Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Спецвойска товарища Си размазали США. Позор Трампа в Иране предсказал один чёткий снимок
Коллаж Царьграда
Политика

"Спецвойска" товарища Си "размазали" США. Позор Трампа в Иране предсказал один чёткий снимок

В пиар американских ИИ-технологий вложены огромные деньги, но на наших глазах Китай разрушает миф, будто по этой части "Запад впереди планеты всей". Причём более дешёвые и эффективные чат-боты были лишь началом, сейчас Пекин ставит США и их приспешников на место самым болезненным образом – в военной сфере. Мы, конечно, рады за союзника – но что есть у России?

Война на Ближнем Востоке длится (пока ещё) меньше месяца, а список разрушенных западных мифов о собственном превосходстве пополнился ещё одним пунктом:

Мы, американцы и их союзники по "золотому миллиарду в цветущем саду", видим спутниками с орбиты каждый квадратный метр земной поверхности, а наши действия покрыты тайной для врагов.

Китайский онлайн-сервис MizarVision наглядно ткнул носом коллективный Запад в то, что как раз таки каждое действие американской военной машины под контролем.

Мало того что MizarVision собрал не только массив снимков высокого качества, доступный  китайскому "спутниковому флоту", но и снимки коммерческих спутников. Гораздо важнее, что стартап из Поднебесной начал с 24 февраля (за несколько дней до атаки на Иран) публиковать эти данные в уже обработанном ИИ-алгоритмом виде.

Китайский онлайн-сервис в режиме реального времени показывает, сколько, где и каких военных самолётов США находится на Ближнем Востоке (в данном случае на авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии). Скриншот: интернет-сайт flightglobal.com (автоперевод) 

Искусственный интеллект не только распознал все военные самолёты, корабли и системы ПВО США на Ближнем Востоке, но и чётко идентифицировал их по ТТХ, вооружению и вероятному способу использования. Таким образом, к моменту нападения США и Израиля на Иран место дислокации и состав группировки "коалиции Эпштейна" были как на ладони.

Тут и истребители F-22 Raptor на авиабазе Овда (Израиль) вместе со схемой расположения батарей ПВО Patriot. И полная инфраструктура (топливозаправщики КС-135, авиарадары, системы ПВО) на американских базах в Катаре, Саудовской Аравии и Иордании. И даже полный отчёт не то что о передвижениях авианосцев "Авраам Линкольн" и "Джеральд Форд" – о том даже, когда какие самолёты покидали взлётную палубу этих кораблей и когда возвращались.

Иран точно не в "минусе"

Деятельность MizarVision по сути официально зафиксировала новую страницу в военной истории.

Спутниковые космические технологии дают почти безграничные возможности контроля за поверхностью нашей планеты – это не новость. Новость заключается в том, что стремительное удешевление спутников на низкой орбите сделало эти возможности широкодоступными.

То, что раньше было по плечу и по карману только великим космическим державам, теперь отдано на откуп частным фирмам, приобрести "спутниковый контент" у которых можно по всё более доступной цене. По аналогии вспомним "мобильную революцию". Казалось бы, только вчера огромные, с булыжник размером и весом, сотовые телефоны были предметом неслыханной роскоши и престижа – и вот уже с миниатюрными гаджетами, стоимость которых достигла копеечных величин, ходят все, от младенца до пенсионера.

Китайцы не скрывают: они отслеживают каждый американский военный самолёт и корабль. По крайней мере, в Восточном полушарии // Скриншот: интернет-сайт mizarvision.com (автоперевод) 

И теперь китайцы в лице MizarVision сделали логичный шаг – объединили эту возможность максимально быстро получать качественные спутниковые снимки с ИИ-алгоритмом по распознаванию объектов и анализу их свойств и дальнейших перемещений.

Дело не в том, чтобы зафиксировать из космоса, как США нарастили свою военную группировку на Ближнем Востоке. Важнее не столько количественные, сколько качественные показатели. И теперь та информация, на обработку которой требовалась долгая работа высококвалифицированных (а значит, дефицитных) военных аналитиков, гораздо быстрее выдаётся с помощью искусственного интеллекта.

Разумеется, в Поднебесной не хвастались в духе "опубликованные нами данные помогли Ирану увеличить эффективность своих ударов". Однако появление карт, на которых с точностью до десятка метров расставлены и описаны военные цели, уж точно не помешалл иранским ракетам и беспилотникам.

И китайцы как назло подозрительные

С самими китайцами из MizarVision не всё однозначно. По официальной версии, это частная контора, не имеющая собственных спутников и занимающаяся лишь скупкой снимков у других коммерческих фирм для последующего анализа. Правда, есть несколько моментов, которые намекают, что без спецслужб Пекина дело не обошлось.

Во-первых, западные частные спутниковые агентства утверждают, что не продавали снимки этой фирме.

Во-вторых, зарегистрированная в 2021 году в Шанхае, сейчас MizarVision функционирует в гигантском китайском технопарке Ханчжоу, буквально по соседству с крупнейшими корпорациями, которым поручена работа над развитием ИИ.

В-третьих, в западных соцсетях компания зарегистрировалась лишь в январе 2026-го, а первый пост опубликовала 24 февраля – как раз массив данных о перемещении американских войск.

Запад недоволен: Иран не играет в поддавки в информационной войне, сведений для пропаганды не хватает // Скриншот: интернет-сайт bloomberg.com (автоперевод)

Вашингтон и Тель-Авив уже начинают понимать, что проигрывают системную войну за информацию своим непосредственным противникам, "тоталитарным режимам". То Иран, видите ли, не выпускает со своей территории информацию, тем более видео, о результатах ударов "коалиции Эпштейна".

То теперь Китай недвусмысленно намекает, что видит каждое передвижение каждой боевой единицы США и Израиля. И по части спутниковой разведки Пекин, похоже, опережает Вашингтон. Подробные спутниковые съёмки китайской военной инфраструктуры есть и у американцев, а вот способностью оперативно и качественно анализировать эту информацию с помощью ИИ-алгоритмов Пентагон пока не похвастался.

Удобная штука этот ИИ: на него и военное преступление спихнуть можно

Хотя это не означает, что США не экспериментируют с ИИ в военной сфере. Напротив, нападение на Иран состоялось при непосредственном участии искусственного интеллекта.

При планировании ударов по Ирану использовался ИИ-алгоритм с изящным названием (именем?) Claude (Клод) от компании Anthropic. Правда, в начале года Пентагон и лично Трамп с этой компанией рассорились, однако услуги по анализу разведданных и выбору целей для поражения уже были оказаны.

Спустя 5 дней после начала войны западная пресса слегка поспешила со статьями про "разбомбленный Иран" // Скриншот: интернет-сайт bloomberg.com (автоперевод)

Судя по всему, именно на алгоритм Claude американцы будут перекладывать вину за убийство около 180 человек в иранской школе для девочек – мол, не туда "бездушная железяка" навела ракеты, а мы просто самолёты отправили, кнопку нажали…

Однако военные преступления в результате "технических сбоев" американцев не остановят, искусственный интеллект будет применяться в военной сфере по нарастающей. Не этой фирмой, так другой, не другой, так третьей… И обнаруженный экспертами правовой пробел (ИИ-алгоритмы фактически не подпадают под международные нормы регулирования новых типов вооружений) этому только поспособствует.

"Интеллект должен работать – и искусственный, и обычный"

А какова ситуация с "военным ИИ" в России?

Если одним словом, то парадоксальная. Не поспоришь с тем, что благодаря опыту ведения интенсивной современной войны на протяжении уже 4 лет Россия обладает наиболее боеспособной армией в мире. Не в теории боеспособной, а на практике.

Вот только об использовании Вооружёнными силами России ИИ-алгоритмов официальных сообщений нет. В частности, по вопросу о применении подобных инструментов в нашей спутниковой разведке эксперты в беседе с Царьградом вынуждены лишь развести руками – засекречено:

Эльдар Муртазин, IT-аналитик:

Использование ИИ в спутниковой разведке – не публичная тема. Уверен, что мы тоже в каком-то виде должны это использовать. Если не используем, это грустно. Но я сомневаюсь, что публичная информация появится – гостайна.

Денис Кусков, IT-эксперт:

Сейчас не использовать искусственный интеллект в военной сфере просто невозможно. Как ИИ используется у нас, я вам точно не подскажу – военная тайна.

К Зеленскому присматривается искусственный интеллект: Началась пристрелка

Там, где нет официальных заявлений, неизбежны предположения. Например, о том, что обломки сбитого над центром Киева, над самым "майданом Незалежности", боевого БПЛА "Ланцет" свидетельствуют об отработке в боевых условиях тактики "роя дронов". Она предполагает, что запущенные беспилотники управляются непосредственно ИИ и не требуют связи с оператором.

На такие устройства не действует РЭБ (нет сигнала связи – нет "линии уязвимости"), и дроны способны сами определять потенциальные цели и атаковать их. Якобы на обломках сбитого над Киевом "Ланцета" были специальные круги, которые используют как раз для системы опознания ИИ в составе "роя".

Что ж, если эти предположения подтвердятся – честь и хвала нашим военным инженерам и программистам.

Однако на текущий момент, обратил внимание политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук, нет оснований с уверенностью заявлять, что по части военного применения искусственного интеллекта мы хотя бы пытаемся догонять Китай и США:

Искусственный интеллект – это не самостоятельная, а интеграционная технология: нужна мощная инфраструктура в сочетании с быстрым доступом к современным технологиям и информации. ИИ – это всегда результат общего большого развития, и для его эффективного применения в вооружённых силах нужна масштабная и качественная информатизация в военной сфере: цифровые маяки на технике, обрабатывающие базы данных, цифровые средства связи и передачи информации. А с этим у нас серьёзные проблемы. Перед тем как мощно заработает искусственный интеллект, нужно, чтобы сначала хорошо поработал обычный интеллект.

Что с того?

Кто сталкивался с китайскими туристами на наших улицах, тот знает: предупреждать об их появлении нет нужды, они разговаривают так громко, что слышно издалека. Ну, на то они и путешествующие пенсионеры, заслужили.

А вот китайские разработчики ИИ действуют тихо и неприметно. До тех пор, пока не обнародуют практические результаты своих трудов. А потом как выложат в свободном доступе подробные карты всех действий США в ходе войны с Ираном – и весь мир ахнет. Американцы ещё и охнут…

Я лично надеюсь, что молчание нашего военного ведомства об военных ИИ-разработках в целях защиты безопасности России и во имя Победы – это перенятый у союзника подход "сначала результат – потом красивые отчёты". Потому что в противном случае, как выразился один из экспертов по нашей теме, "всё очень грустно".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь