Два мощных лесных пожара произошли в Кузбассе за сутки
Общая площадь возгорания составила 24,1 гектара.
В Кузбассе из-за сухой и ветреной погоды продолжают появляться очаги возгорания в разных районах. За минувшие сутки в регионе произошло два мощных лесных пожара, охвативших собой площадь 24,1 гектара.
Как рассказали в департаменте лесного комплекса, пожары были зафиксированы в Кемеровском и Юргинском лесничествах. К тушению привлекались лесопожарные бригады, добровольные пожарные команды и силы МЧС. Всего были задействованы 23 человека, 7 единиц противопожарной техники и 17 единиц противопожарного оборудования.
Причина лесных пожаров — неосторожное обращение с огнём местного населения и переход огня в результате сельскохозяйственного пала,
— отметили в ведомстве.
Всего с начала пожароопасного сезона в Кузбассе произошло 38 лесных пожаров на площади 232,86 гектара. Каждый из них был ликвидирован менее чем за сутки с момента обнаружения.
Ранее «Царьград» рассказывал, что большое количество пожаров произошло на первых майских выходных. В поселке Ижморский загорелось деревообрабатывающее предприятие. В поселке Яя пожар уничтожил несколько жилых домов. Из-за пала травы пострадало жилье и надворные постройки в Полысаеве.