"Мы сталкиваемся с очень опасным явлением": Рождению детей нашли альтернативу. В Россию проникает "страшная тенденция"
Рождению детей нашли альтернативу. Так, в Россию проникает "страшная тенденция", с беспокойством указал Павел Пожигайло: "Мы сталкиваемся с очень опасным явлением".
Заявление первого зампреда Комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павла Пожигайло вызвало оживлённое обсуждение. В СМИ появились публикации, что в беседе с изданием "Абзац" он якобы предлагал ограничить число домашних животных в семьях, где нет детей.
Однако в эфире программы "Царьград. Главное" Пожигайло уточнил, что никаких законодательных инициатив он не выдвигал, а лишь хотел обратить внимание на тревожную тенденцию:
Первоначально мне позвонил корреспондент и просто спросил: как вы считаете, какое, мол, количество домашних животных должно быть в семье? И мы с ним начали этот разговор. Я говорю: слушайте, у меня большая семья – восемь детей, и у нас две немецкие овчарки. Он говорит: хорошо, а если животных много, а детей нет? Вот тут мы, естественно, начали с ним говорить на эту тему.
По словам эксперта, сам по себе домашний питомец - это, безусловно, благо для семьи, но опасность заключается в подмене приоритетов:
Кошка, собака в семье, где есть детки, - это очень хорошо. На своём опыте знаю: дети становятся добрее, они становятся заботливыми. Но мне важно было сказать, что сегодня мы имеем дело со страшной тенденцией. Это имеет прямое отношение к идеологии чайлдфри, когда в основном женщины вместо семьи, мужа и детей заводят многочисленных собачек или кошек.
Павел Пожигайло обратил внимание, что это явление особенно заметно в Европе и постепенно приходит в Россию:
Оттуда к нам всё приходит с небольшим опозданием. Можно наблюдать, что там сейчас в этом плане творится. Особенно во Франции. Там есть целые большие сообщества, в которых у женщин по пять-шесть собачек. Они называют этих собачек своими детьми. Более того, у них даже есть негласные уставы: что это, мол, очень хорошо, потому что дети капризные, они плачут, они болеют, они не слушаются, а потом ещё, не дай Бог, станут взрослыми - родителей забудут. А собака всегда смотрит верным взглядом, добрая, в хорошем настроении.
Павел Пожигайло. Фото: Царьград
По словам собеседника "Первого русского", речи о реальном запрете заводить животных семьям без детей в его рассуждениях не шло:
Конечно, я не предлагал ввести ограничения на домашних питомцев в семьях, где нет детей. Это абсурд. Как их тут ограничишь? Безусловно, я хочу просто заострить внимание на этой теме и сказать, что мы опять сталкиваемся с очень опасным явлением. На фоне катастрофической демографической ситуации в России. И вы знаете, что коэффициент рождаемости за полгода ещё упал?