Археологи нашли снаряд возрастом 2 000 лет с посланием для врага
Археологи нашли древнегреческий военный снаряд возрастом 2 000 лет с посланием для врагов. Речь идет о шарике из свинца, которые метали воины-пращники в противника.
В ходе археологических работ в древнем поселении Гиппос была обнаружена уникальная находка – свинцовый снаряд, предназначенный для пращи, с высеченным на нем посланием врагам. Эта древняя мина, имеющая миндалевидную форму и габариты около 3,2 см в длину и 1,95 см в ширину, весом 38 граммов, несет на себе короткую надпись на древнегреческом языке. Специалисты интерпретируют ее как саркастическое наставление противнику – «усвоить урок».
Несмотря на традиционные для античных снарядов надписи, такие как имена полководцев, наименования отрядов или символы вроде скорпиона или молнии, данное прямое обращение к противнику выделяет артефакт среди аналогичных археологических находок. Пятибуквенное слово, выгравированное на одной из сторон снаряда, по мнению ученых, является язвительным посланием, призванным деморализовать неприятеля.
Артефакт был извлечен в 2025 году в процессе раскопок в южной части некрополя Гиппоса. Место обнаружения – у русла ручья, неподалеку от древней дороги, ведшей к восточным воротам города, на расстоянии 260 метров от крепостных стен – указывает на то, что снаряд использовался защитниками города для обстрела наступающих войск во время вооруженного противостояния. Сохранившийся на краю предмета след от удара подтверждает факт его применения в бою и столкновения с целью, сообщает Scince ХХI.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv