Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
День Святителя Луки Крымского 18 марта: как Лука прошёл ссылку и спас тысячи жизней
ФОТО: Stepanych/shutterstock
Общество Церковь

День Святителя Луки Крымского 18 марта: как Лука прошёл ссылку и спас тысячи жизней

День Святителя Луки Крымского 18 марта: как святой хирург, архиепископ Лука прошёл ссылку и спас тысячи жизней.

18 марта Православная церковь чтит память святителя Луки Войно-Ясенецкого – архиепископа Крымского, хирурга с мировым именем, прошедшего через лагеря и ссылки, но не предавшего ни веры, ни врачебного долга.

24 июля 1937 года 60-летнего профессора и епископа арестовали в третий раз. Обвинения были чудовищны: создание «контрреволюционной церковно-монашеской организации», вредительство в медицине, убийство пациентов во время операций и даже шпионаж. На допросах применяли «конвейер» – следователи сменяли друг друга круглосуточно, не давая подследственному спать.

«Этот страшный конвейер продолжался непрерывно день и ночь. Допрашивающие чекисты сменяли друг друга, а допрашиваемому не давали спать ни днём, ни ночью. Я опять начал голодовку протеста и голодал много дней», – вспоминал святитель.

На 13-е сутки у него начались галлюцинации: жёлтые цыплята, город на краю впадины, змеи под рубахой. Но признания в шпионаже так и не добились.

В феврале 1940 года пришёл приговор – пять лет ссылки в Красноярский край. Истощённого, обобранного в дороге, его доставили в село Большая Мурта. И в первый же вечер он пришёл в местную больницу к 26-летнему хирургу Александру Барскому.

«Поздним вечером ко мне постучал фельдшер... Вошёл высокого роста старик с белой окладистой бородой и представился: "Я профессор Войно-Ясенецкий"», – цитирует слова Барского aif.ru.

Профессор попросил только бельё и питание, обещая помогать с операциями.

Вскоре в больницу привезли тяжелобольного из Предивинска. Войно-Ясенецкий приступил к сложной операции. В разгар вмешательства в операционную ворвалась жена главврача Барская и заявила, что снимает швы у другого пациента – начальника Строганова. Профессор не мог отвлечься. Через некоторое время Барская прибежала с криком: «Шов разошёлся, Строганов умирает!»

Святитель обернулся к операционной сестре Марии Коваленко и тихо сказал: «Была мне ссылка, а теперь будет расстрел». «Нет, – ответила женщина. – Не будет расстрела – идёт операция».

Строганов умер. Барская солгала, будто профессор разрешил ей снять швы. Начались допросы. Коваленко, несмотря на давление и угрозы, твёрдо стояла на правде. Экспертиза подтвердила её слова.

С началом войны святитель отправил Калинину телеграмму:

«Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий... являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам... Прошу ссылку мою прервать. По окончании войны готов вернуться в ссылку». Подпись – «Епископ Лука» – была немыслима для тех лет, но подействовала.

Уже в июле 1941 года он стал главным хирургом эвакогоспиталя №1515 в Красноярске, затем – консультантом всех госпиталей края. Оперировал до 68 лет, а после, ослепнув, продолжал консультировать. Денег за лечение не брал никогда. Ушёл в 1961 году, оставив после себя десятки тысяч спасённых жизней.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Людей это просто бесит!": Кто и как создал миф о "высоких зарплатах" в России Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новости сильно хуже, чем докладывали. Враг форсировал реку. Оборона провалена. Кто по глупости спалил позиции ВС России на важнейшем фронте? Как Путин ответил на ультиматум НАТО? Страшнейшая за 4 года войны ночь в Одессе. Полный блэкаут. Последний мост уничтожен

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь