Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Благовещение 2025: история праздника, что можно и нельзя делать в этот день
Ilya Moskovets/Globallookpress
Общество Церковь

Благовещение 2025: история праздника, что можно и нельзя делать в этот день

Православные Христиане 7 апреля отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. Рассказываем о традициях праздника, что можно и чего нельзя делать в это день.

Благовещение 2025: история праздника

По преданию, Мария была долгожданным ребенком праведных Иоакима и Анны, которые посвятили ее Богу. С трех лет Мария жила в Иерусалимском храме, а в 14 лет, достигнув совершеннолетия, должна была выйти замуж или вернуться к родителям. Однако Мария решила сохранить непорочность и посвятить себя служению Богу.

Марию обручили с праведным Иосифом, который должен был хранить ее обет. Через несколько месяцев после обручения Марии явился архангел Гавриил с белой лилией в руках. Он сообщил благую весть: Марии предстоит стать Матерью Сына Божьего.

Благовещение является одним из самых значимых праздников, однако единая дата празднования была закреплена лишь в VI веке.

Благовещение 2025: традиции праздника

В этот день обязательно нужно посетить храм. По традиции в этот день выпускают в небо птиц, чаще всего – белых голубей, которые символизируют Бога, Святого Духа.

Благовещение 2025: что можно делать

Чаще всего Благовещение приходится на Великий пост. Однако в этот день делается послабление: можно есть рыбу. Однако если праздник приходится на Страстную неделю, ограничения остаются.

Благовещение 2025: что нельзя делать

В Благовещение нельзя венчаться в церкви. А вот зарегистрировать брак в ЗАГСе – можно.

Не рекомендуют в этот день заниматься уборкой, готовкой, стиркой, рукоделием, работать в саду. Также под запретом любые манипуляции с растениями и деревьями.

Также в Благовещение не совершают заупокойные службы. Самостоятельно молиться и ставить свечи за упокой – можно.

В Благовещение не нужно ссориться, ругаться, конфликтовать, предаваться унынию.

Благовещение 2025: приметы

Согласно приметам, на Пасху погода будет такой же, как 7 апреля.

Снегопад на Благовещение – в плохому урожаю. А вот туман и тепло – к щедрому.

Дождь на Благовещение – к урожайному на грибы, рожь и пшеницу году. Кроме того, по приметам это сулит много рыбы в водоемах.

Если на Благовещение в небе резвятся ласточки – это к теплу, а высоко летящие журавли – к ненастью.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

ДОДАВИТЬ ГАДИНУ "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" А мы все правильно понимаем? Украина кажется слабее, чем на самом деле: Главное превосходство Киева Ракетный удар в Кривом Роге: Правду сказали фото. США снова обещают Украине истребители, в МО арестован еще один руководитель После Курска перемирие невозможно: России придётся брать Чернигов

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь