24 кузбассовца погибли при несчастных случаях на производстве в прошлом году
В Кемеровостате озвучили данные о случаях смерти на производстве в Кузбассе.
Согласно данным Кемеровстата, в 2022 году в Кузбассе в 2022 году травмы на производстве получили 847 человек. При этом часть травм оказалась смертельными.
Так, в 2022 году смертельные травмы получили 24 человека, все они – мужчины. Большая часть летальных случаев было в сфере добычи полезных ископаемых – 41,8 процента. Еще 25 процентов – в обрабатывающем производстве.
Причины гибели были разными. В 37,5 процентах случаев это было воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей. Причиной смерти стали падения, обрушения, обвалы материалов, предметов или земли в 16,6 процентах случаев. Еще в 12,5 процентах случаев работники скончались после падения, по 4,2 процентах случаев приходится из-за воздействия вредных веществ и транспортных происшествий. Также в Кемеровостате отметили, что 25 процентов случаев гибели на производстве приходится на иные причины.
Те или иные травмы получили 847 кузбассовцев в течение 2022 года. При этом мужчин среди пострадавших больше почти в три раза, чем женщин. Так, в прошлом году травмировались 631 мужчина и 216 женщин. Большая часть – 37,1 процента – случаев травм приходится на добычу полезных ископаемы. Чаще всего травмы случались из-за воздействия предметов – 17 процентов, падения с высоты – 18,1 процента, а также падения на ровной поверхности – 17,8 процента.
Кстати, ранее «Царьград» сообщал о том, что на одной из шахт Кузбасса суд приостановил работы на 90 дней. Причина – нарушения требований промбезопасности.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv