Биография Анатолия Шария: что известно о украинском блогере, которого подозревают в госизмене
Кто такой Анатолий Шарий и за что его задержали в Испании
5 мая 2022 года стало известно, что в Испании задержали видеоблогера, журналиста, бизнесмена и политика Анатолия Шария. Что известно об Анатолии Шарии, его биография и в чем обвиняют Шария – об этом расскажет «Царьград».
Биография Анатолия Шария
Анатолий Шарий родился 20 августа 1978 года в Киеве. Прадед, Александр Горский, был потомственным дворянином, который после революции остался в России. Был расстрелян в 1937 году как антисоветчик, а в 1956 году полностью реабилитирован. Дед погиб в районе Красной поляны в бою во время Великой Отечественной войны. Отец занимал руководящую должность в строительной сфере, а мать работала на заводе «Киевприбор».
В школе Анатолий Шарий был отличником, побеждал в олимпиадах, увлекался фотографией, писал стихи. В юности страдал игроманией, от которой его спасло обращение к Богу. По данным Википедии, «бегал» от армии, но при этом утверждал, что окончил институт разведки при Киевском танковом инженерно-техническом училище.
Карьера журналиста
В журналистику Анатолий Шарий пришел в 2005 году. Начинал работать в глянцевых журналах, одновременно с этим писал для украинской газеты «Сегодня» и украинского приложения «Московский комсомолец». С 2008 по 2012 годы руководил отделом расследований сайта «Обозреватель», причем его расследования всегда были яркими, громкими и неоднозначными.
В 2009 году вышла его статья «Публичный детский дом», в которой рассказывалось об элитном детском доме в Одессе, к которому по вечерам съезжались элитные иномарки. Проверкой детдома занималась СБУ. С этого времени в адрес Анатолия Шария стали поступать угрозы, его обвиняли в клевете, обещали физически устранить.
В 2011 году на Шария было совершено покушение, однако позже МВД пришло к выводу, что это была инсценировка. На Шария постоянно оказывали давление, в том числе через жену и родителей, прослушивали звонки, ограничивали передвижение.
В 2012 году Анатолий Шарий покинул Украину и попросил убежища в Евросоюзе, став таким образом первым украинским журналистом-беженцем. В 2013 году Интерпол арестовал Шария в Нидерландах по запросу украинских властей. Однако суд Нидерландов отказал Украине в экстрадиции. Шария отправили в Литву, так как у него была литовская виза. В 2021 году Анатолия Шария лишили статуса беженца.
Анатолий Шарий – блогер
Оказавшись в эмиграции, Шарий стал вести YouTube-канал. На это его подвигла трагедия в Одессе 2 мая 2014 года. С тех пор он стал освещать все резонансные события, которые происходили на Украине, разоблачал фейки, публиковал компроматы на российскую правозащитницу Елену Васильеву, потом – консула Украины в Гасбурге Василия Марущинца. До апреля 2016 года активно освещал происходящее в Донецкой и Луганской народных республиках.
С 2017 года Анатолий Шарий активно стал освещать события в России. После критики президента Порошенко против Шария началась кампания по дискредитации. В начале 2015 года создал политическую партию «Партия Шария». В 2019 году партия участвовала в выборах и получила места в нескольких горсоветах. Однако самому Анатолию Шарию отказали в регистрации кандидатом, так как он жил не на территории Украины. Кстати, после избрания Зеленского президентом страны сторонники партии скандировали под окнами его резиденции лозунги, не одобряющие победу в выборах.
Уголовные дела и арест
В феврале 2021 года Анатолия Шария Служба безопасности Украины обвинила в государственной измене и нарушении равноправия, в том, что он с 2012 года с помощью соцсетей, СМИ и российских телеканалов «способствовал государственным и неправительственным структурам РФ в проведении специальных информационных операций». Сам Шарий заявил, что обвинение его в госизмене – не более чем «чистая политика». 5 мая СБУ в своем телеграм-канале сообщила, что задержала Анатолия Шария в Испании.
Личная жизнь
В первом браке Анатолия Шария с журналисткой Ольгой Рабулец в 2011 году родилась дочь Екатерина. В мае 2012 года пара развелась.
В 2013 году обручился с журналисткой Ольгой Бондаренко, в феврале 2020 года пара сообщила о рождении ребенка.