"Всё очень плохо": "Ловушка Кремля" или договорняк? Катастрофы избежать не удалось. Планы ГШ провалились - солдаты умирают в 50 раз быстрее
Почему Зеленский и Сырский на самом деле так держатся за Покровско-Мирноградскую агломерацию? На деблокаду были переброшены тысячи боевиков ВСУ, оголив остальные направления настолько, что катастрофа началась на Днепропетровщине. Командование противника осознаёт, что вскоре потеряет и Запорожье, и Павлоград: "Всё очень плохо". "Ловушка Кремля" или договорняк с Трампом? Враг контратакует со всех сторон. Катастрофы избежать не удалось. Планы ГШ провалились - солдаты умирают в 50 раз быстрее.
Приказ "держать любой ценой"
Киевские главари продолжают перебрасывать резервы на Покровско-Мирноградский участок, надеясь контратаковать и прорвать блокаду, - котёл закрылся, в огневом мешке, по разным данным, 2000-5000 боевиков. Такого количество военнопленных многие военкоры не припомнят с начала войны.
Украинское издание "Страна" опубликовало большой материал, раскрывая настоящие причины удержания Красноармейска:
Вся стратегия Киева с конца 2023 года строилась на теории "непробиваемой обороны" и так называемой "стены дронов". Именно этот тезис украинское руководство "продавало" западным партнерам, уверяя, что фронт стабилен, прорывы невозможны, а значит, нужно лишь продолжать финансировать боевые действия на истощение. <…> В "стене дронов" возникли дыры, сквозь которые идут на прорыв российские войска. Причём возникли они не случайно, а системно - из-за новой тактики русских.
Коллаж Царьграда
Русская армия смогла преодолеть "непробиваемый барьер", как его презентовали на Западе, разбить украинскую оборону. Зеленский панически боится, что далее пойдёт цепная реакция и проблемы критически обострятся по всей ЛБС:
Если фронт начнется сыпаться, то все эти проблемы резко обострятся и может возникнуть цепная реакция – в Европе активизируются те, кто выступает против финансирования Украины, а в окружении Трампа усилятся голоса с требованиями заставить Киев пойти на российские условия, чтоб быстрее завершить войну.
Как заявили украинские СМИ, после недавней поездки Зеленского якобы в Покровск он приказал офицерам "замотивировать" солдат и держать оставшиеся участки агломерации любой ценой. А цена уже оказалась слишком дорогой для Украины.
"Ловушка Кремля" или договорняк?
Наш источник сообщает, что в Кремле ещё в октябре было принято решение не спешить с завершением покровского кейса, а использовать его для стачивания украинских резервов. Западные разведки об этом предупреждали Зеленского. Задумка русских в том, что они зашли в высотки, в промзону, во все шахты в Покровске, где разместили сотни экипажей дронщиков, которые начали охоту по контратакующим ВСУ. В этот момент Путин распиарил Покровскую операцию с акцентом на котёл, и Зеленский помчался, бросил все силы на Покровск, чтобы медийно не проиграть, но он не понимает, что таким образом проигрывает реально. Сейчас ВСУ всеми силами пытаются пробить выход к Мирнограду с севера, идут под дождём дронов, арты, ФАБов, чтобы Зеленский мог избежать медийной зрады и катастрофы,
- пишет украинский инсайдер "Легитимный".
Коллаж Царьграда
Все источники указывают, пишет автор, что запас прочности ВСУ стачивается в таких контратаках в 50 раз быстрее, чем в обороне. Планы украинского ГШ потерпели крах - ВСУ не ожидали, что потери будут настолько катастрофическими:
Ещё причина, почему Зеленский держит Покровск любой ценой, - это риск того, что спонсоры отвернутся от него и потребуют идти на мирные переговоры, которые невыгодны ему и его окружению, которое зарабатывает на войне.
При этом среди офицеров ВСУ ходят упорные слухи, что Зеленский якобы заключил договорняк с Трампом на сдачу территорий, но не просто так, а с видимостью борьбы, в которой уничтожаются значительные части личного состава украинской армии, чтобы нацбаты его тут же не подняли на вилы.
Ранее глава Генштаба ВСУ выступил заявлением, анонсировав некие решения по Покровску, пишет fedpress.ru. Многие предполагают, что речь идёт о подготовке украинцев к потере города:
Все решения касательно этой операции будут приниматься военным командованием. Это точно не публичная история, но о последствиях решений, когда они будут приняты и когда это можно будет обнародовать, обществу сообщат.
"Всё очень плохо"
Не удалось ВСУ избежать катастрофы и на соседнем направлении. По данным "Легитимного", в Новопавловке Днепропетровской области "всё очень плохо, русские тут давят сильно, а ВСУ не в состоянии удержать позиции":
ВС России уже зашли в Новопавловку с южной стороны (пока на окраинах). Перед этим ослабили логистику. Уничтожают много техники ВСУ на подходах к городу (военные с тех мест вам это подтвердят). Очень много погоревшей техники на трассах и разбитых блокпостов за 5-8 км от Новопавловки. <…> Говорят, покровская воронка оттянула на себя основные силы, чем ослабила это направление. Как поясняет источник, потеря Новопавловки в стратегическом плане ударит по обороне ВСУ не меньше, чем потеря Покровска и Мирнограда, но медийно потеря Покровска куда сильнее ударит по имиджу Зеленского. Вот и выбрали попытку спасти Покровск от падения, чем Новопавловку и другие направления, которые не особо на слуху в СМИ, а их потерю никто особо не заметит.