Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Иеромонах Феодорит разъяснил, что церковь думает о еде на кладбище
Коллаж Царьграда
Общество

Иеромонах Феодорит разъяснил, что церковь думает о еде на кладбище

Рассказываем о взгляде церкви на народный обычай.

Традиция приносить на кладбище в Радоницу крашеные яйца, куличи и прочую снедь хотя и получила широкое распространение, но не имеет отношения к православному вероучению. Об этом пишет aif.ru со ссылкой на иеромонаха Феодорита (Сеньчукова).

Как пояснил священнослужитель, верующие приходят в этот день к захоронениям родных прежде всего ради молитвы об усопших. Дополнительно допускается благоустройство места погребения — уборка мусора, очистка памятника или ограды.

Обычай оставлять продукты возле могилы имеет иную природу. Священник возводит его к дохристианским верованиям, когда пищу приносили умершим. Православная церковь не усматривает в такой практике богословского смысла.

Не причисляется к церковным обычаям и организация полноценного застолья прямо у могилы. Поминать близкого человека принято в первую очередь молитвой.

Вместе с тем Феодорит заметил, что к отдельным бытовым проявлениям народной традиции не стоит относиться как к тяжкому греху. Если человек символически съест яйцо или выпьет немного вина у могилы, это само по себе не превращает происходящее в церковный обряд. Скорее речь идет о народном способе ощутить связь с ушедшими родственниками.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Все были уничтожены". Кто скажет правду по Лиману и Славянску?" Катастрофа на катастрофе". Чего добился враг и какой ценой? "Ветка" или змея? Трамп вручил подарок Си Цзиньпину с двойным дном, тот ответил тем же

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь