Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
День Федора Поминальника 8 февраля: что можно и нельзя делать, народные приметы
Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Общество

День Федора Поминальника 8 февраля: что можно и нельзя делать, народные приметы

8 февраля Православная Церковь вспоминает преподобного Федора Студита. В народе этот день называли Федлор-Поминальник. Рассказываем о народных приметах, а также о том, что можно и нельзя делать.

В четверг, 8 февраля, Русская Православная Церковь почитает преподобного Федора Студита. Святой родился в 758 году в Константинополе и получил у богословов, философов и риторов столицы основательное и широкое образование.  и получил широкое и разностороннее образование. В 796 году за ревность о хранении церковных правил и обличение беззакония императора Константина VI Багрянородного после жестоких мучений был сослан в заточение. Из ссылки преподобного освободила императрица Ирина, передав ему опустевший Студийский монастырь. Умер Федор Студит в 826 году. А через два года его причислили к лику святых. В 845 году мощи перенесли в Студийский монастырь, где от них стали совершаться исцеления и чудеса.

В народе 8 февраля называли Федор-Поминальник, так как считалось, что в этот день покойники тоскуют по земле и своим родным. Рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день, а также о народных приметах.

Что можно делать 8 февраля в день Федора-Поминальника

В этот день верующие старались посетить церковь и помолиться святому об укреплении веры, помощи в борьбе с греховными помыслами и смирении.

В этот день важно вспомнить об умерших родственниках. Чтобы они не наведались в дом, в храме ставили свечу за упокой и посещали могилы близких.

Чего нельзя делать 8 февраля в день Федора-Поминальника

Не следует долго смотреться в зеркало – можно встретиться с нечистой силой.

На Федора Поминальника стоит воздержаться от открывания окон, чтобы души умерших не проникли в жилище.

Нельзя впускать в дом чужого кота, иначе вместе с ним можно впустить несчастье.

В этот день не начинали новые дела, так как это могло принести убытки.

Нельзя убираться в доме, так как вместе с мусором можно вымести из дома удачу.

Нельзя готовить блюда из картошки, иначе появятся проблемы с желудком.

Незамужним девушкам запрещалось знакомиться с парнями, так как в их образе может прийти злой дух.

Народные приметы на 8 февраля

Если с утра поют синицы – к похолоданию.

Если ночь звездная, то будет богатый урожай льна.

Бледная луна – к снегопадам.

Ясная и безветренная погода предрекает раннюю и теплую весну.

Если кошка долго смотрит в окно – к потеплению.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход" Мишустин начал зачистку предателей: "Непотопляемый" отправлен в отставку. Но есть нехорошие знаки Атака на Сочи стала последней каплей: Авиация НАТО рассекретила саму себя. Русские готовят сразу три особых "кнута"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь