Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Биография Эйдена Аслина: что известно об иностранном наемнике, которого могут казнить в ДНР
фото: кадр видео Грэма Филлипса
Украина

Биография Эйдена Аслина: что известно об иностранном наемнике, которого могут казнить в ДНР

Кто такой Эйден Аслин и что он делал на Украине, что известно об иностранном наемнике, которого приговорили к смертной казни в ДНР

Эйден Аслин воевал на стороне Украины, а 7 июня в Донецке начался суд над ним, марокканцем Брагимом Саадуном и британцем Шоном Пиннером. Всем троим наемникам грозит смертная казнь. Что известно об Эйдене Аслине, читайте в нашем материале.

 Биография

Роился Эйден Аслин в 1994 году в городе Ньюарк-он-Трент в Великобритании.  В течение некоторого времени работал в службе опеки. Первый его опыт военной службы – Колдстримская Гвардия – это второй по старшинству британский пехотный полк после Гренадерской гвардии. В 2015 году отправился в Сирию, где участвовал в конфликте на стороне отрядов народной самообороны.

В 2018 году Аслин поступил на службу в 36-ю бригаду морской пехотыВСУ, а когда Россия начала спецоперацию, участвовал в боях за Мариуполь. 12 апреля в своем триттере Аслин написал, что у его подразделения закончились припасы, сбежать из города он не смог, поэтому не остается иного выбора, как сдаться в плен. Вместе с ним сдались еще двое наемников – Брагим Саадун из Марокко и земляк Аслина Шон Пиннер.

Примечательно, что в интервью, которое дал Эйден Аслин журналисту из Британии Грэму Филлипсу после того, как попал в плен, он отметил, что с ним обращаются нормально, достойно. Более того, он указал на то, что разочаровался в том, как действуют военные Украины и попросил выменять себя и Шона Пиннера на политика Виктора Медведчука.

Что заявляют родственники наемника

После того, как стало известно о том, что Эйден Аслин сдался в плен, его родственники заявили следующее:

Если у русских есть в плену Эйден, мы хотели бы напомнить им о Женевской конвенции и относиться к нему и другим солдатам гуманно и достойно.

Официальная позиция ДНР

Накануне оглашения приговора представители Генпрокуратуры ДНР отметили, что рассмотрение уголовного дела будет проходить с учетом военного времени и на основании положений дейсвующего уголовного закона. А также отметили, что всем троим попавшим в плен наемникам может быть назначена смертная казнь.

Следствием установлено, что за материальное вознаграждение он принимал участие в вооружённой агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР. Иностранцу предъявлены обвинения в совершении на территории Республики преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 34 (совершение преступления группой лиц) ст. 323 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), ч. 2 ст. 34 ч.3 ст. 430 УК ДНР (наёмничество), а также ст. 232 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности),

- так озвучили в прокуратуре список обвинений.

Смертная казнь

Суд вынес решение и назначил исключительную меру наказания – смертную казнь – и Эйдену Аслину, и Шону Пиннеру, и Брагиму Саадуну.

Пленный британец позвонил родным и во время телефонного разговора сообщил, что его скоро казнят.

 

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России "Потеря Одессы станет катастрофой": Запад забил тревогу, Киев в тупике. Путин ответил на ультиматум США Издеваться не надо: Ким Чен Ын поставил ультиматум Трампу. Россия в деле Белоусов должен об этом узнать: Два комбата внезапно исчезли. "Полк беспощадно стачивают" – тревогу забили жёны и волонтёры

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь