Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Суджа освобождена! - Рекордное бронетанковое наступление на Сумщину. Дальше - Киев. Всё могло провалиться из-за одной случайности
Коллаж Царьграда
Политика Армия Битва за русское приграничье

"Суджа освобождена!" - Рекордное бронетанковое наступление на Сумщину. Дальше - Киев. Всё могло провалиться из-за одной случайности

Военкор Юрий Подоляка сообщил долгожданные подробности: русская армия полностью зачистила главный город на пути к освобождению Курщины: "Суджа освобождена!" Сейчас речь идёт о предполагаемом массированном штурме Сумской области - данные в сети муссируют вражеские ресурсы, противник публикует вбросы о скоплении некой невероятной бронетанковой колонны России. Судя по такой логике, дальше - Киев. Всё могло провалиться из-за одной случайности.

В 16:01 военкор Юрий Подоляка сообщил, что Суджа полностью очищена от противника:

Судя по моей информации, линия фронта на сейчас выглядит примерно так. То есть формально Суджа (в админграницах) уже освобождена. То, что не освобождено, это пригороды Гончаровка, Заолешенка и Заолешенский. Причём наши штурмовики настроены на плечах противника сегодня закончить освобождать и их. Противник уже особо не упирается, и, кто может, убегает в Сумскую область. Ну, что могу сказать? Поздравляю.

Скриншот с канала Юрий Подоляки

В течение всего дня военэксперт Михаил Онуфриенко анонсировал некое грандиозное событие, о котором объявит военкор Подоляка. Судя по всему, речь шла именно об этом.

Ранее стало известно об освобождении Казачьей Локни, что полностью закрывало котёл. Противник бежит к госграницам. Легендарное наступление началось с не менее легендарной операции по заходу в тыл противника в непреступной крепости через газопровод.

Командир группы "Аида" опубликовал новые подробности, которые указывают на то, что всё могло сорваться из-за одной случайности, однако профессионализм наших бойцов сыграл ключевую роль:

8 марта 2025 года. Операция "Поток". После приближения к н.п. Кубаткино, на наши штурмовые группы выехала Бредли противника, обрабатывая прямой наводкой посадку, по которой шла зачистка. Несмотря на удары артиллерии, технику противника, кассеты и дроны, штурмовики группы Аида СпН "Ахмат" и штурмовики 30 гвардейского мотострелкового полка продвигались и выполнили задачу.

Коллаж Царьграда

Судя по всему, сейчас речь идёт о предполагаемом массированном бронетанковом штурме Сумской области с выходом на Киев - по крайней мере именно на это указывают данные противника, однако официально это никак не подтверждается и не комментируется. Вражеский канал Military analytics ранее писал:

OSINT-аналитики отмечают, что среди подтвержденных потерь российской бронетехники с начала 2025 года практически не фиксируются Т-72Б/Б3 обр. 2022, Т-62М/МВ обр. 2022 и Т-80БВ обр. 2022 - модификации, появившиеся после начала полномасштабных боевых действий. Исследователи подчёркивают, что эти машины продолжают проходить модернизацию на заводах РФ, что логично должно приводить к их увеличенному участию в боевых действиях и, соответственно, потерям. Однако наблюдается обратная картина: количество поражённых новейших танков минимально, что вызывает вопросы.

Среди возможных объяснений, пишут украинцы, - сохранение этих танков в резерве для последующих массированных атак. Кроме того, на фоне вывода в бой старых Т-55 и Т-62, накопление более новых танков может указывать на подготовку к наступательным операциям, где ставка будет сделана на бронетанковый прорыв.

Ресурсы беглого олигарха Ходорковского* тем временем пишут, что президент США, узнав о масштабной атаке БПЛА на русскую столицу, обрушился с критикой на Зеленского. Причины его гнева - не столько "защита Москвы", сколько угроза собственным политическим амбициям:

Атака на Москву, по его мнению, разрушает хрупкий баланс: Россия может ответить эскалацией, а Зеленский, получая западное оружие, "играет с огнём", лишая Трампа козырей на переговорах.

Тем не менее военкор Радов и военволонтёры канала "Два Майора" указывают на то, что ещё рано кидать шапки и штурм продолжается. Ветеран "Вагнера", автор канала Condottiero пишет:

На 16:00 мск. Под противником Суджа, Рубанщина, Гоголевка, Гуево и Горналь. При этом ВСУ стягиваются в Суджу из окрестных нп. Замостье, Дмитрюков, Княжий. В самом городе продвижении ВС РФ с боями, но динамичное.

Ждём официальных подтверждений от Минобороны. Но если это действительно правда - новость просто грандиозная.

Известно, что наши бойцы водрузили флаг в Замостье. Ранее Минобороны докладывало об освобождении сразу 12 населённых пунктов за последние дни - Агроном, Богдановка, Бондаревка, Дмитрюков, Зазулевка, Ивашковский, Колмаков, Кубаткин, Мартыновка, Михайловка, Правда и Южный:

За сутки в Курской области освобождены более 100 квадратных километров территории.

Кураж может обернуться катастрофой: Пора сказать правду. Простились с погибшими участникам операции в Судже. Нашим отказали в кислороде?

*Михаил Ходорковский – объявлен иностранным агентом в Российской Федерации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Бомба под Россию заложена, таймер запущен: Стратегическое поражение началось с ключевой отрасли. О чём молчат Сводка СВО на 4 сентября: На Украине паника. Началась эвакуация Славянска — Киев готовится к потере города. Послан сигнал Сводка СВО на 5 сентября: Готовится масштабное наступление — переброшено 100 тысяч солдат. По Украине принято важное решение Сводка СВО на 6 сентября: Началась блокада Славянска. В Серебрянском лесу скоро исчезнут две бригады. Выбора нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь