«Чудо-пластырь»: разработка учёных спасёт от псориаза
Испытания показали, что пластырь работает так же эффективно, как и традиционные способы лечения.
Учёные из Дании разработали новый пластырь, серьёзно улучшающий лечение псориаза. Для создания «чудо-патча» был применён метод электропрядения, который позволяет получать нановолокна из полимерного раствора под высоким напряжением. О результатах данной работы сообщает Biomaterials Advances.
Испытания прототипа проводились на свиной коже и клетках человеческой кожи. Результаты были сопоставлены с действием распространенных в аптечных сетях кремов. Исследование показало, что новая форма лечения работает так же эффективно, как и традиционные способы.
Разработка содержит два активных компонента, которые попеременно выделяются в эпителий. Сначала действует салициловая кислота, способствуя удалению омертвевших клеток на поверхности кожи, затем в «бой» вступает гидрокортизон, обладающий противовоспалительными свойствами и обеспечивающий более длительный терапевтический эффект.
Согласно мнению экспертов, данное средство также может оказаться полезным для заживления ран и терапии других кожных заболеваний.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv