Джуна не помогла: тайны жуткой авиакатастрофы Ту-154, которая произошла 7 декабря 1995 года
28 лет назад, 7 декабря 1995 года, в Хабаровском крае разбился пассажирский самолет Ту-154, обстоятельства крушения которого и затянувшиеся поиски до сих пор хранят немало загадок.
28 лет назад, 7 декабря 1995 года, в Хабаровском крае разбился пассажирский самолет Ту-154, обстоятельства крушения которого и затянувшиеся поиски до сих пор хранят немало загадок.
Вспоминаем и разбираемся, что же произошло 7 декабря 1995 года и в последующие дни в небе и на земле Хабаровского края.
Что случилось 7 декабря 1995 с самолетом ТУ 154 под Хабаровском
Ту-154 Хабаровского авиационного отряда летел по маршруту Хабаровск—Южно-Сахалинск—Хабаровск—Улан-Удэ—Новосибирск.
Успешно долетев до Южно-Сахалинска, на обратном пути в Хабаровск, спустя 25 минут вылета, самолет на большой скорости свалился с заданной высоты и разбился о гору Бо-Джауса Сихотэ-Алинского хребта в 274 километрах от Хабаровска.
Экипаж слишком поздно заметил сильный крен машины на правый борт и уже ничего не смог сделать для ее выравнивания, под конец полета полностью потеряв ориентацию в пространстве. Последние десятки метров падение самолета было неконтролируемым – с горой он столкнулся в перевернутом состоянии со скоростью около 300 метров в секунду.
Все 8 членов экипажа и 90 пассажиров, включая шестерых детей, погибли в результате столкновения самолета с землей.
Сам самолет полностью разрушился на множество мелких фрагментов, как и тела пассажиров.
Версии причин авиакатастрофы Ту-154
Согласно официальной версии, катастрофа была вызвана тем, что экипаж провел в полете «ручную» перекачку топлива из левых баков в правые, чтобы достичь нужной балансировки самолета.
В результате этих действий у самолета нарушилась центровка и он самопроизвольно вошел в правый крен. Произошло это не сразу, и поначалу экипаж, видимо, ничего не почувствовал. А когда стало ясно, что произошло – исправить ситуацию уже не получилось. Не помогло даже отключение автопилота и переход на ручной режим управления, несмотря на то, что весь экипаж был очень опытным и имел большое количество часов налета на данном типе самолета.
Как обычно бывает в данных ситуациях, по поводу этой авиакатастрофы возникли и конспирологические теории. Так, было не раз озвучено мнение, что Ту-154 попал в зону военных учений и либо попал под струю реактивного двигателя пролетавшего рядом военного самолета, либо даже был сбит ПВО. На эту мысль наталкивала большая секретность и наличие военных в зоне поиска обломков разбившегося самолета.
Масла в огонь конспирологических теорий подливала странная задержка рейса из-за плохих метеоусловий, хотя по воспоминаниям очевидцев метеоусловия были в это время отличными.
Расшифровка разговора экипажа разбившегося Ту-154
Некоторое время спустя, стала известна расшифровка переговоров экипажа разбившегося Ту-154 накануне катастрофы.
17:07:33 |
GPWS |
КРЕН ВЕЛИК ПРАВЫЙ. |
17:07:35 |
КВС |
Чего это ты делаешь, а? Убавь! |
17:07:36 |
КВС |
Держи! Автопилот выключи! |
17:07:39 |
Шт |
Вижу! Уходит! |
17:07:45 |
КВС |
Ну что там? |
17:07:46 |
Шт |
Крен! |
17:07:47 |
КВС |
Чего, бл**ь? Куда! |
17:07:48 |
Шт |
Крен, крен, крен, крен большой! |
17:07:49 |
Звуковая сигнализация превышения скорости. |
|
17:07:50 |
Шт |
Крен велик! |
17:07:51 |
КВС |
Убавь крен! |
17:07:52 |
Шт |
Скорость какая? |
17:07:53 |
КВС |
Т**ю мать! Ну где мы сидим-то?! Первая система! |
17:07:55 |
Шт |
Да, крен! Крен! Не видишь, что ли? |
17:07:57 |
КВС |
Куда крен? |
17:07:58 |
Шт |
Крен не видишь, что ли? |
17:08:01 |
БИ |
Скорость! Скорость! |
17:08:02 |
Шт |
Скорость какая? |
17:08:03 |
КВС |
Крен выправляй! Крен выправляй! Не торопись! Потихоньку, потихоньку! |
17:08:06 |
АУАСП |
Сигнал запредельного угла атаки. |
17:08:12 |
КВС |
Падаем! Падаем! |
17:08:14 |
Шт |
Высота-а-а-а-а!!! |
17:08:16 |
КВС |
Всё, бл**ь, всё! Пи**ец! |
17:08:19 |
Шт |
Ну-у… |
17:08:20 |
Звук удара. |
|
17:08:21 |
Конец записи. |
КВС – командир воздушного судна. Шт – штурман. БИ - бортинженер
GPWS – система. АУАСП - Автомат углов атаки и сигнализации перегрузок.
Как искали упавший Ту-154
Ту-154 стали искать сразу, как с ним пропала связь, однако место крушения самолета не могли найти десять дней.
Искали с помощью самолетов и вертолетов Дальневосточного управления гражданской авиации, а также ВВС и ВМФ России.
Видя отсутствие положительных результатов, руководство поисками пошло на отчаянные меры и обратилось к известной ясновидящей Джуне. Та помогла не сильно – она указала район в два раза больший, чем предполагала комиссия, но даже на такой большой территории обломков не оказалось.
18 декабря 1995 года место крушения Ту-154, наконец, было найдено – экипаж одного из вертолетов увидел следы свежего оползня на заснеженном склоне горы, а высадившиеся с вертолета спасатели подтвердили, что это место катастрофы.
На место крушения авиалайнера пустили лишь немногих родственников погибших, что подлило масла в огонь конспирологических теорий, как и то, что самописцы с разбившегося самолета искали слишком долго, а расшифрованный разговор по мнению некоторых был опубликован с пробелами.
Фото места крушения самолета Ту-154
По известным причинам, фотографий с места крушения Ту-154 в Хабаровском крае в настоящее время опубликовано не много. Большинство из них, скорее всего, до сих пор засекречены.
Фото: Vasil Anton
Фото: Vasil Anton
Фото: Vasil Anton