В России блокируют звонки через Telegram: Народный гнев ловко взяли под контроль. Людям дали козлов отпущения
В России блокируют звонки через Telegram и WhatsApp*. Народный гнев при этом ловко взяли под контроль. Людям дали козлов отпущения, чтобы они могли выплеснуть недовольство, обратил внимание Эльдар Муртазин.
По данным "Осторожно Media", ссылающегося на источник в правительстве, в начале мая крупнейшие отечественные сотовые операторы на стратегической сессии по развитию отрасли предложили запретить бесплатные звонки через мессенджеры Telegram и WhatsApp*.
Участники встречи заявили о необходимости дополнительных доходов для поддержания инфраструктуры. По их словам, подорожание оборудования из-за санкций и рост интернет-трафика замедляют развитие сетей. Это, как ожидается, приведёт к снижению скорости доступа, особенно в крупных городах.
По этой теме в эфире программы "Царьград. Главное" высказался технический эксперт Эльдар Муртазин. По его словам, в действительности инициатива принадлежит не операторам. Но в их лице людям дали козлов отпущения. Так, народный гнев ловко взяли под контроль.
Это же операция уклонения, когда наша злость, собственно говоря, ваша, моя, будет направлена на операторов. В реальности операторы ровно так же из прессы узнали, что они что-то просили, что они требовали отменить такие звонки,
- подчеркнул собеседник "Первого русского".
Эльдар Муртазин. Фото: Царьград
Он добавил, что для операторов блокировка звонков в Telegram - "это крайне плохая история", поскольку любые неполадки с мессенджерами тут же приводят к резкому увеличению нагрузки на абонентскую службу:
Более того, блокировки мобильного интернета, некачественная работа сервисов… Из-за этого люди переходят с дорогих тарифов на дешёвые. Особенно в тех регионах, где мобильный интернет отключают надолго, больше чем на месяц. Для операторов это смерти подобно. То есть средний чек падает. И люди переходят на домашний Wi-Fi, отказываясь от мобильного интернета. В небольших городах это сделать достаточно легко. Исходя из этого, Telegram и любой другой массовый сервис для операторов важен.
Между тем, как сообщает "Осторожно Media" со ссылкой на источники в телекоммуникационной отрасли, запрет звонков в мессенджерах может быть связан с мерами по борьбе с терроризмом. Ранее ФСБ как раз заявила о росте случаев вербовки через такие звонки в последнее время.
По данным ведомства, выявлено пять эпизодов, когда жертвами становились женщины пенсионного возраста. Мошенники, выдавая себя за сотрудников силовых структур - ФСБ, МВД, СК России, прокуратуры, обманом похищали их сбережения, включая деньги от продажи жилья. Под давлением злоумышленников пенсионерки участвовали в преступлениях, в том числе хранили и передавали самодельные взрывные устройства, замаскированные под бытовые предметы, военнослужащим.
______________
* WhatsApp - принадлежит компании Meta (как и Facebook и Instagram), её деятельность запрещена в России как экстремистская.