Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Как в Астрахани боролись со страшной болезнью: эпидемия из-за уличной халвы
Фото: Царьград
Общество

Как в Астрахани боролись со страшной болезнью: эпидемия из-за уличной халвы

В конце октября 1886 года Астрахань столкнулась с резким ростом заболеваемости дифтеритом. Как свидетельствуют архивы, городские власти задействовали полицию для борьбы с инфекцией, а одной из причин заражения называли уличную торговлю сладостями возле школ.

В конце октября 1886 года Астрахань охватила вспышка дифтерита — заболевания, которое было новым для региона. Согласно материалам электронной краеведческой коллекции АОНБ имени Н.К. Крупской и публикациям газеты «Астраханский листок», городские власти были вынуждены ввести экстренные меры, привлекая полицию и санитарных врачей для сдерживания эпидемии.

Местная пресса того времени подчеркивала особую опасность болезни, сравнивая её с холерой.

«Дифтерит — болезнь в Астрахани новая... Авторитеты медицины признают эту болезнь одним из самых опаснейших врагов человечества; даже холера... сравнительно менее губительна», — писал «Астраханский листок» (цитата по «Главный региональный»).

Одной из причин стремительного распространения инфекции журналисты называли уличную торговлю.

«Дети, покупая халву или пряники, нередко делятся с товарищами, причем деление продукта производится большею частью посредством зубов, следовательно, кусок, изо рта одного мальчика попадает в рот другого», — отмечалось в публикации.

Претензии также предъявлялись поставщикам провизии из сельской местности. Статистика того периода указывала на неоднородность течения болезни: из 12 заболевших воспитанниц Женской ремесленной школы умерла только одна, у большинства болезнь проходила за 3–4 дня.

После 1886 года дифтерит стал для Астрахани сезонным явлением, обострявшимся с наступлением холодов. Ситуация стабилизировалась только после 1894 года, когда в медицинской практике начали применять противодифтерийную сыворотку.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь