Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Когда даже буквы передают гнев и горечь из-за предателей России. Интервью с Олегом Фоминым
ФОТО: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
Культура Общество

Когда даже буквы передают гнев и горечь из-за предателей России. Интервью с Олегом Фоминым

А ведь их всех простят и пустят обратно... Когда даже буквы передают гнев и горечь из-за предателей России. Интервью с Олегом Фоминым открыло, что ждёт нашу культуру после окончания СВО.

Если ориентироваться только на громкие новостные заголовки, может сложиться впечатление, что практически вся отечественная культура с 2022 года оказалась во вражеском лагере. Однако это заблуждение. Когда даже буквы передают гнев и горечь из-за предателей России. Интервью с Олегом Фоминым показывает – есть у нас среди артистов и настоящие патриоты.

Геннадий Хазанов так любил Латвию. И поплатился

"Комедия" про СВО – такое тоже уже есть

Вот какие зигзаги делает история: с Латвией тесно связаны судьбы двух известных отечественных артистов. Вот только для юмориста Геннадия Хазанова Латвия – это место, где в приобретённых на имя жены элитных квартирах можно записывать язвительные русофобские видеоролики, продолжая при этом зарабатывать в нашей стране.

А для актёра и режиссёра Олега Фомина Латвия это место, где он провёл молодые годы и начинал свою карьеру – но откуда вернулся в Россию при первых проявлениях прибалтийской ненависти ко всему русскому.

Уроженец Тамбова, Фомин оказался в Риге в 1983-м, когда после окончания Щепкинского училища устроился в один из театров Латвийской ССР. НО в 1992-м, когда стало понятно, что в независимой Латвии к русским отношение специфическое, Олег Борисович вернулся в Россию – сначала в родной Тамбов, а затем в Москву.

Олег Фомин. ФОТО: Новосильцев Артур/Агентство "Москва".

Известному актёру пришлось практически с нуля доказывать свою творческую и профессиональную состоятельность. И Фомин справился с этим блестяще: сейчас он не просто востребованный артист, но и успешный театральный и кинорежиссёр. Режиссёр, который в 2026-м снял многосерийный телефильм "Обратная сторона медали", посвящённый СВО.

По словам самого Фомина, он не совсем согласен с теми, кто уже называет его проект комедийным – скорее речь идёт о фильме, где повествуется о юморе в условиях войны. Особым достоинством проекта режиссёр считает сценарий, написанный участником Спецоперации Николаем Сидоровым. А тема СВО, уверен режиссёр, должна стать центральной в нашем кино:

Так получилось, мне надо было сделать операцию Москве. В госпитале, где ее делали, я увидел много раненых. На первом этаже расположена сцена. Я показывал свои работы, мы их обсуждали. Заходила речь и о том, стоит ли сейчас снимать кино об СВО. Многие говорят: воюем не первый год, а деятели культуры молчат и ничего не снимают на эту тему. В результате я получил от ребят некое благословение, что надо снимать.

"Мне никого из них не жалко"

Своё мнение у Фомина есть и по сложившемуся в нашей культуре после 2022 года состоянию дел.

Артист и режиссёр занимает резкую позицию по отношению к тем коллегам, которые после начала СВО предали страну и встали на сторону украинских неонацистов:

Я помню все эти умные лица. <…> Ой, со мной лучше эту тему не поднимать. У меня личный счет к фашизму. В начале Великой Отечественной войны при эвакуации разбомбили эшелон, в котором находилась моя бабушка, пулеметной очередью перебили ей руки. <…> А сейчас я понимаю: все то же самое. Те же фашисты.

При этом, согласно прогнозу Фомина, велики шансы на то, что релоканты в итоге смогут спокойно вернуться на Родину. И его это не радует – "Милосердие — одна из основных черт характера русского человека. Всех простят. К сожалению. Мне никого из них не жалко".

Светлана Дружинина. ФОТО: Кузьмичёнок Василий/Агентство "Москва".

Примечательно, что Олег Фомин далеко не единственный представитель отечественной культуры с такой "радикальной" в отношении своих либеральных коллег позицией.

Так, прославленная актриса и режиссёр Светлана Дружинина ещё год назад не скрывала своего отношения к беглецам:

Ну и пусть там себе за границей гундят. Вы посмотрите, как они обмельчали. <…> Они будут там не нужны. Я знаю людей, которые сюда возвращаются, потому что проели свои денежки.

Проели свои денежки - и возвращаются. Дружинина - о Смольянинове* и других артистах-предателях

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь