Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Current Biology: «третий глаз» предков у современного человека никуда не делся
Фото: Царьград
Наука

Current Biology: «третий глаз» предков у современного человека никуда не делся

Международное научное сообщество выразило гипотезу, согласно которой глаза позвоночных, включая человеческие, могли эволюционировать из единого центрального глаза древнего организма, населявшего Землю приблизительно 600 миллионов лет назад. Эти выводы были представлены в публикации журнала Current Biology.

Исследователи поставили перед собой задачу разрешить давнюю загадку эволюции: почему зрительные органы позвоночных отличаются от таковых у большинства других видов. Отмечается, что животный мир обычно располагает двумя типами светочувствительных элементов — рабдомерными и цилиарными фоторецепторами. У насекомых, моллюсков и ракообразных именно рабдомерные клетки формируют основные зрительные структуры, тогда как цилиарные, как правило, задействованы в контроле биоритмов и реакции на освещенность.

У позвоночных картина иная: в сетчатке человека свет улавливают цилиарные клетки, однако передача сигнала происходит нейронам, демонстрирующим характеристики рабдомерных клеток — уникальное сочетание, не встречающееся в других группах животного царства.

Для понимания происхождения этой особенности, ученые провели анализ расположения и функций светочувствительных клеток у 36 обширных таксономических групп. Результаты исследования привели их к заключению, что общий предок позвоночных, вероятно, был мелким червеобразным существом, обладавшим двумя боковыми и одним центральным глазом на верхней части головы, передает Science ХХI.

Согласно предложенной авторами теории, в дальнейшем предки позвоночных перешли к малоподвижному образу жизни, погружаясь в морские донные отложения. В таких условиях сложные боковые глаза утратили свою актуальность и со временем исчезли.

«Потребность ориентироваться в пространстве и понимать время суток сохранялась, поэтому мы предполагаем, что боковые глаза были редуцированы, а центральный глаз остался», — комментирует нейробиолог Том Баден.

Когда эти организмы вновь активизировали свою плавательную активность, восстановилась потребность в полноценном зрении. Ученые считают, что эволюция повторно задействовала сохранившийся центральный глаз: он усложнялся, разделялся на две части и перемещался по бокам головы, что, по мнению авторов, и привело к формированию современных парных глаз позвоночных.

Эти выводы также могут объяснить своеобразное строение человеческой сетчатки. Кроме того, ученые выдвигают предположение, что древний центральный глаз не исчез бесследно, а сохранился в виде эпифиза — шишковидной железы, расположенной в глубине мозга и участвующей в регуляции сна посредством выработки мелатонина.

В качестве аргумента авторы работы приводят пример современных животных, сохранивших рудименты подобного «третьего глаза». К ним относится гаттерия — древняя рептилия из Новой Зеландии, обладающая на верхней части головы светочувствительным органом со собственной сетчаткой и хрусталиком.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Пашинян сыграл похоронный марш на барабане: Кинжал в подбрюшье России. Макрон смеется В Церкви объяснили правила и традиции Святой Троицы 31 мая Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Гиперзвуковой удар России по западу Украины: Зеленский экстренно запросил помощь США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь