Что известно об убийце Демьяна Ганула*: кто застрелил организатора поджога Дома Профсоюзов
В Одессе застрелили экстремиста Демьяна Ганула*. Что известно об убийце и почему он пошел на преступление.
В Одессе убили радикального активиста Демьяна Ганула*. Его убийцу уже задержали, теперь следствие выясняет его мотивы.
Что произошло
В Одессе 14 марта 2025 года двумя выстрелами был убит националист и радикальный активист Демьян Ганул*. Он являлся одним из организаторов беспорядков у Дома профсоюзов и поджога здания в мае 2014 года.
Сразу после убийства власти Одессы ввели план-перехват «Сирена». Украинская полиция разыскивает стрелявшего, которым предположительно является человек в военной форме.
В апреле прошлого года Басманный суд Москвы заочно арестовал Демьяна Ганула* на два месяца.
Ему предъявили обвинение в совершении преступления по статьям об уничтожении или повреждении воинских памятников, захоронений, мемориалов, а также о нападении на учреждения, которые пользуются международной защитой. Суд назначил меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента задержания на территории России или с момента экстрадиции на территорию страны.
Однако за десять лет Ганул* стал ненавистен всей Одессе - как пророссийской, так и проукраинской, а также нейтральной части населения, пишет телеграм-канал "Кипяток", он испортил жизнь сотням горожан, а некоторых из них погубил.
Совпадение или нет, но накануне, спустя 11 лет, Европейский суд по правам человека признал украинские власти виновными в бездействии во время событий 2 мая 2014 года в Одессе и осудил убийство 48 человек, включая тех, кто погиб в Доме профсоюзов,
- пишет издание.
Что известно об убийце Демьяна Ганула*
Мужчина, который застрелил Демьяна Ганула*, сдался полиции. Об этом сообщает украинское издание "Телеграф".
По информации издания, он сам позвонил в полицию.
Сразу после убийства Ганула* власти Одессы ввели план-перехват «Сирена». Украинская полиция разыскивала стрелявшего, которым предположительно является человек в военной форме. Была опубликована его фотография, которая дает представление о том, как выглядит убийца.
Камера запечатлела предполагаемого убийцу Ганула. Фото:@UA_National_Police
Одесские СМИ назвали имя подозреваемого в убийстве нациста Демьяна Ганула* в Одессе. По их данным, стрелявшего зовут Сергей Васильевич Кочу. Об этом пишет издание «Страна». Также журналисты опубликовали новое фото мужчины.
Согласно их информации, Кочу родился 21 июля 1972 года. По некоторым данным, в январе он оформил загранпаспорт. Издание «Думская» сообщает, что задержан таксист, который отвозил Кочу.
.
( Информация дополняется)
* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.