Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Археологи выяснили, чье тело было сожжено у стен Херсонеса
Археологи выяснили, чье тело было сожжено у стен Херсонеса. Фото: Петров Сергей/Globallookpress
Общество

Археологи выяснили, чье тело было сожжено у стен Херсонеса

Этот человек принадлежал к высшим слоям общества и имел особый статус.

Археологи выяснили, чье у стен Херсонеса на кремационной площадке было сожжено тело человека, принадлежавшего к высшим слоям общества и имевшего особый статус.

В ходе анализа находок римского периода с некрополя Херсонеса ученые смогли сопоставить  место кремации одного из горожан с местом захоронения его праха, что для археологической науки России стало уникальным случаем и может пролить свет на детали погребальных ритуалов двухтысячелетней давности.

«В слоях, датирующихся первыми веками нашей эры, на одной из кремационных площадок были найдены золотые украшения, проанализировав которые, мы с большой долей уверенности можем говорить, что здесь проходило прощание с человеком, который потом удостоился очень большой чести - был похоронен в склепе с внешней стороны городской стены», - сообщил ТАСС старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Виктор Вахонеев.

Среди находок с места кремации были найдены искусно сделанные украшения, и точно такие же археологи обнаружили ранее в склепе у ворот Херсонеса, находящемся в 70-ти метрах от места кремации. Это позволило сделать вывод о том, что находки входили в один комплект, но после кремации собрать и перенести в склеп удалось не все.

Что касается похороненного в склепе человека, то археологи предполагают, что он жил во второй половине I века нашей эры, принадлежал к высшим слоям общества, имел какой-то особый статус или выдающиеся заслуги, за что и удостоился почетного места захоронения.

Более точно об этом человеке ничего пока сказать нельзя, но археологи надеются найти дополнительную информацию во время будущих исследований, поскольку пока ими обследована лишь небольшой участок древнего городища.

Уважаемые читатели «Царьграда»!                   

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход "Русские тут не хозяева": Школьные учебники устроили тихую диверсию в тылу России Кадыров заявил, что Бастрыкин и Колокольцев «сидят не на своих местах» Кадыров заявил, что до окончания СВО на Украине осталось недолго Инопланетная ДНК: откуда взялась самая уникальная группа крови

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь