Пошла жара: Украина стремительно теряет ещё одну область. Прозвучало страшное для Киева заявление. Полетели погоны
Украина стремительно теряет ещё одну область - озвучены страшные для киевского режима цифры по Днепропетровщине. Уже полетели погоны - расформирована одна из крупнейших группировок ВСУ.
По данным популярного на Украине проекта Deep State, в сентябре темпы продвижения Вооружённых сил России якобы замедлились и стали самыми низкими с мая текущего года. По данным противника, русская армия взяла за месяц под контроль 259 кв. км территорий, "что на 44% меньше, чем в августе". Однако даже при таких данных есть страшные для Киева вести - самое значительное продвижение ВС России зафиксировано в Днепропетровской области. При этом, судя по цифрам, Киев стремительно теряет этот регион.
Днепропетровская область названа самым проблемным для ВСУ направлением на сегодняшний день.
Там продвижения у РФ гораздо больше (53%), чем штурмовых действий (16% от общего числа),
- сообщают авторы проекта, отмечая, что "последние кадровые решения здесь не вселяют большую надежду на улучшение".
Скриншот: Telegram/"Политика страны"
Сегодня же стало известно о том, что уже полетели первые погоны - главком ВСУ Александр Сырский расформировал группировку "Днепр", которую возглавлял генерал-майор Михаил Драпатый, сообщает украинское издание "Страна". Уточняется, что функции "Днепра" передаются группировкам войск и вновь созданным корпусам. Однако Драпатому удалось сохранить должность командующего Объединёнными силами - он будет руководить группировкой на северо-восточном фронте. Его зона ответственности уменьшится примерно вдвое.
Анонимный полковник ВСУ в беседе с украинскими журналистами назвал это "способом убрать конкурента".
С одной стороны, это логичный шаг, потому что у нас исчезает прослойка ОСГ - она и должна исчезнуть с переходом на корпуса. А с другой стороны, этот шаг ничего не даёт, потому что всем всё равно командует Сырский. Какие реформы? Ни один корпус ещё не командует своим набором войск, никто не имеет права на манёвр. Убегали от тактических групп (ТРГ), а вон по Серебрянскому лесу её снова создали,
- указал он.
Пока в высших эшелонах ВСУ идёт война за деньги и места, армия России продолжает продвижение на стыке Днепропетровской и Запорожской областей. Русские военнослужащие 6 октября снова продвинулись около Новоивановки и Ольговского, а также около Вишневого и в Терновом, говорится в сообщении украинских военных волонтёров.
Скриншот: Telegram/"Политика страны"
Тем временем сами жители Днепропетровской области, судя по всему, готовятся к вероятной полной потере Украиной контроля над регионом. Часть населения, глубоко обработанная нацпропагандой, уже бежит в украинский тыл, большая часть жителей остаётся дома.