Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Трамп проговорился. Встреча с Путиным будет в России. Что с Аляской?
Коллаж Царьграда
Политика

Трамп проговорился. Встреча с Путиным будет в России. Что с Аляской?

Раньше шутили про "оговорки по Фрейду" – сейчас можно с лёгкостью говорить об "оговорках по Трампу". Президент США, не моргнув и глазом, заявил, что в ближайшую пятницу едет в Россию, чтобы встретиться с Путиным. Настоящую сенсацию он выпалил как бы промежду прочим, в ходе конференции, посвящённой безопасности на улицах Вашингтона. Генеральный прокурор США Пэм Бонди и министр обороны Пит Хегсет, которые стояли по правую и левую руки от президента, в этот момент изо всех сил старались сделать вид, что всё окей.

В интернет-культуре США популярна аббревиатура WTF. Если цензурно перевести её на русский язык, то получится что-то вроде: "Что за ерунда?!"

Можно себе представить, сколько таких "WTF" облетело редакционные чаты мировых СМИ. Вроде же собирались Трамп и Путин встретиться на Аляске – при чём тут визит американского президента в Россию, который он неожиданно анонсировал в понедельник?

Впрочем, пообсуждав и вдоволь поёрничав, эксперты (!) пришли к выводу: Трамп – конечно, не Байден и когнитивный тест, по его словам, сдал успешно, но – и ему свойственно... ошибаться. Или оговариваться.

Тут уж как хотите, право. Хотя получилось очень символично, ведь Аляска и есть Россия. Точнее, часть Империи до 18 октября 1867 года, пока её не продали США. Увы, таковы были реалии тех лет: России нужен был союзник в геополитическом противостоянии с Британской короной, а молодые американские Штаты представлялись идеальным кандидатом, чтобы столкнуть их с Островом; плюс стране требовались деньги из-за финансового кризиса 1863 года.

Словом, Дональд Трамп сделал оговорку. Бывает. К тому же с президентом США такое уже случалось. Мы собрали подборку убойных оговорок "по Трампу".

Даже соратники Трампа не ожидали такого пассажа. Скриншот онлайн-трансляции

Как говорил мэр Киева Виталий Кличко, "в будущее могут смотреть не только лишь все".

И Трамп, безусловно, один из этих счастливчиков – он смотрит вдаль, во времена, когда в составе России появится "Республика Аляска" со столицей в Джуно, а Испания войдёт… в БРИКС. "Тайну мадридского двора" Трамп выдал в январе этого года. Подписывая документы в Овальном кабинете, он заявил журналисту, что введёт пошлины против Испании, поскольку "это страна БРИКС". Причём его не смутило, что вопрос репортёра был о тратах на оборону в рамках НАТО. Мол, Испания среди стран Альянса отстёгивает меньше всех – 1,28% ВВП.

Они входят в БРИКС, Испания. Вы знаете, что такое БРИКС? Вы сами поймёте,

– сказал он, сидя за президентским столом.

А в феврале Трамп на встрече с премьером Израиля Нетаньяху заявил, что США "готовы занять сектор Газа" и приступить к расчистке анклава. Палестинцев – 2 млн человек – он предложил куда-нибудь выселить. Например, в Иорданию или Египет. Это привело в настоящий восторг Нетаньяху, который, с трудом скрывая волнение, сказал, что подобный шаг "изменил бы историю". Тут даже не поспоришь, хорошо, что дерзкое обещание оказалось всего лишь сотрясанием воздуха. Тоже, наверное, оговорился.

"Путин — идеал для Трампа": Стиль поведения президента США разгадали в ЮАР

Трамп с лёгкостью жонглирует не только своими угрозами, но и даже временем – там, где у всех прошло четыре дня, у нынешнего хозяина Белого дома всё ещё "вчера". Так, например, 18 июня он заявил о "вчерашнем" разговоре с президентом России – в то время как официально о нём сообщалось 14 июня. Обсуждали, опять же, Израиль и его атаки по Ирану.

Дело в том, что сейчас жизнь настолько насыщена политическими событиями, что, когда ты говоришь "вчера", ты подразумеваешь ретроспективу в последние три-четыре дня как минимум,

– пришлось объяснять слова Трампа... пресс-секретарю Владимира Путина Дмитрию Пескову.

Трампу не впервой делать оговорки, которые потом неделю обсуждает весь мир. Видео: ТГ-канал @zarubinreporter

Некоторые оговорки или просто странные фразы Трампа вызывают у людей нервный тик. Он всё-таки президент ядерной державы. Например, недавно Трамп поссорился в интернете с зампредом  Совбеза России Дмитрием Медведевым и заявил, что, дескать, перебросит американские атомные подлодки "поближе к России".

В связи с провокационными заявлениями Медведева, который в настоящее время является заместителем председателя Совета безопасности России, я распорядился разместить две атомные подводные лодки в соответствующих районах на случай, если эти глупые и провокационные заявления окажутся чем-то большим,

– написал Трамп в своей соцсети.

 Грозное заявление Трампа о переброске атомных подлодок к берегам России. Скриншот: соцсети Трампа

Но позвольте, а какой в этом смысл? Американские ракетоносцы "Огайо" в принципе могут запустить ракеты чуть ли не от берегов Нью-Йорка. А вот чем ближе они подплывут к нашим территориальным водам, тем с большей вероятностью будут своевременно обнаружены и превращены в дырявые консервные банки. Вот и выходит, что Трамп либо снова оговорился, либо попросту, мягко говоря, "не в теме".

"Всё пошло не по плану": "Хозяева мира" в панике. Экстренный сбор Бильдербергского клуба — нефть дорожает, Россия наступает

Кстати, на той же конференции, где прозвучало сенсационное заявление о "русской Аляске", Трамп выдал ещё один перл. Якобы армия России могла быть в Киеве "через четыре часа" после начала СВО, однако один из русских генералов "решил ехать не по шоссе, а пойти через украинские сельхозугодья", где танки завязли в грязи из-за дождей.

Зная Владимира, не думаю, что этот генерал ещё с нами,

– резюмировал Трамп, намекая на репрессии против "бестолкового генерала", де-факто провалившего СВО.

Ещё одно знаменитое заявление американского лидера прозвучало в июне 2025-го. Он выдал следующее:

Вторая мировая... Победа во Второй мировой войне. Я звонил во Францию. Они празднуют. Празднуют победу! Ну вообще-то мы им немало помогли, как вы знаете. По всему миру страны празднуют победу. И только одна страна не празднует. Мы! А ведь именно мы – те, кто выиграл эту войну. А Россия помогла. Если бы не мы, вы бы прямо сейчас говорили по-немецки. Мы выиграли войну! Ну, или вы говорили бы по-японски.

Впрочем, словесные казусы в отношении России у Дональда Трампа происходили и во время его первого срока на посту главы США. Один из самых ярких, прозвучавший в конце осени 2018-го, кстати, тоже был связан с Украиной – и тогда это высказывание стало причиной отмены готовившейся встречи Трампа и Путина.

Американский президент внезапно отменил встречу с Владимиром Путиным, выразив недовольство инцидентом, произошедшим в Чёрном море 25 ноября, когда наши пограничники с применением силы задержали у входа в Керченский пролив три корабля украинских ВМС. Экипажи обвинили в нарушении границы и арестовали:

Учитывая, что корабли и моряки не были возвращены на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным. Я с нетерпением жду нового содержательного саммита, как только эта ситуация разрешится!

Как утверждал год назад, ещё в ходе предвыборной гонки, Дональд Трамп, тогда же, в период с 2017 по 2021 год (когда именно, неизвестно, поскольку источник информации – он сам), 45-й на тот момент президент Северной Америки якобы заявил Владимиру Путину:

Я сказал: "Владимир, если ты пойдёшь на Украину, я тебя так сильно ударю, что ты даже не поверишь. Я ударю прямо по центру этой чёртовой Москвы".

Сложно, конечно, представить, что кто-то вздумает так разговаривать с Владимиром Владимировичем, но "на Украину" он пошёл – тогда, когда счёл это нужным, а именно – в тот момент, который был признан критическим для безопасности России. И вряд ли слова Трампа могли его остановить, если бы такой момент наступил годом-двумя ранее – до того, как главой Штатов стал Байден.

А вот другое любопытное высказывание, которое как нельзя лучше определяет "американские качели" в исполнении Дональда Трампа (ниже цитата из интервью "Блумбергу" в июле 2024-го):

Скриншот страницы сайта bloomberg.com (автоперевод)

Через несколько месяцев он вновь заявил, что из-за санкций Штаты "теряют Иран, теряют Россию", а "Китай пытается сделать свою валюту доминирующей".

И что в итоге? Прошло меньше года – и Дональд Трамп объявил тарифную войну всей планете, то есть тем странам, которые "посмели" выступить против Америки в качестве "мирового регулятора".

Что с того?

И пусть в части странных высказываний Трампу всё ещё далеко до своего предшественника, но, во-первых, ещё не вечер, а во-вторых, заявление про "Русскую Аляску" по уровню символизма стоит вообще всех оговорок Байдена.

Аляска – это Россия. За одно это утверждение Трампу надо выдать Нобелевскую премию мира,

– отметил директор Института Царьграда философ Александр Дугин.

А китаевед Николай Вавилов считает, что оговорка Трампа – хороший пример воздействия силы массового сознания: все подспудно понимают, что это наша земля и мы там настоящие хозяева.

Так вся Россия думает, так Путин думает – и можете любые ловушки и уловки готовить, но против правды не пойдёшь. Вот она говорит устами Трампа. Это как с пулей, пролетевшей рядом с ухом по воле Божьей. Это наша земля. Трампу надо обратить внимание на этот знак свыше. Так что до встречи в пятницу в России,

– отмечает эксперт.

Доктор политических наук Андрей Пинчук на этот счёт отреагировал с иронией:

Может быть, он осознал порочность решения о передаче Аляски Америке и всё-таки понял, что нужно её вернуть России. И в связи с этим считает, что Аляска – это Россия. Ну, собственно, в этом с ним сложно не согласиться. С другой стороны, есть надежда, что таким образом Трамп анонсировал свой будущий визит в русский город Киев.

Что ж – и впрямь неплохой вариант. Наблюдаем.

Подробно о подоплёке различных сюжетов мировой политики читайте ЗДЕСЬ

Ждём вашей обратной связи – КОММЕНТИРУЙТЕ И ВЫСКАЗЫВАЙТЕ материалы Царьграда.

Не пропустите новые расследования "Первого русского":

Бензиновая удавка: Запад реализует самый хитрый план против России

"По ходу нас здесь сольют": Правда о вторжении в Курскую область, о которой молчат. Дневник пограничника разложил всё по дням

"Вай, что вы делаете!": Странные договоры с Азербайджаном больше не нужны. Начали с рынков. Диаспоры замерли

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Вся Россия будет платить коммуналку за Чечню и Дагестан? Незамеченная сенсация. Рост тарифов рекордный "Глава Чечни пропал": Весь фронт внезапно замер. Британские БПЛА пытались убить Кадырова? Первый удар по Генштабу ВСУ. 9 офицеров – "200" Операция по спасению русских активов готовилась заранее: Абрамович – отвлекающий манёвр. Главная фигура на сцене. Кто вы, мистер Дмитриев? Возмездие за беспредел в Чёрном море: "Одессой дело не ограничится". Генерал запаниковал и сдал Генштаб

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь