Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Какой праздник отмечает Церковь 3 марта: что нельзя делать в День Космы Яхромского
ФОТО: Царьград
Общество Церковь

Какой праздник отмечает Церковь 3 марта: что нельзя делать в День Космы Яхромского

Церковный календарь 3 марта: дни память святителей Льва, Агапита и Флавиана, что можно, а что строго запрещено делать.

3 марта православная церковь чтит память преподобного Космы Яхромского. Этот святой XV века известен чудесным обретением иконы Успения Пресвятой Богородицы, после которого он основал монастырь на берегу реки Яхромы.

Житие повествует, что Косма был слугой тяжелобольного боярина и скрашивал его страдания чтением книг. Во время путешествия они остановились у реки Яхромы. Там отроку явилась на дереве икона Богородицы, а глас от образа призвал его принять монашество. В тот же миг боярин исцелился от недуга. Исполнив повеление, Косма принял постриг в Киево-Печерской лавре, а затем вернулся на Яхрому, где основал храм и обитель. Он управлял монастырем до самой смерти, скончавшись в глубокой старости в 1492 году.

Помимо Космы, 3 марта вспоминают святителей Льва, папу Римского, Агапита исповедника и Флавиана, патриарха Цареградского, а также преподобного Владимира исповедника, пострадавшего в XX веке. В 2026 году этот день приходится на вторник второй седмицы Великого поста, когда устав предписывает сухоядение – употребление хлеба, сырых овощей и фруктов.

В народном сознании день Космы был связан с пробуждением природы и требовал особого поведения. Считалось, что праздность 3 марта приведет к неудачам в течение всего года – день считался деятельным, требующим энергии и инициативы. Однако это не распространялось на ремонтные работы: любые строительные начинания, даже мелкие, строго запрещались. Верили, что они разрушают хрупкое весеннее равновесие и душевный покой.

Под особым запретом было одалживать хлеб и соль – символы домашнего достатка. Те, кто нарушал этот запрет, рисковали остаться без урожая и лишиться уважения соседей. Также нельзя было выносить мусор из избы: вместе с ним можно было «вынести» удачу и благополучие.

Главное, что нужно было сделать 3 марта – посетить храм и помолиться преподобному Косме. Особенно благочестивым делом считалась милостыня, поданная у церковных ворот. На столе обязательно присутствовали овсяные блюда: каша, кисель или печенье, которому часто придавали форму птиц. Чем сытнее было угощение, тем благополучнее ожидался год. Существовала и примета: если живая птица поклюет овсяные крошки, весна наступит совсем скоро.

Уважаемые читатели «Царьграда»!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное.

Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту kuzbas@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Сионистское оккупационное правительство Диаспоре миллионы и квартиры, а русским рецепты блинчиков: Что стоит за аттракционом невиданной щедрости В какое место России готовится удар: Атака США на Иран стала войной против всего мира Цена доверия! Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США "Эпическая ярость" против "глубокой озабоченности". Убийство Хаменеи – приговор России: Бежать некуда!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь