Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Врачей убивают средства защиты? Новая правда о коронавирусе от профессора Воробьёва
Фото: Софья Сандурская/АГН "Москва"
Медицина

Врачей убивают средства защиты? Новая правда о коронавирусе от профессора Воробьёва

В списке из более чем трёх тысяч умерших от COVID-19 в России – более двухсот медиков. И это – много. Даже очень много. Если сравнивать с ситуацией по смертности людей в белых халатах в других странах, то превышение в разы. Особенно это ощущается, если учесть, что общая картина по летальным исходам у нас ниже, чем у других. Отчего? Мы хуже защищаем своих героев, которые сражаются, по выражению Путина, на передовой? Или делаем что-то не так? Царьград представляет особый взгляд на этот сложный вопрос председателя Московского городского научного общества терапевтов – профессора Павла Воробьёва.

В интернете в конце апреля появился виртуальный мемориал памяти медиков, умерших в России от коронавирусной инфекции. Его создали сами врачи. И сегодня там – уже более 250 фамилий.

Примерно треть из них – сотрудники московских клиник, ещё четверть – из Подмосковья, около двадцати – из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не менее тридцати – из Дагестана, семеро – из Курской области, пятеро – из Краснодарского края, четверо – из Пензенской области, трое – из Нижегородской, по двое - из Тверской области и Ставропольского края.

Недавно мы говорили о погибших врачах – тех, кто с самого начала вышел на борьбу с эпидемией. И их родственники говорили: тогда, на первом этапе, у многих попросту не было никаких средств защиты, за исключением масок и перчаток, то есть стандартного набора врача в любое время. Соответственно, люди заражались.

Впрочем, никаких официальных комментариев по этой теме по-прежнему нет, а жаль.

Но вот ведь какая штука: сейчас, как утверждают чиновники от здравоохранения, ситуация изменилась – и медперсонал вроде как обеспечивают средствами индивидуальной защиты. По крайней мере, непосредственно в ковидных госпиталях сотрудники ходят в спецодежде – в так называемых противочумных костюмах. А медики продолжают заболевать. И умирать.

Каждый 15-й умерший – сотрудник здравоохранения

Примечательная, между тем, статистика получается.

Несмотря на то, что Россия уже продолжительное время занимает вторую строчку в мире по числу заболевших (326,7 тысячи человек; на первом месте США – в пять раз больше), у нас, во-первых, ниже доля заражений в пересчёте на миллион жителей (в сравнении не только со Штатами, но и с крупными европейскими странами, за исключением Германии), а во-вторых, значительно меньше коэффициент летальности.

Для сравнения: в ФРГ – 2,65% смертельных исходов, в Турции – 2,77%, в Соединённых Штатах – 5,95%, в Испании – 9,98%, в Италии – 14,25%, в Великобритании – 14,37%, во Франции – 15,54%, в Бельгии – 16,31%.

А в России – 1,01%.

Впечатляет?

Тем более странным выглядят данные по смертности среди медиков. Если верна информация, приведённая выше, то, получается, что порядка 6,5 процента всех скончавшихся от COVID-19 в нашей стране – это как раз медперсонал. И – да, оперируя цифрами Мемориала памяти, мы подразумеваем, что среди приведённых там людей есть определённая доля тех, кто заразился и затем, увы, ушёл из жизни всё-таки не в процессе исполнения служебных обязанностей.

Коллеги из "Медиазоны", сравнив количество жертв среди медиков в России с другими странами, подсчитали, что соотношение летальных исходов у нас, в среднем, в 16 раз (!) превышает аналогичные показатели в шести государствах с сопоставимыми цифрами по выявленным случаям заражения инфекцией.

Так, например, в исследовании Guardian (от 15 мая) говорится, что в Великобритании скончалось порядка 180 врачей (из 36 тысяч умерших всего), и доля медиков в показателе смертность составила полпроцента.

В Италии (источник информации – Национальная федерация врачей) – погибло около двухсот сотрудников системы здравоохранения (0,65 процента от 30 тысяч жертв), а в Испании – 0,27%.

В США, где, по данным профсоюза медиков, к 15 мая погибло 389 медицинских работников (т. е. больше, чем в России), смертность в общем количестве составила 0,48%.

Среди возможных причин такой очевидной разницы авторы называют две основные: занижение официальной статистики по смертности в целом по России, а также нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Счёт заболевшим медикам в России идёт на тысячи

Впрочем, что касается первого объяснения – Царьград уже рассказывал, что конспирологические версии, выбрасываемые западными СМИ, которые потом раскручиваются уже российскими, – это, по сути, элемент информационной войны.

А вот со средствами индивидуальной защиты всё гораздо сложнее.

Если фельдшеры и водители скорой, о чём они сами сообщают, продолжают ездить по вызовам, не зная при этом наверняка, предстоит им столкнуться с ковидным пациентом или нет, в обычных халатах и в обычных же масках, то медики в "красных" зонах уже снаряжены, как правило, по полной программе – в закрытом облачении, называемом ещё противочумными костюмами.

Точных данных о количестве заболевших и умерших от коронавируса медработниках Минздрав почему-то не озвучивает. Фото: Андрей Никеричев/АГН "Москва.

А всё равно – заболевших медиков много. AP, например, проанализировав новостные сообщения, сообщила более чем о девяти тысячах сотрудников сферы здравоохранения, которые заразились коронавирусом.

И, пожалуй, эти данные похожи на правду.

По крайней мере, в Минздраве Московской области, допустим, на днях сообщили официально примерно о двух тысячах подхвативших инфекцию медиках (и шестнадцати летальных исходах). Петербург давал информацию о 2,5 тысячах (это чуть ли не четверть всех пациентов с COVID-19!). Мэр Москвы Сергей Собянин в начале мая информировал тоже о двух тысячах заразившихся медработниках, но с тех пор прошло уже более трёх недель, так что данные наверняка изменились в сторону увеличения.

Почему люди работают по 12 часов, не меняя одежды?! Это жуть!

"На самом деле, в Италии и Испании тоже был бардак сначала. Но потом они, видимо, проанализировали ситуацию и исправились. А наша статистика – удивительна с одной стороны, но вполне ожидаема – с другой. Потому что было изначально много факторов, которые должны были привести к такому результату, и так и получилось", – комментирует ситуацию профессор Павел Воробьёв.

И напоминает, что сейчас именно больницы (вообще медорганизации) стали едва ли не главным сосредоточением заражения ковидом.

А тому, по мнению эксперта, есть несколько серьёзных причин.

Прежде всего – у нас какой-то фетишизм по отношению к средствам индивидуальной защиты. А ими не пользуются во многих странах мира! Я специально собрал фотографии из Израиля, Канады – там обычные халаты с длинным рукавом, шапочки, обычные маски. Иногда используют щитки на лицо, если работают с аэрозолем. Где-то – да, используют, но не везде. В упомянутой Канаде, допустим, практически нулевое заражение (среди медиков),

– отмечает Воробьёв.

Если же человек находится ежедневно по 12 часов в противочумном костюме, в котором создаются условия повышенной влажности и температуры (хотя он не является герметичным, то есть все аэрозоли "из коридора" туда попадают), вполне логично предположить, что риск заражения повышается кратно.

Плюс медикам, напоминает профессор, приходится ходить, как известно, в памперсах, потому что им надо оправлять естественные надобности, никуда не денешься.

"У меня есть письма от коллег из-за рубежа, каждые два-три часа люди выходят там из «красной зоны» и снимают с себя халат, маску и отдыхают. И если больной лежит неподвижно, ему также регулярно меняют памперс. Но как можно 12 часов не менять?! Это же гарантированное получение инфекции, весь аэрозоль втирается в кожу!" – удивлён доктор медицинских наук.

Следующий важнейший момент, сыгравший серьёзную роль в большой заболеваемости медперсонала, особенно фельдшерского звена, – то, что машины скорой стояли подолгу с больными в ожидании приёма.

Опять-таки, объясняет Павел Воробьёв, получается, всё, что выделялось в воздух от него, по сути, распространялось вокруг.

"Мы пережили массу эпидемий, но такого мора среди врачей не припомнить"

Вообще же, констатирует эксперт, во время пандемии были нарушены важнейшие правила санитарно-эпидемической защиты, которые были выработаны десятилетиями в нашей стране и, главное, работали.

"Послушайте, но мы же не первую эпидемию (и вирусные были, и не вирусные) переживаем – и холеру пережили, и тиф! Но такого мора среди врачей я не припомню", – обращает внимание профессор.

Понятно, что если вирус, по его выражению, будет "плавать" с утра до вечера в помещении, то шансы заболеть невероятно велики: это называется "временная экспозиция вируса".

Плюс играют свою негативную роль ещё несколько факторов: вдобавок к постоянному ношению костюмов, есть, скажем, также работа в условиях постоянного стресса, а также наличие в любой больнице "своей" флоры – медики "носят" инфекции, но не болеют, однако если они потом заражаются инфекцией, то болезнь у них протекает тяжелее, чем у прочих.

Главная же проблема, настаивает профессор, заключается в том, что не соблюдаются элементарные меры гигиены: прежде всего, речь идёт о мытье рук – или не делают этого, как следует, или делают, но не регулярно. Плюс в туалет ходят грязный, общий – при том, что такой путь передачи инфекции никто не отменял.

Плюс, зачастую, на одной стороне коридора – больные лежат с коронавирусом, а на другой, напротив, – ординаторские и сестринские. Красные и зелёные зоны. И там, во врачебной зоне, люди отдыхают, чай пьют, например. Как не заразиться?! А ещё у нас умудрились залепить все вентиляции в больницах, чтобы коронавирус, не дай Бог, не вылетел в атмосферу!

– не может сдержать эмоций эксперт.

А вот о том, добавляет он, что весь аэрозоль находится вообще-то в помещении, и его надо вытягивать, создавая отрицательное давление внутри, как принято было издавна в подобных случаях, почему-то забыли. Иными словами, вся гадость остаётся и циркулирует в больнице.

"На мой взгляд – это фактически преступление, грубейшее нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Потому что из помещения, которое находится в инфекционной больнице, нужно вытягивать воздух. И, к сожалению, никто ничего не мотивирует: просто приходят приказы закрыть вентиляцию", – отмечает Павел Воробьёв.

Разумеется, есть и другие мнения специалистов, отличные от того, что высказал профессор.

Поэтому – очень бы хотелось, с учётом изложенных выше данных и публикаций в других СМИ, получить, наконец, от Минздрава России конкретные и чёткие ответы:

во-первых – о заболеваемости медицинского персонала в стране,

во-вторых – об уровне смертности среди сотрудников здравоохранения по причине коронавируса (в том числе среди врачей, медсестёр, фельдшеров, водителей и так далее, с указанием, кто именно получил заражение в период служебной деятельности),

в-третьих – о причинах такой значительной разницы по количеству летальных исходов среди медперсонала в нашей стране и в других странах мира,

в-четвёртых – на основании каких норм и правил предписывается закрывать вентиляционные ходы в ковид-госпиталях,

в-пятых – существуют ли анализы и исследования эффективности противочумных костюмов.

Царьград просит считать эти вопросы официальным запросом информации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести "Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация. Народ сказал спасибо Главной целью атаки на Валдай был не Путин. Такое не прощается. "Томагавки" или "Орешник" – разницы нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь