Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему рухнули доходы населения в мае, или Стоит ли доверять данным Росстата
Фото: Царьград
Экономика Росстат

Почему рухнули доходы населения в мае, или Стоит ли доверять данным Росстата

Реальные доходы населения России в мае этого года упали на 9,3% к предыдущему месяцу. Об этом сообщил Росстат.

По официальным данным статистического ведомства, доходы ниже величины прожиточного минимума получают в нашей стране более 20 миллионов человек. Или 14% населения России. В первую очередь в группу риска попадают граждане, которые отваживаются на деторождение. 70% от всего количества бедных в России — это семьи с детьми.

Реформы правительства: Налоговый маневр, электронная приватизация, IT-песочницы

Эксперты ведут отсчет стремительного падения доходов населения в частности и экономики России в целом с 2014 года, который был омрачен девальвацией и бегством капитала.

"У меня оценка такая: с 4 квартала 2012 года мы падаем. Темпы спада примерно 2-2,5% в год, - заявил "Царьграду" экономист Михаил Хазин. - То есть 0,5% в квартал плюс/минус". Эксперт добавил, что доходы населения после 2015 года на уровень 2014 не вернулись до сих пор.

Рубль

Фото: www.globallookpress.com

Доходы населения отказываются возвращаться на докризисный уровень, несмотря на рост официальных зарплат. В мае он составил 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Согласно президентскому указу, зарплата учителей, врачей и ученых в текущем году должна составить от 100 до 200% от средней по региону. В здравоохранении в январе номинальные зарплаты были увеличены на 28% в годовом выражении, в образовании – на 18%, в науке – на 21%.

Об увеличении бюджетных расходов, в том числе и на повышение зарплат, на последнем заседании правительства говорил премьер Дмитрий Медведев:

Предлагается увеличить бюджетные расходы примерно на 62 млрд рублей. А также уточнить их распределение по государственным программам и непрограммным направлениям. Больше, чем планировалось, мы направим на поддержку промышленности, жилищного строительства, модернизацию транспортной инфраструктуры, развитие системы здравоохранения, в том числе на повышение зарплат врачам и медсёстрам, поддержку семей с детьми и социальное обеспечение детей-сирот".

Несмотря на старания правительства, в годовом выражении в мае реальные доходы граждан России увеличились всего на 0,3%. И это после нескольких месяцев роста. 

Свежие данные Росстата вызвали противоречивые отзывы в экспертной среде. Некоторые специалисты отказываются верить в то, что народ нищает.

Искусственное обрушение: реальный курс доллара - 50 рублей

"Неправда, что нищает народ. Наоборот, становится на ноги. Эта статистика неверная, - уверена исполнительный директор СРО "Межрегиональная гильдия управляющих компаний в ЖКХ" Вера Москвина. - Население, между прочим, уже понимает, как жить в настоящих условиях. Поколение, которое в 90-х народилось, уже с совершенно другими мозгами. Они почти все предприниматели, ребята очень хваткие. Все не так плохо. Деньги у населения есть".

Кажется, не верит свежим данным статистиков и Министерство экономического развития, в чье подчинение Росстат был переведен год назад. Ведомство Максима Орешкина прогнозирует рост реальных доходов населения в 2018 году на уровне 3,4–3,9%.

Впрочем, эксперты уверяют, нужные показатели в конце года – всего лишь дело техники.

"Во-первых, люди, которые сидят в Росстате, возмущены тем, как им выкручивают руки. По тем цифрам, по которым говорят, они и показывают, - отметил господин Хазин. - Сказали показать 2,3% рост – вот вам, ребята, 2,3. А вот про расходы и доходы населения впрямую начальство не сказало, они и написали. Нос вытащили, хвост увяз – упали персональные доходы. Взяли и показали. Но потом начальство устроит скандал, шум-гам, мы и это потом подкрутим, и еще что-нибудь вылезет".

Росстат

Фото: www.globallookpress.com

Росстат не раз был замечен в играх со статистикой. На этой неделе он опубликовал свежий пакет статистики по промышленности, в котором аннулировал данные, которые свидетельствовали о стагнации производства в последние 1,5 года. Новые цифры говорят о том, что в минувшем году отечественная промышленность выросла не на 1%, о чем заявлялось ранее, а на 2,1%. То есть более чем в 2 раза и в полном соответствии с прогнозом экономического ведомства, под крыло которого статистики перешли в конце 2016 года.

Доллар по 50 рублей: Силуанов не слышит аргументов Глазьева и Кудрина

"У Росстата очень непростая задача в период очевидного экономического кризиса в стране пытаться объяснять заявления руководства о том, что из экономического кризиса мы вышли, что мы встали с колен, что экономика растёт, - уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев. - Получается, что они просто играют цифрами, отраслями, различными подходами".

Эксперты призывают отечественных статистиков отказаться от цифровых манипуляций. Только реальная картина происходящего позволит в полной мере оценить, в каком состоянии находится российская экономика в целом и кошельки населения в частности. Одно без другого существовать не может.

Только повышение достатка граждан, а соответственно, и их платежных возможностей, позволят выполнить задачу, поставленную президентом, по росту ВВП темпами не ниже среднемировых. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь