Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Биография Дмитрия Тахтаулова: что известно о чиновнике, легализовавшем 10 тысяч мигрантов
Дмитрий Тахтаулов. Фото из его страницы в Facebook (запрещён на территории России)
Общество Происшествия

Биография Дмитрия Тахтаулова: что известно о чиновнике, легализовавшем 10 тысяч мигрантов

Осенью 2022 года был задержан Дмитрий Тахтаулов, бывший заместитель начальника Управления по вопросам миграции (УВМ) московского главка МВД России. В конце 2024 года суд приговорил его к 6,5 годам колонии за организацию незаконной миграции. Рассказываем о биографии Дмитрия Тахтаулова, почему он оказался за решеткой.

В чем обвиняли Дмитрия Тахтаулова

Следователи предъявили обвинение Дмитрию Тахтаулову в незаконной миграции и легализации 10 тысяч мигрантов. Весь этот процесс был организован за взятки, за которые экс-полковника купил недвижимость, люксовые машины себе и родственникам.

Дмитрий Тахтаулов, его подчиненный - экс-начальник отдела УВМ Вячеслав Фокин, а также предприниматели Андрей Школьников и Виталий Абрамов обвинялись главным следственным управлением СКР в «организации незаконной миграции группой лиц с использованием своего служебного положения».

Тахтаулов обеспечивал беспрепятственную постановку на учет целого ряда подконтрольных фирм в качестве приглашающей иностранных граждан стороны. От компаний поступило порядка 10 тысяч заявок на привлечение иностранной рабочей силы. Полицейские, в том числе Тахтаулов, распоряжались о выдаче приглашений иностранцам. Приезжая в Россию, мигранты платили за оказанные «услуги».

Кто такой Дмитрий Тахтаулов: биография

Дмитрий Тахтаулов начинал свою службу в органах внутренних дел еще в 1991 году простым милиционером роты патрульно-постовой службы, а уволен был в звании старшего офицера в 2022 году после задержания и возбуждении уголовного дела.

По данным ФНС, с января 2002 по декабрь 2021 года, когда Дмитрий Тахтаулов сдавал декларации, его совокупные доходы в виде денежного довольствия, премий и «иных выплат» составили 12, 9 миллионов рублей. Например, в 2014 году его доход составил чуть больше одного миллиона рублей. В собственности значились жилой дом, участок и доля в квартире.

При этом, как выяснили правоохранители, Тахтаулов фактически владел объектами недвижимости, полученные незаконным путем. В декларациях, подаваемых в те годы, Дмитрий Тахтаулов активы не указывал, регистрируя их на своих знакомых и родственников.

В Раменском городском округе Дмитрий Тахтаулов построил дом за взятки, которые получал от деятельности, связанной с незаконной миграцией. Кадастровая стоимость здания составляет 8,2 миллиона рублей, полицейский продал его в 2022 году за 6,5 миллиона.

На свою мать Тахтаулов записал трехэтажный дом на Зеленом бульваре в Мытищах, на бывшую жену – две квартиры стоимостью 14,5 и 10,4 миллионов рублей, а дочери купил апартаменты на курортном проспекте в Сочи стоимостью 11 миллиона рублей. Помимо этого, в собственности родственником имелись иномарки - BMW X5 и Toyota Land Cruiser 300, а также машино-места. На родственницу мужа дочери, пенсионерку, был оформлен Mercedes G500, своей подруге полицейский купил Lexus RX 300.

Очевидно, с учетом официального дохода Тахтаулова он не мог приобрести это всё, если только не имел нелегальный источник дохода. В декабре 2024 года суд в Москве приговорил Дмитрия Тахтаулова к 6,5 годам колонии за незаконную миграцию.

Генеральная прокуратура продолжает работу в судах, чтобы обратить весь нелегальный доход в пользу государства. Накануне Преображенский суд Москвы по иску Генпрокуратуры России конфисковал четыре квартиры.

Фото Дмитрия Тахтаулова

Дмитрий Тахтаулов не был известной публичной личностью, тем не менее в открытом доступе есть несколько его фотографий - показываем, как выглядит Дмитрий Тахтаулов.

Дмитрий Тахтаулов дослужился до полковника полиции. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Москве
Дмитрий Тахтаулов. Фото из открытых источников

Дмитрий Тахтаулов на оглашении приговора. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы

Семья: жена, дети Дмитрия Тахтаулова

Согласно данным из налоговой декларации за 2012-2014 годы, Тахтаулов на тот момент был женат, воспитывал несовершеннолетнего ребенка. В статье «Коммерсанта» говорится о супруге Тахтаулова как о бывшей жене, в браке у них родилась дочь Ольга.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков Депутат пытался покончить с собой на Рублёво-Успенском шоссе в Подмосковье "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход" "Я хотель поджечь кафиров": Армия мигрантов перешла в наступление в России. Рвануло там, где тонко

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь