Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт Штокхаммер предупредил о новой серии атак исламистов
коллаж Царьграда
Политика

Эксперт Штокхаммер предупредил о новой серии атак исламистов

Известный австрийский аналитик связал берлинский инцидент с системными проблемами в работе спецслужб.

Авторитетный исследователь проблем терроризма Николас Штокхаммер, представляющий университет австрийского города Кремс, выразил обеспокоенность по поводу вероятного повторения волны нападений исламистского толка в западноевропейских странах. Поводом для такого прогноза послужил недавний инцидент в центре Берлина, где автомобиль въехал в толпу людей.

В беседе с изданием Bild аналитик заявил, что произошедшее в немецкой столице с высокой долей вероятности станет отправной точкой для целой серии подобных преступлений. Особое беспокойство у него вызвал тот факт, что исполнитель, ранее уже попадавший в поле зрения полиции и отбывавший наказание за экстремизм, в момент проведения массового мероприятия оказался без должного надзора. Штокхаммер расценил это как свидетельство возможных недочетов в действиях правоохранительных органов.

Эксперт обратил внимание на противоречивую картину: подозреваемый состоял на учете, имел неснятую судимость, был досрочно освобожден и даже участвовал в программе по отказу от радикальных взглядов, однако контроль за его передвижениями и контактами, по-видимому, велся с серьезными упущениями. В связи с этим Штокхаммер поставил под сомнение эффективность систем наблюдения и своевременность вмешательства со стороны структур безопасности.

Сам способ совершения преступления — таран пешеходов на машине — был охарактеризован им как типичный пример атак с минимальной подготовкой и небольшими логистическими затратами. Кроме того, эксперт допустил наличие взаимосвязи между активностью исламистов в Европе и напряженностью вокруг Ирана и Израиля. Он пояснил, что до недавнего времени главными мишенями для террористов служили израильские, еврейские и американские объекты, однако в настоящее время их защита значительно усилена. Именно поэтому, по мнению Штокхаммера, экстремисты могли переключить внимание на альтернативные цели, что вновь поднимает вопрос о полноте контроля и оперативности реакции спецслужб.

Напомним, что сам инцидент произошел вечером 25 июля неподалеку от Потсдамской площади. Исполнителем оказался 21-летний гражданин Германии ливанского происхождения Абдул Баллут. Глава МВД ФРГ уже заявил, что произошедшее квалифицируется как теракт исламистского характера, добавив, что злоумышленник также использовал мачете. В результате трагедии один человек погиб, еще 29 получили ранения, граждан России среди пострадавших не оказалось.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте включим "Телеграм"! Русскую экономику уничтожают "из-под прилавка": Торговые сети стали главным оружием Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Замена Герасимова на Мордвичёва? Важнейшая победа России в ДНР. Конец бойни. Сработала стратегия "следующего НГШ". Пал ещё один город "Зимой им будет крышка": Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь