Администрация Кемерова рассказала о праздновании «Ночи искусств»
Кемеровчан и гостей города ждет интересная программа.
4 ноября учреждения культуры Кемерова, как и других городов Кузбасса, уже по традиции присоединятся к всероссийской акции «Ночь искусств».
Тех, кто вечером праздничного дня придет в кемеровские музеи, театры, культурные центры, библиотеки, ждет увлекательная и насыщенная программа.
Например, в отделе природы Кузбасского краеведческого музея во время ночной экскурсии посетители смогут попасть в ледниковый период, а в отделе истории состоится акция «Искусство чувствовать историю!».
В музее-заповеднике «Красная горка» праздник откроется выставкой «Кузбасс-Донбасс», где гости смогут познакомиться с историей освоения двух крупнейших российских угольных регионов.
В течение вечера здесь можно будет попасть на познавательно-развлекательную программу «Музыка объединяет», а также на мультимедийную экспозицию «Место соприкосновения», подготовленную Школой креативных индустрий». Завершится «Ночь искусств» на Красной Горке просмотром исторических документальных и документально- постановочных фильмов краеведческой тематики, презентацией дизайн-проекта индустриального исторического парка «Красная Горка», ночной экскурсией «Первым был Копикуз».
В Кузбасском центре искусств 4 ноября откроется проект «НИТИ СНА», объединяющий в себе сразу несколько видов искусств.
Во Дворце молодежи пройдет интеллектуальная игра.
Кемеровский областной драмтеатр проведет поэтический девичник, экскурсию и праздничные театральные показы. А в Музыкальном театре посетители станут участниками «Посиделок». В ДК «Содружество» можно будет увидеть спектакль «Томь трёхликая» в постановке народного театра «Ярус».
Городские библиотеки подготовили цикл мастер-классов по народному творчеству, встречу с молодыми кемеровскими поэтами и артистами, чемпионат по настольным играм, квест по книгам об искусстве.
Вход на мероприятия свободный. Ознакомиться с программой культурных мероприятий можно как на официальных сайтах учреждений, так и на сайте управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Кемерова.
Ранее «Царьград» рассказывал, что в Прокопьевске открылась выставка «Художники Кузбасса – Донбассу!».