Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Волонтеры помогают, а чиновники проверяют: в Кузбассе семья замерзает без угля в лютый мороз
Aleksander Polyakov/Globallookpress
Общество

Волонтеры помогают, а чиновники проверяют: в Кузбассе семья замерзает без угля в лютый мороз

Чиновники нагрянули с проверками в семью из Кузбасса после помощи волонтеров

В Кузбассе семья с детьми оказалась в сложной ситуации: посреди зимы закончился уголь, купить – не на что. Помогли обычные кузбассовцы: купили и привезли уголь. А потом к семье нагрянули соцработники с проверками.

Помогать или не помогать человеку, который оказался в сложной ситуации? Чья это обязанность – чиновников от соцслужб или неравнодушных граждан и волонтеров? И – кто «достоин» помощи, а кто – нет? Один из жителей Кузбасса, Евгений Дягилев, принял для себя решение: если в его силах оказать помощь, он сделает это.

Не хватило угля

В конце января к Евгению обратилась жительница Ленинска-Кузнецкого Тамара (имя изменено). Тамара – многодетная мать, сейчас у нее двое несовершеннолетних детей, да еще двое маленьких племянников, которые не живут с ней постоянно. Семья малообеспеченная и в связи с этим состоит на учете в управлении соцзащиты. Следовательно – получает поддержку от государства. В том числе и уголь.

Каждый, кто живет в своем доме без центрального отопления, знает, что без угля зимой пропадешь: и дом надо протопить, и баньку. А если дом не новехонький или уголь так себе, то на зиму его надо ох как много! Семье Тамары уголь благотворительный выделили: 4 тонны в июле 2021 года, также дали средства на его доставку. Конечно, этого мало – на всю зиму-то! Поэтому семье оказали еще некоторую помощь.

По информации топливоснабжающей организации ООО «Алавеста групп», семье дополнительно было выписано твердое топливо по льготной цене. Всего данной семье было отгружено 22,6 тонн угля,

- отчитались в администрации города Ленинск-Кузнецкий.

Казалось бы, угля хватит на всю зиму, да еще и на будущую останется! Но не тут-то было. Качество угля оказалось крайне низким: топишь-топишь, а тепла все нет и нет. Да еще и украли часть угля. Тогда-то Тамара и обратилась к блогеру и неравнодушному человеку Евгению Дягилеву. Тот с присущим ему оптимизмом кинул клич – и очень быстро нашлись единомышленники, которые помогли приобрести и привезти уголь. Позже Тамара прислала ему видео, в котором благодарила за помощь. Уголек оказался хорошим, жарким. Тепло теперь в доме!

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жека Дягилев (@zheka_dyagilev)

Неожиданный финал

Ролик с этой историей Евгений Дягилев разместил в своем блоге в инстаграме – просто для того, чтобы мотивировать других людей не проходить мимо, а помогать. Подписчики ставили лайки, предлагали свою помощь (и руками, и деньгами). Некоторые, правда, советовали обратить внимание на другие семьи, мол, эта «недостойна». Но большинство все же заявило: каждый помогает тому, кому считает необходимым. И так, как он может это сделать. А если и вам нужна помощь – попросите, и получите ее.

А потом ролик, вызвавший немалый резонанс, Евгений удалил.

Я это видео удалил, потому что откликнулось также наше государство, которое вместо помощи начало проверки. У этой семьи все хорошо, ей проверки не страшны. Так уж получилось, что угля не хватило им, да еще и украли. Знаете, что показало это видео? Сколько отзывчивых людей, ребята – от души спасибо!

- рассказал Евгений.

Впрочем, чиновники и не отрицают того, что после появления ролика в соцсетях зачастили к семье с проверками. Что проверяли? В каком состоянии находится сам дом, чисто ли там, обеспечены ли дети необходимым – одеждой, продуктами, в каких условиях они проводят время дома, как учатся. Все осмотрели, запротоколировали и пришли к выводу: Тамара и ее семья вправе рассчитывать на дополнительную на помощь.

В связи с появившейся в социальных сетях информации о необходимости оказания помощи данной семье, специалистами СРЦ «Радуга» осуществлен выезд по месту жительства семьи с целью оказания адресной материальной помощи. Решением Попечительского совета при администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа от 27.01.2021 данной семье оказана материальная помощь в размере 5000 рублей в связи с трудной жизненной ситуацией,

- говорится в официальном сообщении администрации Ленинска-Кузнецкого.

А еще чиновники сделали особый акцент на том, что после получения льготного угля Тамара никуда не обращалась – ни с жалобами на его качество, ни с заявлением о краже в полицию. Так что о сложной ситуации им не было известно.

Помощь – от души

Евгений Дягилев очень переживает за своих подопечных. Семью не только проверяли соцслужбы, еще и в соцсетях вылили немало грязи. Комментаторы с удовольствием подхватывали чей-то комментарий и, не будучи знакомы ни с Тамарой, ни с ее семьей, добавляли подробностей, рассылали по другим группам: мол, видели-видели, что это за семейка. Некоторые заявляли, что сами справлялись с неприятностями и что-то никто не бросился им помогать, когда нужно было. Мол, для государства они недостаточно нищие, чтобы получать пособие, а для банков недостаточно богатые для займа или ипотеки. Да и вообще: «думать надо было».

Но были и другие, с открытыми душами и сердцами. Это они спрашивали, не нужна ли еще какая-то помощь семье Тамары, предлагали перевести деньги, чтобы в будущем Евгений смог помочь еще кому-то.

Не надо никого осуждать и в карман заглядывать. У каждого своя ситуация. Можешь помочь – помоги, не можешь – помолчи,

- призвал один из подписчиков соцгруппы, где позже опубликовали ролик Евгения.

Сам же Евгений в очередном своем ролике широко и добродушно улыбается: мол, помогал, помогаю и буду помогать, если это в моих силах. Несмотря ни на что.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Сурок Буся предсказал в Кузбассе приход весны и ушёл спать Перепад температуры на 24 градуса ожидается в Кузбассе в течение суток Лунный календарь для садоводов и огородников Кузбасса на февраль 2022 года

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь