Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
День преставления Сергия Радонежского 8 октября: приметы, что можно и нельзя делать
Фото: Svetlana Vozmilova/Globallookpress
Общество

День преставления Сергия Радонежского 8 октября: приметы, что можно и нельзя делать

Православные верующие 8 октября 2023 года отмечают День преставления Преподобного Сергия Радонежского. Расскажем, что можно делать в этот день, а что нельзя.

Русская Православная Церковь 8 октября отмечает День преставления святого Преподобного Сергия Радонежского. О том, на какие приметы нужно обратить внимание в этот день, а также о том, что можно и нельзя делать, читайте в нашем материале.

Сергий Радонежский вошел в историю как величайший русский подвижник и основатель нескольких монастырей, в том числе Троице-Сергиевой Лавры в Москве. Считается покровителем учащихся. В народе его называют Игуменом земли Русской.

Сам праздник 8 октября в народе прозвали Капустник, так как было принято рубить капусту.

Что можно делать 8 октября

В этот день посещали церковь. Сергию Радонежскому молились об успехах в учебе и защите от бед.

Поскольку день не относится к постным, после службы можно собраться за праздничным столом, употребить мясную и молочную пищу.

Хозяйки в этот день солили и квасили капусту, делали выпечку с капустной начинкой.

Считалось, что в этот день нужно убраться в доме, посетить баню и надеть чистую одежду.

Рекомендуется провести день без ссор и конфликтов, в смирении.

Чего нельзя делать 8 октября

Не принято в этот день отказывать в помощи. Напротив, приветствовалось  совершение большого количества добрых дел.

Нельзя ругаться, оскорблять окружающих, негативно мыслить.

Плохой приметой считалось поднимать с земли найденные вещи – высок риск принести в дом порчу. По этой же причине не рекомендуется принимать подарки от малознакомых людей.

Приметы на 8 октября

Если выпал первый снег, то зима наступит через 40 дней.

Если первый снег был сухим – грядущее лето будет хорошим.

Если тепло и солнечно, то погода будет теплой и ясной до конца октября.

Береза стоит в листве – снег будет запоздалым.

Если девушка или незамужняя женщина разбила зеркало, быть ей вскоре замужем.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу" По Киеву врезали новым русским супероружием. Насмешки закончились: "Теперь не только "Орешник". В НАТО паника

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь