Атака на Россию 12 сентября: куда прямо сейчас рвутся дроны и к какому удару готовятся регионы
В субботу, 12 сентября 2026 года, регионы России остаются в режиме повышенной готовности после серии новых попыток Киева нанести удары по приграничным и тыловым районам страны. Дежурные силы противовоздушной обороны (ПВО) с полуночи ведут непрерывную работу по перехвату беспилотников самолетного типа и ракетных угроз. Оперативная обстановка в воздушном пространстве развивается на фоне ликвидации тяжелых последствий вчерашних налетов, затронувших сразу несколько областей, от Белгорода до Саратова.
Хроника ударов и перехватов сегодня: утренняя сводка 12 сентября 2026 года
Сегодня, 12 сентября 2026 года, дежурные силы ПВО ведут перехваты воздушных целей над регионами России. Напряженная обстановка фиксируется как в традиционном приграничье, так и в тыловых субъектах, где экстренными службами вводятся превентивные меры безопасности.
Самарская область: На территории региона в 03:10 официально был объявлен режим «беспилотная опасность». По сигналу тревоги оперативные ведомства были приведены в состояние повышенной готовности. В 04:50 Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ввело временные ограничения на работу международного аэропорта Курумоч в Самаре. Аэропорт временно приостановил прием и выпуск воздушных судов. Согласно табло, в утренние часы задержано прибытие шести бортов, отложен вылет четырех регулярных рейсов, а также полностью отменены утренние вылеты в Москву и Анталью.
Приграничные регионы: В Белгородской, Курской и Брянской областях дежурные расчеты ПВО ведут перехват одиночных и групповых БПЛА самолетного типа. В ряде населенных пунктов Белгородской области объявлялась ракетная опасность, жителей призывали пройти в укрытия.
Ликвидация последствий ударов 11 сентября 2026 года
По состоянию на утро 12 сентября 2026 года в Саратовской, Белгородской, Тульской и Волгоградской областях продолжается ликвидация последствий массированных атак беспилотников и оказание помощи пострадавшим. Оперативные службы ведут разбор завалов на месте пожара на складе Ozon под Саратовом и фиксируют разрушения жилого сектора в регионах. О вчерашних ударах дронов мы подробно писали в публикации 777 сбитых дронов, пожар на OZON и сирены на Урале: как Россия пережила атаку 11 сентября.
Публикация обновляется при поступлении новой информации