Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит Орешник. Белоусов подтвердил
Коллаж Царьграда
Армия

На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил

На расширенном заседании коллегии Минобороны Верховный главнокомандующий ясно дал понять: Россия не только крепко держит стратегическую инициативу на поле боя, но и готовится к новым вызовам. СВО ещё далека от завершения, а на горизонте маячит призрак куда более масштабного противостояния с коллективным Западом.

На прошедшей в среду, 17 декабря, расширенной коллегии Министерства обороны Владимир Путин отметил, что уходящий год стал значимым этапом в выполнении задач СВО. Наши войска уверенно удерживают стратегическую инициативу по всей линии соприкосновения, методично продвигаясь вперёд и нанося серьёзный урон противнику.

Русская армия активно перемалывает вражеские группировки, включая элитные подразделения, подготовленные на Западе и оснащённые современной техникой. За год освобождено более 300 населённых пунктов, в том числе крупные города, которые противник превратил в мощные укрепрайоны с долговременными фортификациями. Эти бастионы, казавшиеся неприступными, пали благодаря мужеству и мастерству наших бойцов.

Выступление Путина на расширенном заседании коллегии Минобороны. Скриншот поста из ТГ-канала Кремля

Поддержка НАТО и боеспособность русской армии

Несмотря на мощную поддержку киевского режима со стороны НАТО – поставки оружия, разведданных, инструкторов и наёмников, – возможности нашей армии постоянно растут. Оборонно-промышленный комплекс оперативно перестроился, наращивая выпуск востребованной продукции. Это позволяет оперативно оснащать войска современными системами: высокоточными ракетами, артиллерией, дронами всех типов, управляемыми авиабомбами. Эффективность их применения значительно выросла – порой превышая 80%.

Германия готовится взять реванш за 1945-й: Всё записано в "Белой книге"

В состав ВМФ вошли новые подводные лодки, включая стратегический ракетоносец "Князь Пожарский", и множество надводных кораблей.

Сообщил Путин и об успешных испытаниях крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник", и подводного аппарата "Посейдон". Благодаря ядерным энергетическим установкам эти комплексы остаются уникальными в мире и обеспечат стратегический паритет на десятилетия вперёд.

До конца года на боевое дежурство встанет ракетный комплекс средней дальности "Орешник" с гиперзвуковой ракетой, уже применённой в бою.

"Это ложь, бред"

Мир остаётся напряжённым: НАТО наращивает наступательные силы, размещает новое оружие, в том числе в космосе, и сеет страх перед "русской угрозой", повышая градус истерии.

Я уже неоднократно говорил: это ложь, просто бред о какой-то мнимой российской угрозе европейским странам. Но делается это вполне осознанно. Правда в том, что Россия всегда в самых сложных обстоятельствах, что называется, до конца, пока есть хоть малейший шанс, стремилась находить дипломатические развязки противоречий и конфликтов.

"Путин начнёт войну с Европой" – секретный план НАТО обнулил Кадыров. Есть только один вопрос: "Когда извиняться будут?"

Ответственность за эскалацию лежит на тех, кто предпочитает язык силы. Россия готова к равноправному сотрудничеству с США и Европой, к единой системе безопасности в Евразии. Отмечен прогресс в диалоге с новой американской администрацией.

Потери ВСУ с начала СВО. Скриншот поста из ТГ-канала "Милитарист"

Ключевым гарантом суверенитета остаются Вооружённые силы, которые нужно планомерно укреплять.

Приоритетные задачи на будущее

Президент определил несколько задач на будущее.

Первая. Цели СВО будут достигнуты. Предпочтительно – дипломатией, но если нет, то военным путём, включая создание буферной зоны безопасности.

Вторая. Будет продолжена модернизация армии по новой госпрограмме на 2027-2036 годы, учитывая опыт боёв. Приоритеты: ПВО/ПРО, РЭБ, беспилотники, ядерные силы для сдерживания.

Третья. Оснащать войска робототехникой, ИИ, новыми материалами.

Четвёртая. Развивать орбитальную группировку для надёжной связи, разведки и навигации.

Как показывают последние действия русских войск на фронте, ситуация действительно движется к тому, что к 2026 году все поставленные цели будут выполнены. Враг деморализован. Войска продолжают активные наступательные действия, и все задачи на период зимней кампании будут выполнены,

– отметил член президиума Общероссийской организации "Офицеры России", ветеран спецподразделений, полковник Тимур Сыртланов.

"Не мы угрожаем – нам угрожают"

Министр обороны Андрей Белоусов озвучил чудовищную для противника статистику: с начала года ВСУ потеряли почти полмиллиона военнослужащих. Но цифры не удивляют, учитывая высокую эффективность наших точечных ударов – около 60%.

Важный перелом произошёл в августе в сфере применения беспилотных аппаратов – сейчас русские войска в два раза превосходят противника по количеству БПЛА.

В Воздушно-космических силах впервые сформирована дивизия ПВО-ПРО. На боевое дежурство заступил первый полк, оснащённый уникальной зенитной ракетной системой С-500, способной поражать цели в ближнем космосе.

Следом за Верховным главнокомандующим министр подтвердил, что НАТО "продолжает наращивать коалиционные силы":

Ведётся активная подготовка к развёртыванию ракет средней дальности. Обновлена номенклатура ядерных боеприпасов. Модернизируется противовоздушная и противоракетная оборона. Меняется система мобилизационного развёртывания. Повышается оперативность переброски войск альянса к восточному флангу, для чего планируется ввести так называемый военный Шенген. Существенно увеличиваются военные расходы… Всё это свидетельствует о подготовке НАТО к военному столкновению с Россией. Планами альянса предусмотрено достижение готовности к таким действиям на рубеже 2030-х годов… Не мы угрожаем – нам угрожают.

В преддверии большой войны

Первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук выразил мнение, что главный смысл выступления заключается в том, что никаких признаков завершения СВО нет. Это утверждение противоречит необоснованным надеждам, заявлениям и рефлексиям о том, что мы находимся на финальной стадии спецоперации и стоим перед неким компромиссом. СВО будет продолжена в 2026 году. Такой однозначный вывод следует из заявлений Белоусова и Путина.

По его мнению, фактически президент анонсировал новую, гораздо более масштабную, чем СВО, военную кампанию. Это, по сути, война с Европой, о которой сама Европа неоднократно заявляла через различных спикеров. Подобные заявления не являются декларативными – они требуют последующей подготовки:

С точки зрения Минобороны и Генштаба, речь идёт о расчёте сил и средств: с одной стороны, самой Европы, а с другой – русских ресурсов, необходимых для ведения такой кампании, включая, конечно же, человеческий капитал. Это не абстрактные заявления. Минобороны и Генштаб – технологические органы военного управления. Соответственно, если Главнокомандующий говорит о подготовке к новой военной кампании, то задача Минобороны заключается не просто в озабоченном наборе и подготовке личного состава, а в трансформации промышленности и изменении экономики.

Обратил внимание полковник Пинчук и на важный момент, который прозвучал в выступлении Белоусова: он заявил об устранении дефицита боеприпасов, который ранее имел место. То есть сам министр обороны подтверждает, что дефицит был. Он в значительной мере устраняется, и работа над этим продолжается. Это означает, что ведётся трезвый анализ проблем, а не просто лозунговая риторика, что также крайне важно.

Видео из официального ТГ-канала Минобороны

Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие противостояния с Европой напрямую зависит от результатов специальной военной операции. Именно поэтому Путин вынес тему СВО на первое место в своём выступлении, отметил политолог, историк Владимир Ружанский:

Президент России уже неоднократно подчёркивал, что никаких компромиссов в вопросах целей и задач операции не будет. Это единственно верная позиция. Малейшая слабина в этом вопросе сделает процесс военной эскалации со стороны не только Европы, но и всех врагов России в мире необратимым.

"Уничтожен элитный спецназ": Капрал Джордж погиб как герой. За Украину. Британия вступила в войну против России – официально

Эксперт уверен, что в следующих пунктах своего выступления президент чётко дал понять своим "партнёрам" по возможным переговорам следующее:

  • уступок с нашей стороны не будет, всё русское вернётся в Россию;
  • нам есть чем ответить на любую агрессию;
  • мы не стоим на месте и обладаем достаточным научно-техническим потенциалом, чтобы защитить себя.

Перед Вооружёнными силами поставлены чёткие задачи – в преддверии большой войны, к которой открыто готовятся в Европе и не только. И судя по заявлениям Белоусова, наша армия к этому готовится активно уже сейчас, учитывая опыт прошлых лет. Однако эти задачи предстоит решать не только военным. Защита страны – миссия всего общества, его научных и технических кадров, вызов для всей экономики, добавил Ружанский:

Я бы определил эту речь как начало моральной мобилизации перед вызовами, с которыми Россия столкнулась вновь спустя 80 лет после Победы в Великой Отечественной войне. Вслед за военными, которые непосредственно решают задачи обороны, должно консолидироваться и всё русское общество. России просто не оставляют другого выбора. Страна переходит в режим военного времени.

Что с того?

Выступления высшего военно-политического руководства России рисуют картину переломного момента. Уходящий год действительно стал периодом значимых достижений на фронте, укрепления армии и ОПК. А спецоперация не только не завершается, но и логически перерастает в новую, более масштабную фазу противостояния с Западом.

Страна переходит в качественно новое состояние – режим перманентного военно-политического противостояния, где дипломатия остаётся желаемым, но далеко не гарантированным инструментом. Россия готовится к долгой и тяжёлой борьбе, где её сила и суверенитет будут проверяться на прочность как на поле боя, так и в глобальной геополитической игре. И от этого вызова отступить невозможно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Последний бой генерала Груниса: Правда, о которой не скажут официально

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь