Почему сохнут деревья в "Парке Ангелов" на месте сгоревшей «Зимней вишни»
60 деревьев специально привезли из Германии – в память о каждом погибшем в страшном пожаре, произошедшем 25 марта 2018 года.
Жители Кемерова недоумевают, что происходит с соснами в Парке Ангелов, возведенном в память о погибших в страшном пожаре, произошедшем 25 марта 2018 года. Деревья сохнут, желтеют и умирают буквально на глазах.
Практически сразу после трагедии стало понятно, что торгово-развлекательный центр «Зимняя вишня» восстанавливать не будут. Власти предложили жителям самим решить, что же появится на этом месте – парк, часовня, мемориал. В результате было принято решение обустроить место семейного отдыха. За разработку проекта взялся американский дизайнер Джон Вайдман. В результате родился парк, разделенный на две части стеной-водопадом. В нем установлены ротонда и часовня с именами погибших во время пожара, светомузыкальная башня, обустроены детская площадка, амфитеатр, фонтаны и др.
Он был открыт 15 сентября 2019 года и занимает территорию в 1,8 гектара.
Одним из знаковых элементов нового общественного пространства должны были стать 60 сосен, специально заказанных в Германии. И вот тут у горожан возникли вопросы – почему именно оттуда, чем хуже сибирские деревья? Многие высказывали опасения, что хвойные иностранцы не приживутся на новом месте, тем более что сосны уже взрослые, могут не перенести долгого переезда и местного климата. Тем не менее, деревья были привезены и установлены в специальных металлических ограждениях-растяжках. Однако уже через год горожане стали свидетелями того, что привезенные сосны меняют на новые – некоторые действительно не пережили переезда. И вот, два года спустя, массово начали сохнуть и другие.
Когда проезжаешь мимо Парка Ангелов, в нем видны пожелтевшие сосны и ели. Кто занимается обслуживанием парка и следит за состоянием деревьев и кустарников в нем?
-задала недавно вопрос в Instagram-аккаунте мэре Кемерова Ильи Середюка из жительниц областного центра.
Ответ женщине дали в «Кемдоре» со ссылкой на обслуживающую парк организацию «Зеленстрой». По словам экспертов, благоустроители уже сообщили об имеющихся дефектах на объектах озеленения той организации, которая непосредственно высаживала деревья и кустарники.
В весенний период начнутся работы по внесению удобрений для поддержания жизнедеятельности деревьев и насаждений. Возможно, некоторые из них начали болеть, такими деревьями займутся профильные специалисты,
-добавили в МБУ «Кемдор».
Градуса возмущения у горожан это, впрочем, не сбавляет. Сложно представить, во сколько сегодня обходится содержание Парка Ангелов, если только на охрану городские власти выделили почти 10 миллионов рублей. Еще примерно в полмиллиона рублей обходится уход за растениями, но при этом самые символичные из них чахнут на глазах. А ведь за каждым из 60 хвойных деревьев – имя человека, навсегда оставшегося в страшной огненной ловушке. И их родственники, глядя на желтеющие сосны, переживают ту трагедию снова.