Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Биография Эдуарда Сагалаева:  умер журналист и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей
ФОТО: Anatoly Lomokhov/Globallookpress
Общество

Биография Эдуарда Сагалаева: умер журналист и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей

13 мая стало известно о смерти тележурналиста и президента Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуарда Сагалаева. Чем был известен, биография Эдуарда Сагалаева – об этом расскажет «Царьград».

Биография Эдуарда Сагалаева

Эдуард Сагалаев родился 3 октября 1946 года в Самарканде. Его мать была врачом, отец прошел всю Великую Отечественную войну. Кстати, Эдуард Сагалаев носил фамилию матери, так как родители не состояли в официальном браке.

В детстве Сагалаев мечтал стать моряком или библиотекарем, учился в музыкальной школе по классу скрипки, позже увлекся народным драматическим театром, затем был диктором самаркандского радио.

В 1967 году Эдуард Сагалаев окончил филологический факультет Самаркандского госуниверситета имени Алишера Навои. Будучи студентом, Сагалаев работал на радио и в газете. С 1967 по 1969 год Сагалаев был диктором и старшим редактором Комитета по радиовещанию и телевидению при Самаркандском облисполкоме, а после – заместителем ответственного секретаря самаркандской газеты «Ленинский путь».

В 1973 году Эдурад Сагалаев переехал в Ташкент, а после года работы в «Комсомольце Узбекистана» переехал в Москву и поступил на работу в отдел пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ.

С 1974 года Эдуард Сагалаев начал работать на телевидении – в должности замглавреда Главной редакции программ для молодежи ЦТ Гостелерадио СССР. В 1980-1984 года был главредом радиостанции «юность», затем до 1988 года был главредом молодежной редакции Центрального телевидения, являлся одним из руководителей программ «Взгляд» и «Мир и молодежь». Позже – вел программу «Семь дней» и был главредом программы «Время».

В 1990 – 1991 годах Эдуард Сагалаев был председателей Союза журналистов СССР, затем – президентом Международной конфедерации журналистских союзов.

После путча 1991 года Эдуард Сагалаев был назначен гендиректором гостелерадиокомпании «Останкино», а в 1992 году создал независимую вещательную корпорацию «ТВ-6 Москва». Телеканал Сагалаева стал первым частным телеканалом в России.

С февраля 1996 года Сагалаев был председателем Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, вел «Открытые новости» в паре со Светланой Сорокиной. Однако вынужден был оставить пост после открытого письма, в котором его обвиняли в обогащении за счет ВГТРК. Впрочем, Судебная палата по информационным спорам при Президенте России признала факты, изложенные в письме, недостоверными.

В феврале 2001 года Эдуард Сагалаев ушел с ТВ-6 и сосредоточился на работе в Национальной ассоциации телерадиовещателей. Позже был ведущим программы «Мистические путешествия» на ТНТ, вел программу «Мудрость идиота, или Энциклопедия ошибок Эдуарда Сагалаева», выпустил документальные фильмы «Оптина пустынь. Воины Господа» и «Индийские йоги среди нас и мы среди них».

Награды и звания Эдуарда Сагалаева

Эдуард Сагалаев имел звание заслуженного журналиста Российской Федерации и звание «Легенда журналистики». Был награжден золотой медалью имени Льва Николаева, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, имеет другие награды, а также наградное оружие.

Семья Эдуарда Сагалаева

Был женат на Людмиле Сагалаевой, есть сын Михаил и две внучки.

Фото Эдуарда Сагалаева

В интернете существует немало снимков с Эдуардом Сагалаевым. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

ФОТО: Pravda Komsomolskaya/Globallookpress

ФОТО: Viktor Chernov/Globallookpress

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Дорогу на путепроводе через улицу Кузбасскую сузят из-за капремонта с 16 мая Прокуратура Кузбасса ведет проверку по факту наезда грузовика на школьника в Кемерове Столб черного дыма напугал жителей Новокузнецка

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь