз в нашу страну всех видов молочной продукции, вырабатываемой азербайджанскими предприятиями ALLBUY и MILK PRODUCTS, которые производят сливочное масло и сыры. Здесь получилось совсем красиво – эти фирмы не захотели проходить обязательные инспекции. И потеряли рынок сбыта:

Проведение мероприятий в отношении этих компаний предполагалось с целью контроля соблюдения законодательства ЕАЭС, а также с учётом недостатков, выявленных специалистами Россельхознадзора в ходе инспекций в 2024 году,

– сообщили в ведомстве.

Агентство пищевой безопасности Азербайджана, само собой, решило сохранить лицо – мол, это сами производители больше не хотят поставлять свои товары в Россию.

Получилось как-то даже смешно. Доля продукции указанных фирм столь ничтожна на отечественном рынке (85% потребностей закрываем мы сами, ещё почти 15% – за счёт фирм из Белоруссии), что мы-то от их отсутствия не потеряем совсем ничего. Кстати, в своё время и не такое переживали: в 2014-м, если вспомнить, "суровые западные санкции" в одночасье лишили, например, всего европейского сыра (а страны ЕС поставляли нам около 400 тыс. тонн пармезана, чеддера, гауды и т.д.). Мы сумели быстро адаптироваться и, во-первых, увеличили собственное производство, во-вторых, наладили поставки из третьих стран.

Однако же – здесь ещё один весьма прозрачный намёк для Баку, чем грозит хамское поведение – и в высказываниях официальных лиц в адрес России, и по отношению к задержанным нашим гражданам. Закрыли рынок для "задорных молочников" – значит, и остальным можно уже готовиться.

Всё очень хорошо демонстрируют цифры.

В прошлом году товарооборот между Россией и Азербайджаном составил порядка 4,8 млрд долларов (плюс 10% в сравнении с 2023-м). Москва, на минутку, является третьим по этому показателю внешнеторговым партнёром Баку – после Италии и Турции.

Причём все "нулевые" и "десятые" годы, когда мы считали Баку своим реальным союзником, товарооборот непрерывно рос. Доходило до 20% в год. Но есть нюанс. Баку импортировал из России значительно больше, чем экспортировал. Как минимум последние несколько лет поставки из России в Азербайджан традиционно превышали встречный поток в 2–3 раза, а в начале 2025 года разница увеличилась сразу в пять раз.

Инфографика товарооборота между Москвой и Баку/Скриншот страницы сайта vedomosti.ru

Так, за январь – апрель текущего года Россия экспортировала из Азербайджана товаров на 322,9 млн долларов, а вот поставила туда своих – более чем на 1,5 млрд долларов. Разница явно не пользу Баку. Мы им поставляем горючее, металл и удобрения (на Россию приходится порядка 17% всех закупок республики) а они нам – помидоры, заражённые плодожоркой. Доля Азербайджана в торговле России – менее 1%.

Всего же внешнеторговый оборот солнечной республики в минувшем году находился на уровне 47,7 млрд долларов. То есть Россия обеспечила почти десятую часть от него.

Добавим к этому наши инвестиции и совместную реализацию масштабных инфраструктурных проектов.

Например, мы строим международный транспортный коридор "Север – Юг". Он проходит через территорию Азербайджана и соединяет Россию с Индией. В 2023-м вице-премьер Марат Хуснуллин оценивал вложения Москвы в коридор в 250–280 млрд рублей до 2030 года. Судя по всему, теперь проект может быть заморожен. Во всяком случае, недавно депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков сказал, что Баку приостановил экономическое сотрудничество с нашей страной, включая переговоры по ряду крупных проектов.

 

Проект "Север – Юг" обсуждает весь мир – даже в Польше им интересуются/Скриншот: money.pl

Итак, если Москва признает бесплотность предпринимаемых попыток нормализовать диалог с Баку, который ведёт себя очень дерзко, – у нас есть реальные рычаги шлёпнуть по наглым рукам. Да, эксперты предполагают, что цены на те же фрукты-овощи могут несколько вырасти в случае отказа приобретать их у Азербайджана, поскольку оптовикам придётся менять логистические цепочки, искать новых поставщиков и пр., но это не станет большой проблемой.

Однако удар, который получат вследствие таких наших жёстких действий многочисленные представители выходцев из Азербайджана, которые, собственно, и живут за счёт торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, окажется, по сути, нокаутирующим. Этнические анклавы, возникшие вокруг крупных рынков, где реализуется продукция с Кавказа, надо полагать, постепенно превратятся в пустыню – до тех пор, пока их не займут, конечно, новые владельцы (и вот тут-то стоит подумать наперёд, дабы не повторять прошлых ошибок, кого туда можно допускать).

Член СПЧ Кирилл Кабанов также отмечает, что без всякого произвола, строго по закону нужно просто выявить и пресечь весь нелегальный бизнес, связанный с выходцами из Баку и окрестностей. В первую очередь это касается мегаанклавов вроде "Садовода" и "Фуд-Сити".

На рынках должны стоять кассовые аппараты, все обязаны платить налоги, работу каждой точки нужно строго проверять и контролировать на предмет незаконной деятельности. Особо внимательно следует отнестись к гигантскому теневому рынку контрафактного алкоголя. К слову, задержанные в Екатеринбурге члены диаспоры замешаны в массовом отравлении людей "палёной" водкой в 2011 году. Тогда погибло более 40 человек.

Мазахир Сафаров в зале суда (справа) и глава азербайджанской диаспоры Екатеринбурга Шахин Шихлинский (слева в синем пиджаке)/Фото: Царьград

При этом мощнейшим ударом по интересам азербайджанской диаспоры в России, с точки зрения Кабанова, будет ликвидация годами самой устоявшейся системы, когда именно азербайджанский бизнес является главным входным хабом вообще для всех овощей и фруктов. Причём самое парадоксальное – в том числе и из регионов России.

Азербайджан торгует не только своей продукцией. Через них идёт дагестанская продукция, астраханская продукция. На чём они зарабатывают, получается? На том, что держат конечную торговую точку, склады, оптовые базы, рынки. Они зарабатывали на этом ещё с советских времен,

– отметил эксперт в беседе с Царьградом.

Кроме того, есть вероятность, что Москва наконец начнёт сама закручивать гайки в экспортных поставках для Баку (а азербайджанской стороне придётся куда сложнее в поисках новых партнёров, способных заместить русских поставщиков) и в совместных проектах. Опять же – чётко, в рамках наказания за недружественную политику.

Что с того?

Мы уже отмечали, что позиция официального Баку скоро перестанет отличаться от позиции Киева. И те и другие наступают на одинаковые грабли. И это плохо в первую очередь для жителей республики. На днях азербайджанский журналист Ильхам Исмаил в эфире киевской радиостанции самоуверенно заявил:

Мы экономически не зависим от России, хотя Россия всегда нам угрожает, что не будет у нас покупать помидоры и какие-то сельскохозяйственные продукты. Это нам абсолютно не мешает. Мы можем продать эти сельскохозяйственные продукты в других странах. Даже более выгодно, чем в России.

И как эти слова похожи на уверения Украины времён майдана, будто, разорвав "порочные связи" с Россией, они станут "житницей Европы", аграрной сверхдержавой и так далее.

А что происходит на деле? Недавно стало известно, что крупнейшим получателем польского картофеля в период с января по апрель 2025 года стала… Украина. Об этом сообщает польское издание Warzywa.Pl. Страшно сказать, но даже сало Киев закупает... у Польши.

Надо полагать, что и для Баку торговая война с русскими обернётся экономической катастрофой. Будут мериться помидорами с Турцией за европейский рынок?

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Кто нажал на курок пистолета Старовойта: В деле о самоубийстве экс-министра появился новый поворот – "схема на миллиарды" "Королева Курска": История "Золушки", которую любил Старовойт. От девочки-супермодели до "вдовы" министра - "И всё рухнуло" Всё ушло на Киев: На столицу Украины обрушились сотни дронов и десятки ракет. Зеленский бросил город

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь