Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не каждый F-35 долетит до Турции
Фото: Царьград
Политика США Турция

Не каждый F-35 долетит до Турции

Турки дожали американцев до того, чтобы те передали им истребители пятого поколения F-35. Одновременно появились свидетельства, что эти самолёты не в состоянии вести современный воздушный бой

Решено! США передают Турции свои истребители F-35, несмотря на сопротивление американского Конгресса. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на министерство обороны США. На базе в Аризоне турецкие пилоты пройдут необходимую подготовку. А затем перелетят на этих самолётах к себе на родину. Один только вопрос: долетят ли? 

Долетят ли? 

Не то чтобы военные специалисты сильно в этом сомневались. С пересадками, как почта до Сахалина, но долетят. До Израиля же долетели. Правда, потом оборонному ведомству этой страны пришлось придумывать неуклюжую версию, будто при первом боевом применении F-35 в него попала ворона, поцарапала стелс-покрытие, из-за чего истребитель еле добрался до базы и кое-как сел. Военные обозреватели долго потом ещё ухмылялись, гадая, как звали эту «ворону» – не В-880Е, что по невероятному стечению обстоятельств совпадает с индексом ракеты комплекса С-200ВЭ, которые стоят на вооружении сирийской армии?

США и Турция вместе пошли против курдов в Сирии

Впрочем, хватит намёков! Если оставить за скобками политическую сторону вопроса, в которой турки всё-таки нагнули Вашингтон и заставили отдать эти самолёты, несмотря на крик в Конгрессе, что пусть, мол, сперва от русских С-400 откажутся, - то в последние дни появились свидетельства о прямой физической непригодности F-35, как говорится, к бою и походу. А именно: после проведения в этом месяце прочностных испытаний трёх произвольно взятых F-35A из последней серийной партии выяснилось, что их корпуса – планёры, на авиационном языке – не выдерживают даже гарантийного срока службы. При имитации полётной нагрузки в них появлялись критичные усталостные деформации уже после первой трети положенных восьми тысяч лётных часов!

Ф-35

F-35. Фото: www.globallookpress.com

Причём тесты проводились не абы как, на любительском уровне, а в аналоге нашего Жуковского: в Национальном институте авиационных исследований в городе Уичита.

Как остроумно оценивает этот факт обозреватель Александр Запольскис в тексте для ИА REX,

попросту говоря, это означает, что абсолютно все из более чем 240 выпущенных на данный момент F-35 всех типов годятся разве что для неспешного пролёта парадным строем во время какого-нибудь праздника. Резкое маневрирование для них опасно, а боевые режимы и нагрузки прямо противопоказаны».

Ещё бы, объясняет обозреватель, американцы «машину сначала «нарисовали» на компьютере, потом собрали на стенде и тут выяснили, что результат не проходит по массогабаритным характеристикам. Планёр оказался слишком тяжёлым, и его нужно срочно облегчать. Например, в моделях А и С «сняли» 546 килограмм «металла» с несущих конструкций, а конструкцию модели В пришлось «облегчить» вообще на 1161 килограмм".

А тут через океан лететь! Впрочем, самолёты могут доставить и на пароходе. Идеальный вариант для, как кричит американская пропаганда, «лучшего самолёта» пятого поколения! 

Слово дал, слово взял: США все-таки продадут Турции свои истребители F-35

Почти 1000 недоработок 

Царьград тоже в своё время вдоволь похихикал над «лучшим» самолётом. Причём отталкиваясь исключительно от фактов или официальных выступлений должностных лиц, или американской же прессы. Суммируем. Уже в проекте F-35 нашли почти тысячу недоработок. Из них более 100 - критические, то есть несут прямую угрозу сохранности самолёта и жизни пилота. Автор открытия - контрольно-бюджетное управление США. Ещё о проекте. Новейший самолёт пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II вошёл в список из наиболее неудачных американских военных самолётов. Автор рейтинга – аналитический военный журнал The National Interest.

Новейшие американские истребители F-35 Lightning II не смогут противостоять российским высокоточным ракетам и системам ПВО. Потому что те – элементарно видят эту невидимку, потому что та невидима в миллиметровом диапазоне, а русские радары сканируют небо в сантиметровом и (!) вообще в мультидиапазоне. Автор открытия – тот же американский National Interest.

Израилю задержали поставку истребителей F-35 до тех пор, пока не устранят выявленные технические неисправности. Автор сообщения – израильская The Jerusalem Post.

США и Турция делят северную Сирию: Кто кого кинет первым

Израиль же попробовал первым, что стоят эти самолёты в реальном боевом применении. Оказалось, неизвестно, что хуже: признать, что бесстыдно разрекламированное антирадарное покрытие настолько повредила птица, что самолёт еле доковылял до базы, либо же, что его «полюбила» ракета морально устаревшего зенитно-ракетного комплекса 1960-х годов создания. Впрочем, при средней цене машины в 100 млн долларов оба варианта хуже. Наконец, австралийские ВВС открыли при моделировании воздушного боя между российским истребителем Су-35 и F-35, что последний оказался «беспощадно избит истребителем Су-35 дубинкой, как ребёнок».

Су-35

Су-35. Фото: www.globallookpress.com

В целом же никто ещё не опроверг позапрошлогодних выводов экспертов, которые приводил Царьград: «F-35 -

- уступает в ближнем бою F-16;

- до сих пор не может нести никакого вооружения, кроме AIM-120 и бомб JDAM;

- перед любым вылетом должны загружаться файлы обстановки и задания, включающие полные подробные карты местности, для подготовки которых до сих пор есть только один пункт обеспечения. Загрузка файлов и их обработка - дело медленное, одной эскадрилье может требоваться неделя-две на всё про всё;

- вылет невозможен без прямого электронного разрешения управления из США. Нет связи - нет вылета;

- сенсорная система полного осмотра обстановки, сводящая данные от ИК-сенсоров, радара, источников данных на поле боя (ДРЛО и наземные указатели) настолько сырая, что пилоты жалуются на её наглость и непонятность, не могут разобрать, что на самом деле происходит». 

Ну, и стоимость 

Первоначально на разработку и приобретение машин планировалось истратить 233 млрд долларов. Дальше оказалось, что затраты потянут на 379 млрд долларов. А с учётом неизбежных исправлений «детских болезней», модернизации, затрат на эксплуатацию расходы поднимаются до 1 триллиона долларов.

Недаром сам Дональд Трамп пытался закрыть эту программу, говорят, что она дорога, и дорога неоправданно. Но перед американским попилом устоять не может никто. Вернее даже так: кто попытается устоять, тот точно ляжет. Как Джон Кеннеди.

Трамп хитрее. Он от закрытия столь ценного в смысле дармовых доходов проекта в конечном итоге воздержался.

Объявить торговую войну Китаю показалось безопаснее…

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь