Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Эксперт Живов: опыт СВО заставит скрывать от противника важные объекты под землей
Изображение сгенерировано нейросетью
Политика

Эксперт Живов: опыт СВО заставит скрывать от противника важные объекты под землей

Военный эксперт, ветеран СВО Алексей Живов заявил, что атаки украинских беспилотников развеяли миф о безопасности наземных сооружений. По его мнению, вслед за центрами обработки данных (ЦОД) под землю придется убирать и объекты критической инфраструктуры.

Нападения украинских дронов доказали неэффективность простых систем защиты, таких как антидроновые сетки. Военный эксперт Алексей Живов уверен, что нынешнее решение Минцифры России убирать центры обработки данных под землю — это лишь первая «ласточка», за которой последует перенос в подземные бункеры всей военной и гражданской критической инфраструктуры, сообщает «Российская газета».

В интервью эксперт отметил, что нынешние средства защиты, такие как сетки и мобильные огневые расчеты, оказались недостаточными против современных беспилотников.

«Стратегическая глубина всегда была преимуществом России, но так же, как малые дроны изменили поле боя, дальнобойные беспилотники "отменили" глубокий тыл. Война дотянулась до Сибири», — подчеркнул Живов.

Эксперт напомнил, что Россия исторически строила мощную подземную инфраструктуру, однако большая ее часть осталась на территории бывших советских республик (Украина, Прибалтика).

«Мы тогда ждали удара с Запада, поэтому сверхсекретные объекты строили там. Сегодня нам приходится защищать 6 млн кв. км площади против 0,5 млн у противника», — пояснил Живов.

Эксперт привел в пример Иран, который, понимая слабость своей ПВО, построил разветвленную сеть подземных ракетных городов (до 27 объектов в скальных породах). Это позволило Тегерану выдержать волны бомбардировок, не потеряв управление государством.

Живов также поддержал решение Минцифры России убрать ЦОДы под землю (в том числе в скальные породы или бункеры), отметив, что уничтожение таких центров вызовет правовой хаос, так как многие документы (например, в Росреестре) существуют только в цифровом виде. Эксперт также допустил, что под землю в прифронтовых регионах придется убирать и трансформаторы, чтобы избежать постоянных блэкаутов.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь