Бывший начальник отдела Ростехнадзора в Кузбассе получил семь лет за взяточничество
Он также выплатит штраф в 4 миллиона 500 тысяч рублей.
Городской суд Белова завершил слушания по делу бывшего начальника беловского отдела Ростехнадзора Александра Трокмана и признал его виновным в получении нескольких взяток в особо крупных размерах.
Как установило следствие, два года назад обвиняемый в обмен на безвозмездно предоставленный ему автомобиль с личным водителем проигнорировал несколько нарушений, допущенных в ходе проведения горных работ на одном из угледобывающих предприятий.
От руководителя другого угольного предприятия бывший начальник Ростехнадзора в обмен на покровительство с его стороны ежемесячно около года года получал по 100 тысяч рублей.
После трагедии на шахте «Листвяжная» и гибели 51 человека Александр Трокман уволился.
О взятках уже бывшего чиновника Ростехнадзора стало известно правоохранительным органам. Проведенное следствие подтвердило все факты. Обвиняемый вину свою признал и со следствием сотрудничал.
Согласно приговору суда, оглашенному 1 ноября, Александр Трокман проведет семь лет в колонии строгого режима и выплатит штраф в четыре с половиной миллиона рублей. У него также будет конфискован автомобиль стоимостью 686 тысяч рублей. Кроме того, после освобождения бывший чиновник девять лет не будет иметь права занимать любые государственные должности.
Ранее «Царьград» писал, что новые камеры наблюдения, установленные в Кемерове, будут фиксировать больше нарушений ПДД.