Внезапный ход Путина: Противник мог дойти минимум до Ростова. Есть вопрос к руководству страны, заявил Ян Гагин
Атаки вражеских дронов на Россию продолжаются. Более того, ВСУ почти непрерывно пытаются бить по нашей инфраструктуре и не только. Возникает вопрос: о какой "войне на истощение" речь, кто кого истощает?
Это сигнал главам иностранных государств
О ситуации с беспилотниками ведущая Елена Афонина спросила в эфире программы "Мы в курсе" на Царьграде военно-политического эксперта Яна Гагина. Он подтвердил, что противник наносит удары с помощью дронов по всей линии боевого соприкосновения:
Я как раз занимаюсь вопросами противодействия беспилотным системам, погружён в этот процесс. И, слава Богу, мы достаточно качественно сейчас им противостоим. Для сравнения: небольшой, самый простой FPV-дрон стоит 50–70 тысяч рублей. При этом танк, который он может поразить, стоит 50-70 млн.
По словам эксперта, сейчас линия боевого соприкосновения "блестит как утренний иней". Это оптоволокно для FPV-дронов. Его настолько много, что даже птицы тут вьют гнёзда. Что касается врага, то он "наносит удары по всем объектам", пытаясь создать нам дефицит – в опасности продовольственная безопасность, транспортная, энергетическая. Спектр широкий.
Тактика Киева нам понятна. На фоне потерь и дефицита живой силы руководство страны делает ставку на БПЛА, наращивая поставки из Европы. Неслучайно наша разведка взялась за "адреса производств", которые уже давно не на Украине. Рост выпуска БПЛА спланирован "за счёт расширения финансирования расположенных на территории европейских стран "украинских" и "совместных" предприятий".
Фото: Царьград
На официальных ресурсах МО России, напомним, появился список иностранных объектов, которые участвуют в производстве дронов и крылатых ракет для противника. Британцы открыто говорят о своих планах поставить Киеву 120 тысяч беспилотников в этом году.
Ян Гагин полагает, что "список Минобороны" – это сигнал главам иностранных государств.
Это сообщение о том, что мы знаем и, в принципе, есть цели. Что все эти адреса стали целями для наших сил ВКС, для наших РВСН, и что у нас есть возможность их уничтожить. С другой стороны, противник уже давно поставляет различные силы и средства на Украину. Она стала полигоном для обкатки новых иностранных изделий – на Украине и немецкие, и британские, и американские танки, чего там только нет,
– напомнил военный эксперт.
Горькая правда об СВО: 120 тысяч дронов полетят на Россию из Европы. Это последний ультиматум
Ян Гагин подчеркнул, что хоть появление беспилотных систем и изменило кардинально картину современного боя, но мы в этом деле преуспеваем: применение дронов сейчас есть повсеместно на всех участках фронта.
У нас свои разработчики, свои системы беспилотные есть, не только те, которые мы получаем в Китае, есть и те, которые производим мы сами. Всё время ведётся активная разведдеятельность. По линии военно-технической разведки изучаются иностранные образцы для того, чтобы ещё лучше противостоять им, создавать своё и улучшать то, что есть,
– объяснил эксперт.
коллаж Царьграда
Четыре года до войны с Европой?
Елена Афонина напомнила о заявлении начальника вооружённых сил Бельгии Фредерика Вансины. В интервью газете Soir он признал, что ЕС поддерживает Украину, чтобы затянуть конфликт ценой её крови.
Он сказал так:
К 2030 году необходимо быть в состоянии сказать Владимиру Путину, что даже без американцев он не выиграет войну против Европы. У нас ещё есть несколько лет. Благодаря мужеству и крови украинцев, которые покупают для нас это время. Именно поэтому мы их так активно поддерживаем.
Ведущая поинтересовалась, неужели мы ждём 2030 года?
Игра Китая и США: А теперь давайте скажем правду
Украина – это работа над ошибками грузинской компании 2008 года. По большому счёту, начало боевых действий нами – это удар России на упреждение. Потому что если бы это начал противник, если бы инициатива была не в наших руках, то они бы дошли как минимум до Ростова. На мой взгляд, к тридцатому году Европа не будет готова к полноценным боевым действиям с Россией,
– считает Ян Гагин.
Более того, сейчас мы наблюдаем процесс развала НАТО и Евросоюза. Они "не являются целостным организмом" – это показали последние события с Ираном. И "друг другу они не друзья".
Напомним, ранее сообщалось, что Словения намерена провести референдум по выходу из НАТО. Там намерены "категорически противостоять вмешательству в чужие военные и дипломатические конфликты, потому что Словении от этого никогда не бывает пользы". К слову, ранее Германия и Франция также отказались участвовать в операциях по разблокировке Ормузского пролива, а глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что страны Евросоюза не готовы отправить туда флот.
"Почему ситуацию нельзя решить, как на ринге, одним ударом?"
Говоря о том, почему конфликт на Украине длится уже пятый год, Ян Гагин напомнил, что "боевые действия мы ведём обоюдно" и не стоит недооценивать врага – "это очень хорошо подготовленный враг". И недостаток "призывного ресурса" Киев компенсирует привлечением наёмников.
Не надо считать, что они там какие-то отсталые ребята. Мы учились в одних военных училищах, по одним учебникам. В нас во всех кипит кровь победителей Великой Отечественной войны. Почему ситуацию нельзя решить, как на ринге, одним ударом? Здесь скорее вопрос политики, чем фронта. Какие силы и средства применить в какой момент – вопрос больше к руководству страны. Они обладают большей информацией, чем мы. Мы не знаем всей картины, то есть мы не знаем каких-то других последствий, которые могут повлечь за собой вот то действия, за которые мы ратуем,
– объяснил военный эксперт.
Двойное поражение преемника. Кого потеряла Россия? Делягин указал на большую ошибку
Ян Гагин подчеркнул, что мы противостоим, и успешно, десяткам стран НАТО одновременно. Уже пятый год пошёл, и нас не сломали.
И самое главное, что в этой кампании идёт противостояние экономик. Тот же путь импортозамещения, который начался у нас благодаря санкциям, усиливает наш промышленный суверенитет, экономический. Да, под санкциями стране в любом случае тяжело, но при этом мы не только выживаем, но успешно ведём эту кампанию,
– отметил он.
коллаж Царьграда