BBC: вращение Земли сильно замедляется из-за человека впервые за 3,6 млн лет
Земля стала медленней вращаться вокруг собственной оси впервые за 3,6 миллиона лет. Этому способствовало глобальное изменение климата из-за деятельности человека.
По последним данным, скорость вращения Земли снижается с беспрецедентной за 3,6 миллиона лет интенсивностью. Как отмечают исследователи из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха, нынешнее замедление стало уникальным явлением в истории геологии.
Ученые пришли к такому выводу, детально изучив химический состав окаменелых раковин древних морских одноклеточных организмов. Анализ этих останков, найденных на океанском дне, позволил им определить прошлые колебания уровня моря и, соответственно, рассчитать скорость вращения нашей планеты в различные исторические периоды, пишет BBC Science Focus.
Результаты исследования подтверждают, что современные темпы замедления вращения Земли не имеют аналогов за весь изученный временной отрезок. Главным фактором, влияющим на этот процесс, специалисты считают ускоренное таяние полярных льдов, спровоцированное глобальным потеплением.
Параллельно с этим, как свидетельствует другое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, наблюдается и увеличение скорости таяния антарктических шельфовых ледников. Эксперты прогнозируют, что это может привести к значительному подъему уровня Мирового океана – до пяти метров к 2150 году.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv