Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Что известно об убийстве экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева
Сергей Лаврентьев 15 лет был главой Киселевска. Фото: Пресс-служба АКО
Происшествия

Что известно об убийстве экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева

"Царьград Кузбасс" собрал все, что на данный момент известно об убийстве экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева. Преступление было совершено осенью 2019 года. Сейчас материалы уголовного дела переданы в суд.

Рассказываем, как следователям удалось раскрыть это преступление, кто был организатором и за что убили Сергея Лаврентьева.

НАПАДАЛИ ТРИ ЧЕЛОВЕКА

Бывший глава Киселевска Сергей Лаврентьев был убит во дворе собственного дома в ночь на 1 ноября 2019 года. А тот вечер его супруга Татьяна Лаврентьева в окно заметила во дворе свет фонариков и двух незнакомцев. Она сказала об этом мужу, тот взял охотничье ружье и вышел во двор. Вскоре женщина услышала звуки выстрелов, а когда вышла из дома на улицу, обнаружила тело супруга с огнестрельными ранениями. Неподалеку находилось тело еще одного мужчины, на голову которого был надет чулок, а на шее – бинокль. Он также погиб от огнестрельных ранений. Второй человек, который пробрался на участок, скрылся.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали все, что произошло на участке возле дома.

Женщина позвонила в полицию. На часах было около 23.40. Прибывшие полицейские обнаружили возле дома гильзы от пистолета-пулемета «Кедр», но самого оружия не было. У убитого нападавшего обнаружили рацию, газовый баллончик и устройство для отпугивания собак. Его тело отправили на опознание и по отпечаткам пальцев, хранившимся в базе полиции, установили его  личность.

Мужчиной, тело которого было найдено возле убитого Лаврентьева, оказался житель соседнего города, руководитель Беловской спасательной группы, глава ЧОПа 45-летний Марат Гарипов. В юности он проходил по делу об «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью». Однако более известен  был как мастер спорта по вольной борьбе. В последние годы несколько раз участвовал в турнирах среди ветеранов, в международных соревнованиях. В октябре 2013 года на чемпионате мира в Сараево он занял второе место в весовой категории до 97 килограммов. А в ноябре 2015-го на первенстве мира в Греции оказался на на 5-м месте.

Найденные на месте преступления предметы указывали на то, что нападавшие тщательно готовились к преступлению. Как отметила представитель СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева, обнаруженные на предметах биологические следы, указывали: к преступлению причастны три человека.

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ПРИЗНАЛ СВОЮ ВИНУ

Вскоре двое подозреваемых в убийстве Лаврентьева были задержаны. Ими оказались ранее судимые 35- и 49-летний жители города Белово. Оба были связаны с охранным предприятием, учредителем которого был Гарипов. Один из соучастников исполнял роль водителя. Он доставил подельников к дому Сергея Лаврентьева и ждал их примерно в километре от места преступления. Второй – бывший спортсмен, владеет боевыми искусствами, служил в ВДВ.

Следствие отрабатывало все возможные версии, однако основной версии была попытка совершения разбойного нападения. Нападавших могли интересовать деньги и драгоценности, которые хранились в дома Лаврентьева.

Один из задержанных полностью признал свою вину и дал показания против подельников, а также рассказал следствию о ранее неизвестных преступлениях банды и показал схрон с оружием и боеприпасами.

Сейчас расследование завершено. Прокуратура направила в суд дело одного из участников банды. Мужчине предъявлено обвинение в совершении 10 особо тяжких преступлений, а также в убийстве бывшего  мэра города Киселевска Сергея Лаврентьева.

МЭР ГОРОДА "ЧЕРНОГО СНЕГА"

Убитый экс-мэр Киселевска Сергей Лаврентьев родился 30 марта 1960 года. Он окончил техникум, отслужил в армии, а затем учился в Новосибирском институте инженеров железно-дорожного транспорта. После его окончания устроился работать помощником машиниста на железную дорогу, а затем дорос до гендиректора Киселевского погрузочно-транспортного управления. Всего железной дороге он посвятил 23 года своей жизни.

В ноябре 2002 года Сергей Лаврентьев пришел работать в городскую администрацию на должность первого замглавы. В марте 2003 года стал главой города и затем четырежды переизбирался на эту должность. В последний раз - в августе 2018-го. Однако уже в ноябре того же года он сложил с себя полномочия.

При Лаврентьеве в Киселевске начала бурно расти добыча угля, и город оказался буквально в кольце угледобывающих предприятий. Добыча ведется открытым способом. Угольные разрезы по закону должны находиться на расстоянии километра от жилья, а здесь они буквально высятся рядом с домами.

Вскоре после того, как Лаврентьев покинул пост главы города, разразился скандал: Киселевск стал известен миру как «город черного снега». - Видео с кадрами засыпанного угольной пылью городка разлетелись не только по соцсетям, об этом писали и мировые СМИ.

 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков В Кузбассе пойдет под суд обвиняемый в убийстве экс-мэра Киселевска Сергея Лаврентьева Суд вынес приговор председателю кузбасского общества инвалидов за растрату "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь