Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Страшное слово перестройка: Цифровые жонглёры взялись за русское образование
Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallооkpress
Общество Идеология

Страшное слово перестройка: Цифровые жонглёры взялись за русское образование

Если что-то не получается – значит, пора реформировать систему образования. Похоже, этот нехитрый подход никогда не устареет. Как только возникают проблемы с развитием экономики или преодолением кризиса, отсутствуют эффективные рычаги или не хватает компетенции, то удобным "мальчиком для битья" становится именно образование.

Образование – часть идеологии

В последнее время в качестве главного концептуального месседжа в этом смысле стали часто звучать призывы вернуться к советской образовательной системе.

Осталось разобраться, о чём же, помимо житейской ностальгии отдельных деятелей по прошлому, идёт речь? Тем более что в разные периоды существования СССР система образования довольно существенно различалась.

Представление об образовании как универсальной сфере, которая может закрыть все прорехи в идеологии, экономике и прочих социальных сферах, мягко говоря, преувеличено.

Ведь что собой представляла система советского образования, столь романтизируемая сейчас?

Это была лишь часть более сложного общественно-государственного устройства, которая неразрывно связывалась со всеми остальными компонентами.

И твёрдым базисом этих компонентов являлась государственная идеология.

Любой школьник чуть ли не раньше, чем с алфавитом и таблицей умножения, знакомился с биографией и светлым образом Ленина. Вся сквозная история воспитания среднестатистического школьника также была неразрывно связана с государственной идеологией. Так же как в Российской Империи таковым приоритетом был закон Божий. А что предлагается сейчас? Образ Ленина и закон Божий в тандеме?

Любой октябрёнок и пионер знал, что он часть большой идеологической машины, которая ведёт народ в светлое коммунистическое будущее. Представление же о некоем суверенном процессе национального образования несколько наивно. 

А для кого учим?

В самом деле, не существует русской математики, русской физики или русской химии. Все объективные процессы точных наук универсальны для любой страны.

Когда задаёшь таким глашатаям от общих фраз простые вопросы: о чём речь, что вы конкретно предлагаете? В ответ слышишь обычно всё те же абстрактные рассуждения о патриотизме, биографиях героев и объёмах преподавания русской литературы (а она у нас очень разная). По факту эти процессы уже реализованы, чего же ещё?

Более того, попытки сформировать систему высшего или профессионального образования в отрыве от того, где результаты этой работы будут реализованы, на практике не просто не имеют смысла, но и вредны.

По-хорошему, для того чтобы говорить о некоей модели высшего или профессионального образования, сначала нужно сказать о модели народного хозяйства, промышленности, экономики, которая в нашей стране строится.

Благодаря играм разумов и освоению бюджетов многие годы мы наблюдали немалое количество различных, нередко противоречивых правительственных планов, проектов, стратегий, концепций. Никто до сих пор не сделал одной простой вещи – не сравнил эти планы с наступившей реальностью.

И не спросил с конкретных чиновников, многие из которых до сих пор занимают весомые должности, никак не связывая свою прошлую деятельность с нынешними проблемами, делая вид, что это не они. А некоторые даже умудряются гневно обличать за то, что усилия научных, производственных центров, в целом развитие страны зачастую направлялось на негодные объекты. Зачем же продолжать это делать дальше, тем более в наше непростое время?

 В этом смысле образование является лишь центром социализации, поставщиком рабочих рук и интеллекта для реализации этих целей, а не средством от всех болезней. 

Цифровые жонглёры

Вот тогда история приобретает стройную логику. В новейшей истории нашей страны таким очевидным примером был в 2004 году призыв Владимира Путина удвоить ВВП страны. Сделать это можно было, только повысив производительность труда, нарастив количество рабочих рук и создав новые производства: конкретные, масштабные, наукоёмкие, без лишней болтовни, красивых графиков и отчётов.

Вот тогда, если ты, например, знаешь, что через 10 лет у тебя должно стать в два раза больше машиностроительных производств, понятно, сколько и каких специалистов ты должен подготовить в сфере образования.

 А если ты отделяешь эту сферу от реального сектора и говоришь о неких абстрактных процессах, то ни о какой объективной реальности речи уже не идёт.

Как итог призыв президента выполнен не был. И думается, что не в последнюю очередь это произошло из-за того, что не была сформирована единая система стратегического целеполагания, где образование выполняло бы конкретную прикладную задачу развития страны в цифрах и качественных показателях. Вернее, цифр было много, но цифровые жонглёры никак не связывали их с реальным миром.

Поэтому любой законодатель или политический деятель, перед тем как говорить хоть что-то об образовании, призывая добавить или изменить предметы в школах или вузах, должен сначала публично огласить своё видение конечной модели государственного устройства и тех отраслей народного хозяйства, где потом эти компетенции будут реализованы. С конкретными рынками труда, достижениями науки и технологий, конкретным производственным сектором и его кооперацией.

И если у него этой модели нет, то никакого морального и объективного права на подобные новации у него тоже нет.

В этом смысле бесконечный зуд использовать образование в качестве палочки-выручалочки для закрытия других проблем должен прекратиться.

По-хорошему, России нужно выдохнуть в смысле образовательных реформ, ввести мораторий лет на пять на любые реформы в сфере образования и заняться выстраиванием реальных секторов экономики, промышленности, науки. Образование под эти процессы прекрасно подстроится. Нужно лишь доделать планы, которые были провозглашены ранее, и заниматься реальным развитием.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Униженный Мадуро даёт интервью". В Венесуэле госпереворот? Табу по атакам на президентов больше нет. Цели известны Предательство элит снесло Мадуро за 30 минут. Урок для русских. Диверсия готовится там, где не ждали "Захват Мадуро был операцией прикрытия": Реальная цель – его жена? Кто такая Силия Флорес

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь