Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Без совести и стыда. Страшно, но и это сбылось. Михалков о бездне, в которую толкнули Россию
ФОТО: Bulkin Sergey/Globallookpress
Общество Эксклюзив Культура

Без совести и стыда. Страшно, но и это сбылось. Михалков о бездне, в которую толкнули Россию

Без совести и стыда. Страшно признаться, но и это "предсказание" сбылось. Никита Михалков напомнил о бездне, в которую толкнули Россию - и из которой мы ещё не выбрались.

Новый выпуск авторской программы Никиты Михалкова, опубликованный 4 июля, не содержит в себе никаких отсылок к отмечаемому в эту же самую дату в США Дню независимости.

Зато передача поднимает важнейшие вопросы современной жизни. В частности, о той бездне, в которую по указке иностранных кураторов либералы как толкали Россию, так и продолжают это делать без совести и стыда.

Михалкова обвинили в дискредитации Путина. Молчать Никита Сергеевич не стал. Получился шедевр

Реальность ничто - имидж всё?

Новый выпуск "Бесогона" носит название "Кто, как и зачем хотел бы обмануть президента?", и начал программу Никита Сергеевич с разоблачения фейков, посредством которых русофобы стремятся навредить главе государства. Однако куда более значительную опасность для будущего нашей страны знаменитый режиссёр усматривает в информационной сетевой войне, которую против русского народа ведут по всем фронтам.

Александр Дугин. Фото: Shatokhina Natalia/ Global Look Press

Михалков напомнил, как ещё в 2014 году приводил цитату философа, идеолога евразийства Александра Дугина:

В сетевой войне реальное является вторичным по отношению к виртуальному. Тот, кто контролирует информационное поле, контролирует всё. Информационное сопровождение войны становится не второстепенным обслуживающим моментом, как классическая пропаганда, но смыслом и сутью войны. Достаточно имиджа, симуляции, постановочных кадров

"Невозможно отличить правду от неправды"

Однако реальность оказалось куда драматичнее, чем самые смелые прогнозы и глубокие размышления, отмечает в 2025 году Михалков. То, о чём не так давно, всего лишь 11 лет назад, Александр Дугин рассуждал как о преимущественно теоретической, философской проблеме, в наши дни уже является повседневной реальностью.

Особенно наглядно это видно, обращает внимание автор программы, на примере создаваемых искусственным интеллектом (ИИ) реалистичных изображений и видео (дипфейков):

Вымышленная реальность вытесняет реальность правдивую. <…> Посмотрите, какого совершенства достигает сегодня это оружие, как правдоподобно выглядят эти персонажи. Как невозможно отличить правду от неправды.

Трамп и Зеленский играют дуэтом - вот и думайте, правда это или вымысел (подсказка - всё-таки это дипфейк). Скриншот: телеграм-канал "Бесогон"

При этом, обращает внимание Михалков, всё гораздо серьёзнее, чем забавные картинки и ролики в интернете. То, что начинается с вроде бы невинных забав, рано или поздно (скорее рано, учитывая темпы развития цифровых технологий) может стать глобальной угрозой:

Задумывается ли вообще человечество о результатах, к которым может всё это привести? Почему, например, какому-нибудь фейковому врачу правдоподобно не рассказать о фейковой чудовищной эпидемии, которая посеет хаос в стране, у всего человечества. А другой фейковый врач расскажет о препарате, спасающем от этой эпидемии, - выполняя при этом заказ фармацевтической корпорации и зарабатывая миллиарды на этом.

"Без этого не может существовать человек"

Разумеется, проблема соотношения искусственного интеллекта и других достижений современной цивилизации с сохранением человеком своих фундаментальных качеств и свойств является общемировой.

Однако Михалкова в первую очередь волнует, как с этим вызовом справится Россия. И оснований для тревог в данном вопросе немало: говорить о победе над либералами, доставшимися нам от "эпохи до СВО", причём зачастую на важных постах в высоких кабинетах, явно преждевременно. Как свидетельствует знаменитый режиссёр, борьба против русского народа ведётся теперь и цифровыми методами:

Вы знаете, что в России каждый третий ученик 7-9-х классов выполняет домашнее задание с искусственным интеллектом? 42% педагогов отметили, что часто сталкиваются с заданиями, выполненными с помощью ИИ. <…> Разве мы не можем догадаться, что искусственный интеллект при всей его уникальной мощи и возможности имеет всё - кроме трёх вещей. Кроме души, совести и стыда - без которых вообще не может существовать человек.

Никита Михалков. Скриншот: телеграм-канал "Бесогон"

При этом Никита Сергеевич отмечает, что указанная проблема и опасность обозначена на высшем государственном уровне. Так, президент России уже говорил о том, насколько важно использовать отечественные разработки в сфере ИИ. Потому что западный искусственный интеллект выполняет задания, прописанные в нём авторами - нашими "непартнёрами":

Перед машиной ставят какую-то творческую задачу, и она решает её, используя только англоязычный массив данных. Тот, который удобен, выгоден разработчикам системы. Таким образом, алгоритм, например, может указать машине, что России - нашей культуры, науки, музыки, литературы - просто не существует.

Никита Михалков: Россия — мост между Востоком и Западом в глобальной борьбе

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 1 сентября: В Киеве десять ударов в одну точку. Под Сумами контрнаступление — в бой пошла егерская бригада Сводка СВО на 2 сентября: По Покровску принято важное решение. Зеленский выдвинул ультиматум. Осенью — катастрофа Комок подступает к горлу: слёзы Ким Чен Ына рассказали всё. Теперь мы понимаем корейцев без слов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь