Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Яблочный Спас 2023: традиции праздника, что можно и нельзя делать
Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress
Общество

Яблочный Спас 2023: традиции праздника, что можно и нельзя делать

19 августа православные христиане отмечают Яблочный Спас, или Преображение Господня.

В субботу, 19 августа, православные христиане отмечают Яблочный Спас, или Преображение Господне. Рассказываем, в чем суть праздника, а также что можно и нельзя делать в этот день.

Яблочный Спас – суть праздника

Яблочный Спас является одним из трех праздников, которые называются Спасами. Ему предшествовал Медовый Спас (14 августа), а следом будет праздноваться Ореховый Спас (29 августа).

Яблочный Спас – это народное название праздника Преображения Господня, который является одним из так называемых двунадесятых праздников – двенадцати важнейших дат церковного календаря.

Праздник посвящен событию, которое произошло на горе Фавор. Иисус Христос явился перед своими учениками Петром, Иоанном и Иаковом во всем своем величии. Это событие описывается в Евангелии.

Что можно делать в Яблочный Спас

В этот день во всех православных храмах проходят праздничное утреннее богослужение в честь Преображения Господня. Православные несут для освящения яблоки и виноград.

Освященными плодами угощали родных и близких, соседей, а также отдавали часть малоимущим.

В этот день из яблок готовили разные постные угощенья – компот, варенье, джем и др.
Несмотря на то, что продолжается Успенский пост, верующим разрешается употребить в пищу немного рыбы, а также бокал вина.

Что нельзя делать в Яблочный Спас

Накануне Яблочного Спаса полагалось привести дом в порядок, а вот в сам праздник лучше не заниматься домашними делами и тяжелой физической работой. В том числе, под запретом находятся работа в огороде и шитье.

Нельзя ссориться и конфликтовать с близкими, а также отказывать в помощи нуждающимся.

Разрешается пригласить гостей, однако запрещены шумные застолья и злоупотребление алкоголем.

В этот день не принято играть свадьбы, так как идет Успенский пост, и венчания в церкви не проводятся. Однако запрета на проведение гражданской церемонии нет.

Также соблюдающим пост запрещается употреблять в пищу мясо, яйца, молочные продукты.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Алиев наносит ответный удар: Диаспоры запрещают говорить правду. Из Баку грозят "серьёзным человеком" "Это политическая капитуляция": Генштаб получил от Киева негласный приказ. Скоро обвал фронта? "Будет большая война": Европа готовит тысячи ракет против России. Трамп подтвердил слова русского генерала Против России открыли новый фронт: Атакована военная база. За что гибнут русские солдаты на авиабазе Хмеймим?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь