Губернатор Середюк: в Кузбассе на обновление системы ЖКХ направят 6,6 млрд рублей
В Кузбассе запланировано выделение 6,6 миллиарда рублей на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства в течение 2026 года. Преобразования коснутся 13 муниципальных образований.
Губернатор Илья Середюк уточнил, что в рамках государственной программы «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса» планируется ремонт 43 объектов в шести муниципалитетах. Из них 15 объектов связаны с теплоснабжением, а 28 — с водоснабжением и водоотведением. Дополнительно, в семи других муниципалитетах, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», будет проведена реконструкция 14 объектов.
Среди объектов, куда будут направлены инвестиции, упоминаются канализационные и тепловые сети в населенном пункте Загорский, расположенном в Новокузнецке.
Обновление канализационной системы началось в 2025 году и уже выполнено на 80%, включая прокладку труб и монтаж инженерных сетей. Осталось лишь установить насосную станцию. Строительство теплосети находится на этапе бетонных работ, и завершение всех работ намечено к началу отопительного сезона.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv