Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Дело Аркадия Нейланда: искали взрослого убийцу 2-х человек, а нашел 14-летнего подростка
Фото: Царьград
Происшествия

Дело Аркадия Нейланда: искали взрослого убийцу 2-х человек, а нашел 14-летнего подростка

7 января 1964 года Ленинград отмечал 20‑летие снятия блокады. В это же утро 14‑летний Аркадий Нейланд, ночевавший в подвале, зашёл домой, взял топор и отправился на Сестрорецкую улицу.

27 января около 9:00 он пришёл к дому № 3. Предварительно подросток уже побывал здесь под предлогом сбора макулатуры — так он присмотрел жертву. Сначала Нейланд позвонил в квартиру и спросил о вымышленном человеке, проверяя, есть ли дома мужчина. Через несколько минут вернулся и представился почтальоном. Дверь открыла 37‑летняя Лариса Купреева; в квартире находился её 3‑летний сын Георгий, рассказывает «Московский комсомолец».

Нейланд убил обоих, после чего обыскал квартиру. По приговору суда он забрал 57 рублей, мужской пиджак, кожаные перчатки, серые брюки, жёлтые туфли, босоножки, шариковые ручки, чемодан и фотоаппарат «Зоркий». Затем преступник попытался скрыть следы преступления, устроив пожар. Однако соседи почувствовали запах гари и вызвали пожарных — огонь потушили быстро, что позволило сохранить улики.

Среди ключевых доказательств: топор, найденный на месте преступления, который свидетели опознали как принадлежавший семье Нейландов. Похищенные вещи, маршрут бегства (через Москву на юг).

До убийства у Нейланда уже была серия правонарушений: сорвал шарф у прохожего, участвовал в нападениях на людей, кража меховой шапки с завода, кража 40 рублей, костюма и ботинок у неродного брата, попытка кражи в коммунальной квартире, квартирная кража 23 января вместе с несовершеннолетним Кубаровым (похищены серебряные ложки, будильник, папаха, фотообъектив), побег из прокуратуры Ждановского района 25 января, куда его вызвали на разбирательство.

После убийства Нейланд уехал из Ленинграда, добрался до Москвы, прокатился на экскурсионном автобусе, купил билет на юг и доехал до Сухуми. 30 января его задержали на вокзале — подросток назвался Виталием Нестеровым.

Судебно‑психиатрическая экспертиза признала Нейланда вменяемым. 23 марта 1964 года Ленинградский городской суд рассмотрел дело в закрытом режиме. Нейланд частично признал вину, отрицая заранее возникшее намерение на убийство. Суд установил: убийство двух человек при отягчающих обстоятельствах, хищение имущества, попытка скрыть следы преступления.

 

По УК РСФСР 1960 года смертная казнь за убийство при отягчающих обстоятельствах была возможна, но не применялась к лицам младше 18 лет на момент преступления. Однако 17 февраля 1964 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление № 2234, допускавшее высшую меру к несовершеннолетним в исключительных случаях.

12 июня 1964 года Президиум Верховного Совета РСФСР отклонил ходатайство Нейланда о помиловании. 11 августа приговор был приведён в исполнение.

Дело Нейланда стало уникальным случаем в советской судебной практике: он остался единственным несовершеннолетним, казнённым в СССР.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Русский на «Жигулях» доехал до Дубая и встретил рассвет у Бурдж-Халифы Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Элиты готовы сдать Россию: От Путина требуют признать поражение. Операция "Принуждение" началась

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь